12 лет за слова шизофреника. Как Астрахань стала столицей фабрикаций уголовных дел

149 просмотров
22 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фабрика разбитых грёз

-Расскажите, когда и как все началось.

-В августе 2019 года мой подзащитный был задержан по обвинению в тяжком преступлении, а именно в распространении наркотических средств. Уже почти год он провел в СИЗО. Это коренной житель Астрахани, женат, у него есть маленький ребенок. Никогда ранее к ответственности он не привлекался, работал, в том числе, и в правоохранительной системе. Так получилось, что у него есть круг знакомых, в котором были люди, употреблявшие психотропные вещества. При этом при обыске во время задержания и обыске в квартире моего подопечного никаких наркотических веществ найдено не было. Все обвинение сводилось к оперативно-розыскным мероприятиям (ОРМ), в которых, как выяснилось позже, участвовало недееспособное лицо. Человек с шизофренией выступил главным свидетелем обвинения. Уже в ходе следствия было получено соответствующее медицинское заключение. После этого дело было разделено, сумасшедший отправился лечиться, а все показания, которые были даны им, стали основой обвинения для моего подзащитного. То есть, нет никаких доказательств, кроме слов шизофреника о том, что он якобы приобретал наркотики у моего подзащитного. Налицо явная сфабрикованность этого дела. Попытки вразумить следствие успехом не увенчались. В итоге в обвинении было написано, что обвиняемый знал о том, что свидетель является сумасшедшим, и использовал его осознанно. То есть следствие не знало, что использует недееспособного человека в ОРМ, а мой подзащитный должен был откуда-то знать об этом.

-Как вы узнали, что некоторые важные улики не были учтены следствием?

-При ознакомлении с материалами уголовного дела, я выяснил, что из материалов ОРМ, то есть из записей телефонных разговоров, в материалы следствия не попал очень важный момент. Сотрудник ОНК задал вопрос вышеупомянутому сумасшедшему: «Это твои наркотики или Сергея (условно говоря)?». И тот ответил: «Нет, это мое». Его спросили еще раз, и второй раз он сказал то же самое. И вот эти показания, изобличающие невиновность моего подзащитного, вообще в дело не попали. В результате мы дали отвод следователю, в середине мая заявили ходатайство об исключении данных доказательств. Однако до настоящего времени я этот ответ не получил.

Да здравствует наш суд...

-Почему дело с такими явными нарушениями вообще оказалось в суде?

-Сразу после этого дело чудесным образом попадает в суд. При этом мы даже не получали обвинительного заключения. Судья спросила моего подзащитного уже на суде, получал ли он обвинительное заключение. И на отрицательный ответ судья говорит: «Ничего страшного, получите позже». Это нарушает право на защиту, 46 статью Конституции, статьи 16, 47, 233 часть 2 Уголовно-процессуального кодекса. То есть это целый набор грубых нарушений. Мой подзащитный, естественно, подает жалобу, потому что следственный процесс необходимо вернуть на стадию слушаний и вернуть дело прокурору для установления сроков нового обвинительного заключения. Потому что человек должен понимать, в чем его обвиняют, и иметь возможность защищаться. Этих прав в настоящее время мой подзащитный лишен.

Апелляционный суд, который состоялся на прошлой неделе, не стал рассматривать вышеуказанные нарушения УПК, а лишь ограничился рассмотрением продления стражи. Хотя процесс единый, заседание единое. И если оно было проведено с нарушениями, то отмене подлежат все решения, принятые на нем. Но суд никак на это не отреагировал.

-Почему такое возможно? И зачем так быстро передавать дело в суд?

-Им надо на кого-то повесить это дело. Изначально все было построено, как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Но потом выяснилось, что второй фигурант сумасшедший и его судить нельзя. И козлом отпущения решили сделать моего подзащитного. И вот, когда они поняли, что мы вскрыли фабрикацию, дело моментально оказалось в суде, и судья Ленинского районного суда Киселева в нарушение уголовно-процессуального кодекса принимает дело, продлевает стражу и игнорирует права подзащитного, который хотел, чтобы было проведено предварительное слушание, на котором можно было бы разобраться с доказательствами. Но судья Киселева заявила, что не видит никаких оснований для проведения предварительного слушания. Хотя отсутствие обвинительного заключения является достаточным основанием для того, чтобы вернуть дело прокурору. В нарушение этого она провела процесс и назначила новое заседание. Чем она руководствовалась, мне непонятно. Пренебрегая правом моего подзащитного, судья Киселева проявила свою явную заинтересованность. И я буду ходатайствовать о ее отводе. К тому же я не хочу, чтобы наш оправдательный приговор, в котором я не сомневаюсь, был впоследствии отменен прокурором по этим же основаниям. Поэтому эта судья должна уйти. Ее участие в этом деле уже порочно.

-Как вам работа судебной системы в Астрахани на данном конкретном примере?

-К сожалению, считается, что Астрахань и прилегающие регионы считаются сложными с точки зрения защиты и являются эталонными примерами нарушений права. Везде нарушаются права, но так вопиюще: обвинять человека на основании только слов шизофреника ‒ это нонсенс. Судья независим ни от кого, но обвинительный уклон ее виден невооруженным взглядом.

