Грачев Виктор Игоревич
Грачев В. И.Подписчиков: 2640
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1к

С чем не справилась реформа полиции

30 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Часть нововведений, как, например, подробное регулирование вскрытия транспортных средств, можно оценить положительно, так как они восполняют действующий пробел в законодательстве. Если необходимо кого-то спасти из машины или пресечь незаконное удержание в ней человека, полицейские и сейчас вынуждены вскрывать транспортное средство, но это всегда было сложно оформить и было чревато проверками со стороны руководства – и следовательно, санкциями в отношении полицейского, который хотел добросовестно выполнить свою работу.

Либерализация применения огнестрельного оружия тоже не такая уж страшная для типовой практики правоприменения новелла. Это сигнал полицейским: «не бойтесь». Применение полицией огнестрельного оружия в России – исключительная, а не типовая вещь, практически ЧП в профессиональной рутине отдела полиции.

Сегодня по каждому такому случаю проводится обязательная проверка, и у российского полицейского (особенно у тех, кого можно отнести к добропорядочным правоприменителям) выработаны большие опасения в необходимости вообще использовать оружие. Поэтому чаще всего, если принимается решение стрелять (как в недавнем случае в Екатеринбурге, когда был застрелен мужчина, укравший четыре рулона обоев), полиция при любой возможности зовет Росгвардию и разделяет с этим ведомством ответственность.

А вот что действительно вызывает опасения – поправки, которые кажутся просто техническими и связаны с правилами оцепления и блокирования полицией места преступления. Взглянем на них пристальней, тем более что они почему-то выпали из общественного внимания.

Во всем тексте закона слова «участок местности» предлагается заменить на «территорию». Что в этом страшного, спросит обыватель? Действительно, преступление может быть совершено не на открытой местности, а в помещении, здании и прилегающей к нему территории. Однако закон и ранее уже уточнял, что оцеплять и блокировать можно здания и сооружения (ч. 4 ст. 13 действующей редакции). Более того, там был сформулирован открытый перечень и при необходимости можно было оцеплять и блокировать все, что угодно, понятое как локальное пространство. Так зачем же было менять слова?

Поправки вводят практически особый режим доступа людей на оцепленную и блокированную территорию: станет возможно проводить личный досмотр всех находящихся в оцеплении людей, их вещей и находящихся на территории или въезжающих транспортных средств. И правильно, скажете вы, – если на месте, например, ограбления были задержаны люди, разумно их досмотреть.

Но пояснительная записка к законопроекту о поправках показывает, что речь совсем о другом. Авторы новеллы смотрят шире. Они ссылаются на установившуюся практику выявления наркотических преступлений в Москве и других регионах, где территорией контроля за передвижением наркотических средств объявлен весь субъект Федерации. И именно это дает основание полицейским досматривать практически каждого, кто въезжает или перемещается по той же Москве, на предмет хранения наркотических средств. Полиция осуществляет досмотр людей или водителей и в других крупных городах во время оперативно-профилактических операций («Мак» – поиск наркотиков, «Анаконда» – оружия и боеприпасов и т. п.), хотя по тому же закону о полиции для осуществления таких проверок личных вещей у полицейских должны быть законные основания иметь подозрения в отношении конкретного человека.

Досматривать поголовно всех и часто вообще без понятых и видеофиксации – практика не вполне основанная на законе о полиции и КоАП РФ, но массово применяемая во время полицейских операций.

Теперь же поправка даст такие основания – приказом руководителя регионального УВД или местного ОВД целый регион или отдельный населенный пункт (а не, как ранее, лишь локальный «участок местности») можно будет объявить оцепленной или блокированной территорией и ввести особый режим проверки людей и транспортных средств для обнаружения следов любых преступлений.

Ничего не было бы в этом страшного, если бы в России все полицейские действовали как добропорядочные правоприменители. Однако поправки в закон о полиции создают условия для злоупотреблений.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Грачев Виктор Игоревич
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
позавчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.9к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8122
позавчера, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
01:11
Поделитесь этим видео
0
2
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
21.04.2024, 18:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.7к
Подробнее
Неинтересно
03:13
Поделитесь этим видео
0
8
Дмитрий
Подписчиков 388
19.04.2024, 21:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.2к
В советские времена, как помню, незаконное ношение ножа с собой, "просто так", уже светило на срок.
Подробнее
Неинтересно
0
2