Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6954
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Досрочная пенсия в условиях пандемии: за и против

498 просмотров
259 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Досрочный выход на пенсию или снижение пенсионного возраста? Сейчас в условиях пандемии все чаще звучат предложения снизить порог выхода на пенсию в ближайшие два года, вернув его на ограниченный период времени к прежним, дореформенным значениям. В том числе такие шаги предлагаются вроде бы с благой целью — чтобы дать больше возможностей в плане занятости молодым сотрудникам.

Допускаю, что такая мера может оказаться полезной — однако она прежде всего требует максимально глубокого изучения положения дел на рынке труда (ведь никто не даст гарантий, что освободившиеся рабочие места найдут новых сотрудников). И конечно же, потребуется разработка механизма, который бы предусматривал учет желания и возможности самого работника старшего возраста оставить занятость и стать пенсионером (и в дореформенное время на рынке встречались ситуации, когда работающих пенсионеров именно вынуждали покидать рабочие места).

Такой опыт уже был в нашей экономике — досрочный выход на пенсию. И не лучше было бы, не трогая уже запущенную пенсионную реформу, рассмотреть возможности более простого и прозрачного выхода на пенсию до срока при желании самого предпенсионера? Для этого есть ряд оснований.

Снижение возраста пенсии — рабочая ли мера?

Почему не всегда есть смысл говорить о снижении пенсионного возраста, скажем, на 2–3 года? Мера лишь на первый взгляд выглядит привлекательно для работников старшего возраста, которые рассчитывали на прежние сроки оформления пенсии.

Сегодня максимальный размер пособия по безработице для предпенсионеров составляет более 11 тысяч рублей. Если учитывать региональную дифференциацию в уровне пенсионных выплат, разница между средней пенсией и пособием по безработице предпенсионера зачастую выглядит несущественно! Поэтому кардинальных изменений здесь при снижении пенсионного возраста, увы, не будет.

Также стоит помнить, что во второй половине 2020 года и 1-й половине 2021 года количество мужчин и женщин, выходящих на пенсию, в связи с реализацией поэтапного повышения пенсионного возраста будет существенно меньше. То есть мера по снижению пенсионного возраста, которая предлагается для введения на ближайшие 2 года, их просто не коснется.

На пенсию — раньше срока

Не трогая общего возраста выхода на пенсию, можно согласиться с предложениями по досрочному выходу на пенсию при наличии необходимого трудового стажа на 3 года раньше до установленного пенсионного возраста. Целесообразно и необходимо говорить о более простом и прозрачном досрочном выходе на пенсию. Нагрузка на Пенсионный фонд в ближайшие год-два снижается, поэтому возможность это реализовать, похоже, есть.

Необходимо выделить критерии для досрочного выхода на пенсию с учетом здоровья и желания работника, ситуации на рынке труда, на конкретном предприятии. И конечно, нужно исключить всякую дискриминацию на рынке труда: подход должен быть избирательным. А работающие пенсионеры, уверенно чувствующие себя на рабочих местах, не должны выдавливаться с рабочих мест.

По принципу «Не навреди!»

Важно действовать по принципу «Не навреди!» — решения, касающиеся населения, должны быть максимально взвешенными. Принятие решений под влиянием форс-мажорных обстоятельств, касающихся значительной части населения, может лишить государство возможности маневра при изменении ситуации. Поэтому решения должны быть максимально гибкими. Принятые на скорую руку решения могут надолго остаться ограничительным инструментами, поэтому временный характер необходимо обговаривать.

Досрочная пенсия — чье решение?

Сегодня подготовка решения о выходе на досрочную пенсию переложена на плечи службы занятости. Это несправедливо и неэффективно! Центр занятости должен подтвердить невозможность трудоустройства конкретного работника на существующие вакансии локального рынка труда, но это не должно быть связано с оценкой эффективности данной службы и влиять на зарплаты сотрудников. Это очень важно. Уровень полномочий и финансовый ресурс данной структуры не может позволить решить этих проблем, так как создание и сохранение рабочих мест — это полномочия Минэкономразвития.

В фокусе — пострадавшие от COVID-19

Мы знаем о перспективах изменения ситуации с пандемией, реальная ситуация будет зависеть от уровня деловой активности в экономике, динамики инвестиционных процессов, конъюнктуры рынка (в том числе в определенных его сегментах). Возможно, стоит оценить на государственном уровне перспективы выхода на досрочную пенсию предпенсионеров тех отраслей, которые пострадали в результате пандемии. Это авиаперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, деятельность туристических агентств, торговля, гостиничное хозяйство, сфера бытовых услуги др.

И конечно же, досрочный выход на пенсию работников, которым осталось до пенсии менее года, должен быть максимально упрощен, поскольку переквалификация за счет государства в сложившихся условиях может быть нецелесообразна. Подход должен быть индивидуальным, исходя из конкретной жизненной ситуации и добровольного желания работника.

(https://www.if24.ru/dosrochnaya-pensiya-v-usloviyah-pandemii/)

Интересно?

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
15
Будь в курсе
Подписчиков 2568
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг961.1к
MidJourney — это платформа, которая позволяет создавать уникальные изображения ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
-3
22
Александра
Подписчиков 71
вчера, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.9к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
3
Серж
Подписчиков 366
сегодня, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
3
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4312
сегодня, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Согласно пункта 5 Правил по охране труда при работе на высоте (приказ № 782н). Работодатель ...
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
15
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алекс Андр
Подписчиков 269
сегодня, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сравнения — путь в никуда. Может возникнуть ощущение, что, сравнивая себя с другими, вы живете яркой,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Сергей Поздняков
Подписчиков 151
вчера, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351к
Большинство людей боятся потерпеть неудачу. А я боюсь пропустить возможность.Приветствую вас мои читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Интересные Факты
Подписчиков 10
вчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 239
вчера, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.1к
В очередной инстанции работник потерпел поражение....8 февраля 2024 года судебная ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25910
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Осталось еще немного подождать, и скоро закипит работа на дачном участке. Нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
52