Материнские слёзы

Ольга Борисовна, мама обвиняемого, рассказала, каким тяжелым для нее был этот год:

«Сын работал с бригадой в доме. Ему позвонили, сказали, что из полиции, спросили, где он. Приехал ОМОН, сын вышел, его скрутили и увезли. Позвонить никому не дали. Только к вечеру напуганная супруга моего сына, позвонив, куда только можно, узнала, что он находится во втором отделе. Вечером с обыском приехали к ним домой, ничего не нашли. Взяли анализы крови, все анализы чистые. Сын не понимает, что происходит. Это кошмар, никому не пожелаешь».

Когда Ольга Борисовна начинала говорить о сыне, то не могла сдержать слез. Через пару минут, собравшись, женщина рассказала, почему ей пришлось отказаться от местного адвоката и обратиться за помощью к Андрею аж в Санкт-Петербург:

«Они нам дали своего адвоката, который прямо сразу и сказал, сколько сыну лет дадут и лицо отворачивал. Двенадцать лет обещал».

Вместо эпилога

Андрей рассказал, что Астрахань неофициально стали называть родиной фабрикаций. В начале июня информационную повестку региона разорвало сообщение о громких экономических преступлениях, совершенных сотрудниками полиции. Преступники фальсифицировали данные ради собственной выгоды. И вот перед нами предстает очень спорное обвинение в распространении наркотиков. Андрей Алекшин уверен в оправдательном приговоре для своего подзащитного. Конечно, на его месте так говорил бы любой адвокат. И мы не прокуроры, не следователи и не судьи, чтобы решать, виновен человек или нет. Но, на самом деле, не так уж важно был ли как-то связан обвиняемый с наркотиками. Система не дает ему шанса защитить себя, к тому же с такими нарушениями, которые были допущены в ходе следствия и судебных процессов, в правовом государстве даже виновного человека отпустят прямо в зале суда. Потому что такое отношение к тем кодексам и законам, которым органы правосудия должны следовать неукоснительно, просто недопустимо. Из-за таких решений в народе и говорят: «Закон, что дышло». Ни для кого не секрет, что в нашей стране фабрикация и фальсификация совсем не редкие способы работы некоторых нерадивых слуг закона. Чуть больше года прошло со знаменитого дела Ивана Голунова. Полицейские подбросили журналисту наркотики, и только общественный резонанс помог ему добиться справедливости и наказать невиновных. Не хотелось бы думать, что в нашем государстве справедливое оправдательное решение суда возможно только если тысячи людей выйдут на одиночные пикеты в футболках с надписью: «Я/мы… (можете вписать сюда любые инициалы, а для лучшего эффекта - свои)».

Мы будем следить за дальнейшей судьбой подзащитного Андрея и обязательно посетим ближайшее судебное заседание по этому делу. «Блокнот-Астрахань» только за справедливые и законные судебные решения. Хватит уже этой палочной системы, вот так вот запросто ломающей судьбы невиновных людей.

Подробнее: https://bloknot-astrakhan.ru/news/12-let-za-slova-shizofrenika-kak-astrakhan-stala-s-1235492

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Бахтин
Подписчиков 54
26.06.2023, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4696
Согласно отчету "Наркомания в Польше 2020" Польского национального центра по борьбе с наркоманией,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 271
15.06.2023, 23:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.1к
Бразилия – страна с высоким уровнем преступности. Насильственные преступления, особенно ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ярославцев Игорь Сергеевич
Подписчиков 1692
15.06.2023, 17:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг95.7к
Власти Новой Зеландии обнаружили метамфетамин в контейнерах с кленовым сиропом, прибывших из Канады.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Татьяна Сергеевна
Подписчиков 5692
14.06.2023, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Фильм "Жмурки" вышел в свет в 2005 году и наделал достаточно много шума. Актеры, которые ...
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
0
80
Gennadiy
Подписчиков 551
10.06.2023, 23:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.1к
В последние годы во многих городах США наблюдается тревожный рост уровня преступности. Это тревожная тенденция,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ольга Александровна
Подписчиков 216
26.05.2023, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.7к
От вредных привычек бывает трудно отказаться, но от них можно избавиться раз и навсегда. Первый ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лилия Лунина
Подписчиков 743
25.05.2023, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг278.8к
Жуткая смерть повешенной молодой пары в Верхней Пышме, маленькие дети, жившие с трупами родителей в Эльмаше.
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Максим
Подписчиков 108
21.05.2023, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8329
Полиция Майами разыскивает женщину, обвиняемую в том, что она накачала наркотиками мужчину,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Морозов Сергей
Подписчиков 183
17.05.2023, 12:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.5к
Во вторник на специальной законодательной сессии законодатели штата Вашингтон ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рахимова Ирина Викторовна
Подписчиков 10069
17.05.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Тема "Почему люди стоящие у власти перестают быть человечными и начинают считать себя Богами?
Подробнее
Неинтересно
-7
219