Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как получить направление (путёвку) на бесплатное санаторно-курортное лечение за счёт ФСС?

326 просмотров
90 дочитываний
0 комментариев

Краткое содержание:

Санаторно-курортное лечение включает медицинскую помощь, которую оказывают медицинские организации или санаторно-курортные организации в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах (ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Чтобы получить направление (путевку) на бесплатное санаторно-курортное лечение, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией направление граждан в санаторно-курортные организации может быть ограничено (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 № 316; Методические рекомендации МР 3.1/2.1.0182-20 к письму Роспотребнадзора от 20.05.2020 № 02/9876-2020-23).

Шаг 1. Определите, есть ли у вас право на бесплатную путевку

Право на получение государственной социальной помощи в виде направления на санаторно-курортное лечение имеют определенные категории граждан при наличии у них показаний для санаторно-курортного лечения и отсутствии противопоказаний для его осуществления, а именно (ст. 6.1, п. 1.1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; п. 1.2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 256 (далее – Порядок № 256); п. 2 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 21.08.2019 № 428 (далее – Административный регламент)):

• инвалиды войны;

• участники ВОВ;

• ветераны боевых действий (только из числа лиц определенных категорий, преимущественно военнослужащие);

• военнослужащие, служившие в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

• лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

• лица, работавшие в период ВОВ на определенных объектах (например, противовоздушной обороны), а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;

• члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда;

• инвалиды, в том числе дети-инвалиды;

• лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Шаг 2. Получите справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения

Для этого обратитесь к лечащему врачу в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Врач выдаст вам направления на врачебную комиссию для проведения медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение (п. 1.2 Порядка № 256).

Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения выдаст заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения (п. 1.3 Порядка № 256; Приказ Минздрава России от 07.06.2018 № 321 н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения»).

При положительном заключении врачебной комиссии получите у лечащего врача справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Вы вправе получить справку на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.12.2014 № 834 н).

Срок действия справки для получения путевки составляет шесть месяцев (п. п. 1.2, 1.5 Порядка № 256).

Шаг 3. Подготовьте документы для получения путевки на санаторно-курортное лечение

Для получения путевки подготовьте следующие документы (п. 13 Административного регламента):

• заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение (по форме согласно Приложения к Административному регламенту);

• документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;

• документ, удостоверяющий полномочия представителя;

• справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения (форма № 070/у, утв. Приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834 н).

Шаг 4. Подайте заявление о предоставлении путевки и документы в уполномоченный орган

Вы можете подать заявление в территориальный орган ФСС РФ либо в орган социальной защиты населения по месту жительства до 1 декабря текущего года (для последующей передачи заявлений в территориальный орган ФСС РФ) или в орган, уполномоченный субъектом РФ в установленном порядке на предоставление путевок (далее - уполномоченный орган) (п. п. 3.3, 3.7 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 (далее – Порядок № 328)).

Заявление и документы могут быть поданы непосредственно в территориальный орган ФСС РФ, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии ФСС РФ и МФЦ), направлены по почте или в электронной форме путем заполнения специальной формы через личный кабинет на Едином портале госуслуг (п. 15 Административного регламента).

Шаг 5. Получите уведомления о регистрации заявления и о принятом решении

В течение 10 дней с даты поступления заявления и необходимых документов вам сообщат дату регистрации и регистрационный номер заявления (п. 3.8 Порядка № 328; п. 10 Административного регламента).

О принятом решении о предоставлении санаторно-курортной путевки заявителя информируют по почте или в электронной форме через личный кабинет на Едином портале госуслуг (п. п. 62, 105 Административного регламента).

Шаг 6. Получите путевку на санаторно-курортное лечение

Путевка на санаторно-курортное лечение выдается в территориальном органе ФСС РФ, органе социальной защиты населения по месту жительства заявителя или в уполномоченном органе (п. 3.9 Порядка № 328).

Путевки выдаются в порядке очередности согласно дате подачи заявления. Предоставление путевок в приоритетном порядке (без очереди) льготным категориям граждан перед другими гражданами, имеющими аналогичные медицинские показания, не предусмотрено (Информация ФСС РФ от 26.06.2019 «Порядок предоставления территориальными органами Фонда путевок на санаторно-курортное лечение льготным категориям граждан»).

Одновременно с путевкой заявителю предоставляются специальные талоны и (или) направления на право бесплатного получения проездных документов.

Справка. Виды транспорта для бесплатного проезда.
Бесплатный проезд к месту лечения предоставляется на междугородный транспорт следующего вида (Информация ФСС РФ от 21.07.2015 «Санаторно-курортное лечение (вопрос-ответ)»):
1) железнодорожный транспорт (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда, в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует; вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);
2) водный транспорт третьей категории;
3) автомобильный транспорт общего пользования;
4) авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, предусмотренных п. 1, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга, к месту лечения и обратно.

Путевка выдается не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение (п. 3.9 Порядка № 328; п. 10 Административного регламента).

После получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за два месяца до начала срока ее действия вы обязаны получить санаторно-курортную карту (санаторно-курортную карту для детей) в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки (п. 3.10 Порядка № 328).

В условиях распространения коронавирусной инфекции для приема на санаторно-курортное лечение дополнительно потребуются:

• справка (заключение) врача-эпидемиолога или врача-педиатра/врача-терапевта/врача общей практики (семейного врача) об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, выданная не позднее чем за 14 календарных дней до даты отъезда;

• результат лабораторного исследования на наличие COVID-19 (выполненного методом амплификации нуклеиновых кислот), полученный не позднее чем за 2 календарных дня до даты отъезда в санаторно-курортную организацию.

При этом прием пациентов и сопровождающих лиц, перенесших COVID-19, в санаторно-курортную организацию осуществляется не ранее чем через 14 календарных дней с даты выздоровления (п. п. 1, 2 Приложения № 15 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 № 198 н).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
да
0 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
0 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение