Куркина Анна Анатольевна
Автор публикации
Куркина А. А.Подписчиков: 1129
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг216.7к

Может ли банк начислять проценты после решения суда по кредиту?

9 510 просмотров
6 307 дочитываний
21 комментарий
На сегодня эта публикация уже заработала 492,68 рублей за дочитывания Зарабатывать

Может ли банк начислять проценты после решения суда по кредиту?

Может ли банк начислять проценты после решения суда, если все оплачено у приставов?

К сожалению, может, согласно ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Согласно ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Согласно действующему законодательству, Банк (кредитное учреждение) может начислять проценты до момента погашения задолженности по кредиту, пока Вы не погасили задолженность проценты начисляются. И даже если вы погашали долг через приставов в промежутки 2 недель (от зарплаты до аванса) начисляются проценты.

То есть банк правомерно может потребовать от должника проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, если должник не исполняет в срок обязательств по решению суда, либо выплачивает долг частями (даже если рассрочка исполнения решения одобрена судьей). Но для этого банку необходимо будет обратиться с новым иском в суд, после чего должник обязан будет выплачивать еще и новую сумму долга, по следующему решению суда.

Расторгнут ли кредитный договор?

Смотрите сроки заключения кредитного договора!

В исковом производстве кредитор иногда пишет в своих требованиях "Расторгнуть договор и взыскать.."

Это очень важный момент, на который нужно обратить внимание! Но не всегда это требование указано в исках, если этого нет, то есть - "взыскать по состоянию на...2020 г. " - значит долг продолжает расти."

В приказном производстве кредитный договор не может быть расторгнут!

Моя практика

В моей практике было подобное дело, и я ранее делилась о ней в своей публикации, но там был не Банк, а иск микрофинансовой организации.

Клиент выплатила свой долг через службу судебных приставов и забыла про него благополучно)), НО! в декабре 2018 г. ООО МКК «ХХХХ» решил взыскать проценты за пользование займом в сумме 66719,00 рублей, высчитав сумму переплаты, которая была у клиента и составила - 6549,00, ко взысканию сумма долга составила – 50605,00 рублей. (Пятьдесят тысяч шестьсот пять) рублей 00 копеек.

Истец в своем исковом заявлении ссылался на практику применения ГК о процентах за пользование чужими денежными средствами и просил их взыскать по процентной ставке 109,87 % годовых, которая была установлена условиями договора.

В данном случае немного другая позиция, чем у Банков:

При условии, что договор займа носит срочный характер (2 года), у Истца отсутствуют основания начислять проценты в размере 109,87 % годовых от суммы задолженности после истечения срока действия договора.
Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд РФ.
Согласно п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 сентября 2017 г.) «начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным».

В промежуточный период, когда ответчиком обязательства не исполнялись, размер процентов должен исчисляться исходя из средневзвешанной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Центральным Банком России.

Я привела расчеты, положительную судебную практику.

И вуаля! Суд принял во внимание мои расчеты!

Иск удовлетворен частично, взысканы только пени в размере 6798,25 рублей.!
Я освободила клиента от уплаты суммы в размере 43806,75 рублей (Сорок три тысячи восемьсот шесть рублей) 25 коп.

Что делать, если после оплаты долга по суд. акту Банк опять выставил долг?

1. Не паниковать!

2. Направить в Банк заявление с просьбой о пояснении суммы долга с начала его начисления до настоящего времени;

3. Оплату по долгу производить только на основании решения суда, поскольку можно оспорить неустойку и снизить проценты;

Удачи, мои дорогие подписчики! И всем пополнения в копилку финансовой грамотности!

Мое почтение, друзья! Меня зовут Анна и в юридической сфере я уже 17 лет. Начала свою деятельность с помощника адвоката, работала юрисконсультом в Пенсионном фонде, в Роспотребнадзоре, была помощником мирового судьи, сейчас работаю юристом в сфере банкротства физических лиц. Быстро и качественно подготовлю претензии, исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, а также заявление на банкротство. Консультирую бесплатно по: семейному, гражданскому, административному правам. Работа по анализу и составлению документов оплачивается по 100% предоплате. Работаю качественно и на результат. Связаться со мной можно по тел. раб. 8953-785-99-41, личный +7951-376-1112.

У вас были подобные иски? (как в практике так и лично к вам)

Проголосовали:55

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
74 / -4
нет

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Куркина Анна Анатольевна
Показать комментарии (21)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также