Перепелкин Дмитрий Евгеньевич
Перепелкин Д. Е.Подписчиков: 5768
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Ужесточение наказания за вождение в пьяном виде. Чего нам ждать?

624 просмотрa
235 дочитываний
68 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.06.2020 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Вождение в пьяном сиде является вечной проблемой не только нашей страны, но и большинства государств в мире. Говоря именно о России, достоверно известно, что за 2019 год пьяными водителями было совершено 15700 ДТП, в которых погибли 4300 человек и пострадало 21500 человек. Статистика ужасающая. Несмотря на систематическое ужесточение ответственности за данное правонарушение, многие люди и второй и третий раз садятся за руль не просто "под шафе" но и "в сопли пьяные". Последний пример с Ефремовым помнят все, лишний раз внимание акцентировать не буду.

Ключевой проблемой в этом вопросе является то, что очень часто виновниками таких ДТП являются граждане весьма обеспеченные, и штраф в 30000 рублей и лишение прав на полтора года - для них это просто смешно. В суде внаглую предлагают оплатить годовой абонемент на пьяное вождение. Таких примеров тоже сотни.

Чем сегодняшний закон несправедлив

Прежде всего сегодняшний закон не имеет прогрессивной шкалы. Все что свыше 0,16 промилле - алкогольное опьянение, и неважно сколько ты выпил, бокал пива или литр водки - наказание будет одинаковым. МЫ сейчас говорим просто о вождении в пьяном виде, без ДТП.

Сейчас не будем говорить о высокой выработке этилена организмом или приеме препаратов, которые содержат алкоголь - это вопрос к медикам.

Самое безобидное, что часто бывает - "остаточное". Т.е. вчера человек выпил, закусил, лег спать, с утра сел за руль, у него показало 0,2 промилле. Он виноват? - Безусловно! Знаешь что тебе с утра за руль - не пей с вечера, или не садись за руль, все равно реакция и внимание уже не те. Но заслуживает ли этот человек такого же наказания, как и выпивший бутылку водки и севший за руль? - Нет, конечно! Наказание быть должно, но явно не 30000 и лишение прав на полтора года. Особенно, учитывая, что для многих автомобиль жизненно необходим - у многих это основной источник дохода. По статистике таксисты, газелисты, дальнобойщики крайне редко попадаются пьяными за рулем. Основной контингент - пьяные после клубов и ресторанов. А наказание для них одно и то же. В этом главная несправедливость.

Какой должна быть ответственность за пьяное вождение

На мой взгляд то что применяется сразу две меры ответственности, и денежный штраф и лишение прав - это абсолютно правильно. Так же при повторном нарушении предусмотрена уже уголовная ответственность, и это тоже правильно.

Но мера ответственности должна быть такой, при которой у человека должно напрочь пропасть желание его повторить.

Соответственно нужно срок лишения прав привязать к количеству алкоголя в крови, а размер штрафа к материальному положению нарушителя.

Возникает вопрос, как это сделать? С первым пунктом все легко и понятно:

От 0,16 до 0,25 промилле - 6 месяцев лишения прав

от 0,25 до 0,5 промилле - 1 год лишения

от 0,5 до 1 промилле - 2 года лишения

от 1 до 1,5 промилле - 3 года лишения

свыше 1,5 промилле - пожизненное лишение прав.

Цифры просто к примеру, могут быть другими. С превышением скорости эта система прекрасно работает, у нас очень мало желающих превысить скорость более чем на 20 км/час. Все знают что поездка с ветерком по трассе может стоить и 500 и 1000 рублей с каждой камеры, коих на маршруте будет много.

Со вторым пунктом касаемо штрафа, все сложнее. Для дальнобойщика 30000 - э то не менее половины его месячной зарплаты, а для вышеупомянутого Ефремова - чаевые официанту в ресторане. Если первого такая мера реально приведет в чувство, то второй даже не заметит такой траты. А нужно чтобы и для одного и для второго наказание было существенным, тогда в дальнейшем не возникнет желания нарушать. Вот здесь и стоит привязать наказание к уровню дохода. Т.е. штраф - это определенный процент от ежемесячного дохода. К примеру 30%. Тогда водитель дальнобойщик условно заплатит 20000 рублей, а Ефремов 900 000 рублей (по опубликованным данным ежемесячный доход Ефремова составляет порядка 3 млн рублей).

Если же официального дохода нет, как у нас иногда это бывает, и безработные катаются на Феррари - процент от рыночной стоимости машины, за рулем которой было совершено преступление. Для водителя Соляриса штраф в 200 000 это очень существенно! Точно задумается, стоит ли еще пьяным садиться за руль.

Для водителя "Гелика" штраф в 1,5-2 млн тоже больно ударит по карману.

Коррупция

Конечно, больной темой остается коррупция. Все прекрасно знаю, что в 80% случаев можно "на месте договориться" с инспектором, и решить все без протокола. Но здесь тоже тенденция, хоть и медленно, но меняется - инспектор тоже человек, и прекрасно понимает, что этот пьяный, которого он отпускает, через 10 минут может сбить его же ребенка. Поэтому пьяных редко отпускают даже за большие деньги. Проще на угнанной машине проехать через всю страну, чем в доску пьяным договориться с инспектором. Но, к сожалению, факты того что и пьяных отпускают, тоже есть и их немало. Пока что лучшим противодействием этому являются регулярные рейды УСБ, когда самих сотрудников проверяют, составят ли они протокол или "решат на месте".

Какие законы примет государство, покажет время, но эта проблема очень актуальна, постоянно обсуждается, и пора от обсуждений переходить к действиям. Многие сейчас захотят сказать "кто же сам против себя будет принимать законы" - товарищи, депутаты Госдумы сами за рулем не ездят, у них машины с личным водителем, и водители эти всегда "стеклые как трезвышко", потому что за подобный проступок депутат точно вылетит из партии и лишится своей должности, поэтому они точно пьяные за руль не садятся - на это есть специально обученные люди.

Надеюсь статья вам понравилась, очень жду ваших оценок и комментариев.

Нужно ли ужесточать ответственность за вождение в пьяном виде?

Проголосовали:106

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

68 комментариев
Понравилась публикация?
148 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 68
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
02.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Ко мне обратился гр. Айгумов А.А., который попросил меня представлять его интересы ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
25.03.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, уважаемые читатели. Сегодня моя история будет интересна в основном тем,...
Подробнее
Неинтересно
-6
49
Никита Сафонов
Подписчиков 4
04.02.2024, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг682
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
31.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Как бездарность инспектора ДПС помогла мне выиграть суд по отмене лишения прав. Личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
0
65
Ярославцев Игорь Сергеевич
Подписчиков 1697
30.08.2023, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.5к
Автомобили в городе Фукуока, Япония, январь 2022 года.ТокиоПолиция
Подробнее
Неинтересно
0
0
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16909
06.06.2023, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня окунемся немного в историю и рассмотрим, можно ...
Подробнее
Неинтересно
-15
163