Алёна
АленаПодписчиков: 3929
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как справиться с хамом?

79 просмотров
26 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хамство. Как часто нам приходится с ним сталкиваться! Как на него реагировать? Этот вопрос будут задавать, наверное, вечно. Одни теряются в присутствии хамов, другие отвечают таким же хамством, третьи сдерживаются изо всех сил. Порой, потом, когда буря миновала, мы начинаем сожалеть, что не смогли в тот момент придумать достойный ответ, и долго еще прокручиваем ситуацию у себя в голове. Одним словом, хамство приносит нам массу неприятных моментов. И все же, как реагировать на грубое поведение, чтобы не терять самоуважение и не мучиться потом долго из-за того, что не сумел правильно дать отпор.


Несколько советов психологов.

1. Разворачивайтесь и уходите. Не вступать в конфликт – это, порой, самый идеальный вариант. Покинув грубияна, вы даете возможность ему остыть, не теряете свои силы напрасно и не усугубляете конфликт. Что важно в этом случае – после ухода направить свои мысли и силы на что-то полезное и интересное (спорт, кино, книга, прогулка и т.д.). Но в том случае, когда бежать некуда, читайте дальше…


2. Воздержитесь от ответной агрессии и грубости. Ответная грубость – это последнее дело, ведь тогда конфликт затянется и чреват очень плохими последствиями. Нахамив кому-то в общественном транспорте, вы, конечно, почувствуете облегчение (хотя, некоторые, непривычные к хамству, потом будут раскаиваться). А, вот, если вы перейдете на грубое общение с коллегами, родственниками, то рискуете всерьез и надолго испортить отношения. Психологи рекомендуют в том случае, когда хочется наорать на кого-то, просто представить себе, как вы это делаете, чтобы несколько успокоиться.

3. Задавайте прямые вопросы. Просто спокойно задайте оппоненту вопрос, чего он собственно хочет, ради чего скандалит? Такое поведение озадачит хама, несколько охладит его пыл и приведет в растерянность. А вы, тем временем, сумеете предложить ему решение его проблемы мирным путем. Этот навык можно применять везде – дома, на работе, и просто в общении с людьми. Ведь, порой из-за внутренней усталости, раздражения, нехватки внимания, люди «срываются» друг на друге, и на самом деле, таким способом говорят, что им чего-то не хватает, есть какая-то проблема. Чтобы «погасить» такую вспышку, можно просто уточнить: «У тебя что-то случилось? Что ты хочешь?».

4. Не говорите «Успокойся!». Как правило, люди ещё больше злятся и нервничают, когда им говорят: «Успокойся!». После того, как человек будет в состоянии покоя, только тогда начинайте разговор.

5. Вызывайте эмоцию удивления. Если на хамство отреагировать нестандартно, грубиян удивится и на какое-то время остановится. Это даст вам возможность собраться с мыслями. Можно, например, неожиданно сказать комплимент.

6. Потратьте адреналин грубияна. В момент наивысшего раздражения и злобы в нём кипит энергия, и для того, чтобы умерить пыл, можно попросить его совершить какое-то действие. К примеру, можно подчиненному позволить написать жалобу. Пока он будет ее писать, успеет немного остыть.

7. Занимайте позицию рядом. Этот метод также подойдёт, когда с вами по-хамски разговаривает клиент. Не спорьте с ним, а соглашайтесь, постарайтесь встать на его сторону, или хотя бы представить себе это. Это его успокоит, а вы сможете предложить ему рациональный вариант разрешения проблемы.

8. Оповестите хама, что его статус не соответствует той роли, которую он на себя взял. Просто дайте ему понять, что это не его дело – столь нагло вмешиваться в вашу жизнь и ему совсем не идет, когда он разговаривает в таком стиле. Но! Ни в коем случае, не вступайте в ответный водоворот грубости.

9. Делайте конкретные замечания. При желании сообщить грубияну, что вам что-то не нравится, говорите только об объективных фактах. Воздержитесь от оценок, которые выражают исключительно ваше мнение, и с которыми можно поспорить.

10. Смейтесь! Если перед вами орущий, не реагирующий ни на какие слова, действия, способы, хам с пеной у рта, то смейтесь ему в лицо! Хохочите! Он будет обескуражен, а вы почувствуете себя гораздо лучше, сняв напряжение и оставшись победителем. А его злоба вернется к нему по закону бумеранга.

Всем отличного настроения! Пусть на вашем пути встречаются только хорошие, адекватные и разумные люди!

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Раздьяконов Иван Михайлович
Подписчиков 274
25.03.2024, 18:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг319.3к
Здравствуйте, уважаемые читатели!Культурные особенности играют ключевую роль в определении того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алекс Андр
Подписчиков 265
24.03.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Понимать, зачем ты встаешь ежедневно, чего ты хочешь, какие планы на ближайшие дни, месяцы,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 133
22.03.2024, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг255к
Всем привет! Я водитель с активным стажем 12 лет, но до сих пор не могу привыкнуть к хамству на дорогах.
Подробнее
Неинтересно
00:44
Поделитесь этим видео
0
13
Осипов-Егоров Павел Евгеньевич
Подписчиков 165
14.03.2024, 04:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг114.3к
Психическое здоровье играет ключевую роль в нашей жизни, но зачастую мы обращаем на него меньше внимания,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Скорый Сергей
Подписчиков 304
12.03.2024, 19:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг221.5к
Хамство – это негативное поведение, которое может возникнуть во время конфликта и усложнить его разрешение.
Подробнее
Неинтересно
0
0