Левит Евгений Юрьевич
Левит Е.Ю.Подписчиков: 285
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.9к

Ничего серьёзного не строить. Почему?

94 просмотрa
22 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мой доверитель с супругой купили земельный участок в ДНТ: почти достроенный дом, берёзы, речка рядом - просто райское место. А главное – повезло с соседом. Им оказался мужичок приличный, интеллигентный и очаровательно дружелюбный, с которым просто невозможно было не найти общего языка.

..

Вот только забора между участками не было. Его заменяли колышки, вкопанные по общей границе. Это несколько смущало новых владельцев, но сосед успокоил - натянул между колышками веревку. "Скоро разбогатею и ограду поставлю," – подмигнул, отряхивая ладони.

..

Мои герои быстро наняли бригаду и достроили дом. А в углу своего участка сделали декоративный прудик – с фонтанчиком и живой рыбой. Сосед с умилением любовался преображением смежного участка. Ветер весело играл ветвями берёз.

..

Закончив работы, счастливые новосёлы полетели на южные моря. Отдохнуть на недельку. А вернувшись, обнаружили на своём участке забор. Ну как на своём? Вроде бы и на границе, вместо колышков, но… прудик почему-то оказался на земле у соседа. Пошли к нему с претензией, а тот – ни в какую. Ещё и издевается, изображая кота Леопольда: "Ребята! Хватит ссориться, давайте судиться!"

..

Да-а, с такими соседями и врагов не надо. Ошарашенные "сюрпризом" супруги написали на advokatlevit@gmail.com. Потом приехали, так мы и познакомились. И пришлось уже мне пощупать ситуацию - на предмет наличия юридических возможностей её исправления, в том числе и в судебной перспективе.

..

Сведения о земельных участках в достоверном виде содержатся в ЕГРН (ч.2 ст.1 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015). В том числе – описание их местоположения (п.3 ч.4 ст.8 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015). Поэтому прежде всего пришлось изучить выписки из ЕГРН на оба земельных участка.

..

Если бы участки были отмежёваны, мы бы просто вызвали кадастрового инженера и с его помощью вывели смежную границу на местность. Но оба участка оказались поставленными на учет без установления границ. То есть ранее не межевались.

..

Как оспаривать забор, если сведения о координатах границы участка отсутствуют в кадастре? А главное, как вернуть пруд на свою землю?

..

Сейчас будет один абзац скучного юридического текста, а за ним опять станет легко.

Установление местонахождения спорной границы участка осуществляется судом путем сравнения фактической площади с указанной в правоустанавливающих документах (первичных землеотводных документах) с помощью существующих на местности природных или искусственных ориентиров (многолетних насаждений, жилого дома, хозяйственных и бытовых построек, трубопроводов и др.) при условии, что они зафиксированы в планах обмеров органов технической инвентаризации, топографических съемках или иных документах, отражающих ранее существовавшие фактические границы (из Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, утв. Президиумом Верховного суда РФ 02 июля 2014 г.).

..

Таким образом, чтобы выяснить правильное расположение смежной границы участков, необходим проект планировки и застройки ДНТ (в просторечии "генплан"). Нам удалось найти этот документ по нему установить, что сосед поставил забор не совсем по смежной границе участков. Хитрец умышленно срезал угол, чтобы сидеть у воды, любуясь брызгами фонтана, на своей личной территории.

..

На таком фундаменте можно возвести сооружение в виде успешной линии спора! И уже в свою очередь полюбоваться, как противник будет махать шашкой в суде, не имея обоснованной позиции.

..

Я подготовил проект искового заявления, с которым мы вышли на досудебные переговоры. Во время беседы стало понятно, что сосед имел намерение сделать межевание по забору, оттяпав у моего доверителя часть территории. Но по Федеральному закону № 218-ФЗ межевать по забору можно, когда нет генплана, да и сам забор в таком случае должен быть как минимум 15-летним по возрасту. Всё это пришлось ему доходчиво объяснить, со ссылками на конкретные статьи закона.

..

По итогу переговоров наш визави "зачехлил" своё "оружие", выдав обещание в недельный срок устранить недостатки возведённого ограждения и вернуть землю с водоёмом законным владельцам. Исполнил через две недели. Так мы решили вопрос во внесудебном порядке, а заодно и территорию отмежевали.

..

Моему доверителю повезло, что сосед поставил забор с нарушениями. А если бы ограждение прошло чисто по границе? Тогда судьба пруда – однозначный перенос.

..

P.S. В моей практике были случаи, когда приходилось переносить на новое место не прудик с рыбой, а дом с жильцами. Недешёвое, скажу вам, это дело. Поэтому, пока участок не отмежёван, лучше на нём ничего серьёзного не строить!

..

С уважением,

Евгений Юрьевич Левит, действующий адвокат

Для связи со мной пишите сначала на advokatlevit@gmail.com

3 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кугейко Анжела Сергеевна
Подписчиков 68211
04.01.2024, 20:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Вот вы тут празднуете все, а Президенту РФ - не до отдыха. Он трудится, не покладая ...
Подробнее
Неинтересно
-25
111
Алина
Подписчиков 144
02.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265.3к
В последнее время становится все более актуальным вопрос о возвращении страховки по кредиту.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алина
Подписчиков 144
02.04.2024, 06:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265.3к
Друзья, сегодня у нас горячая тема, которая может взбудоражить даже самые уравновешенные умы!
Подробнее
Неинтересно
0
3
Соболева Екатерина Сергеевна
Подписчиков 34
30.03.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.9к
Проблемы финансового характера одни из самых острых в жизни обычного человека и предпринимателя.
Подробнее
Неинтересно
0
1
ООО "Алтея"
Подписчиков 143
24.03.2024, 11:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг298.1к
Выражаем искренние соболезнования родным, близким и семьям погибших и пострадавших ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Семенова Елизавета Васильевна
Подписчиков 4675
02.12.2023, 06:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг763к
замечали ли вы что юристов много - предложений тьма, а вот доступной для каждого ...
Подробнее
Неинтересно
0
3