Наталья
НатальяПодписчиков: 2454
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг466.6к

По следам только что прозвучавшей речи Путина – трогательно, с заботой. А вам как?

555 просмотров
281 дочитывание
75 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Лидер нашей страны 23 июня вышел с очередным обращение к народу. Вот то, что услышала я, и какая реакция была на те или иные его фразы.

Начал в того, что напомнил нам о пережитой самоизоляции и пандемии: «Тревоги, опасения, горечи потерь были в это время, как обеспечить семью, поддержать родителей? Несмотря ни на что, это было время надежды… гордости за тех, кто помогал. У многих людей появилось четкое и ясное понимание, что бороться с инфекцией можно только ВСЕМ ВМЕСТЕ… Дорогие друзья, хотел бы еще раз искренне поблагодарить всех за взаимную поддержку, за то достоинство… с которым вы прошли… сквозь все неудобства временной изоляции. Особо отмечу добровольцев, волонтеров… Эпидемия словно резко разделила время на до и после».

Затем с гордостью было резюмировано, как наша страна прошла первый этап пандемии – с минимальными потерями и с максимальным профессионализмом: «Мы просчитывали разные варианты развития событий… МЫ ВМЕСТЕ смогли задержать ее развитие,… выиграть драгоценное время и спасти десятки тысяч жизней…. Главное здесь работать на опережение… Было очевидно и другое… отгородиться полностью от угрозы было невозможно, но мы сделали то, что раньше не делали никогда – объявили нерабочими днями целый месяц… Сделали это своевременно и обоснованно». Затем президент коснулся положения в регионах, о темпах распространения инфекции, о полномочиях. «Хочу поблагодарить глав регионов, городов, муниципалитетов, всех, кто оставался на посту…», - как бы выдохнул наш лидер. Все, наверное, подумала я, как бы подвел черту под трудный период первой волны пандемии. Но ошиблась.

«Никогда и никто не будет оставлен в беде»

« Вся Россия придет на помощь…МЫ ВМЕСТЕ доказали, что способны решать задачи повышенной сложности». Затем путин сделал акцент, что «Россия в числе немногих стран мира смогла наладить производство лекарств». Потом коснулся коротких сроков восстановления нормальной жизни, остановившись на выпускниках и пожелал им, «особенно сельским школьникам» успехов, отметив: «Ваши родители сделали все, чтобы провести посевную компанию». Намекает, что все еще впереди, и вторая волна не за горами.

А потом пошла речь о новых корпусах, о перепрофилировании больниц… «Их уже свыше 180 тысяч, мы их сохраняем как резервные». О тестах: «… За счет масштабного тестирования мы можем выявлять болезнь на ранних стадиях развития. Вирус по-прежнему опасен. Прошу вас оставаться внимательным и осторожным до тех пор, пока мы не начнем массовое производство средств профилактики. Все мы хотим, чтобы столь нужный аппарат появился, как можно скорее. Сама по себе вакцина не панацея, нужно соблюдение всего комплекса санитарных мер». Вот это все мне напомнило какое-то внушение людям – вакцина просто вам необходима, без нее никак, также необходимо соблюдение всех указов свыше по самоизоляции, получению кодов и ношению масок.

Потом спикер резко перешел опять на тему российской медицины – о передовых ее принципах: о временах земской медицины, о ее советском периоде. Опять начал благодарить медиков: «Душа, сила, опора нашей медицины – люди, врачи. Слова благодарности от души…» После столь лирических отступлений вновь начались цифры – президент рассказал о стимулирующих выплатах медикам, о прямых выплатах. «Борьба с эпидемией продолжается! Продлеваем все выплаты на июль и август, а некоторым категориям до 15 сентября».

«Пандемия обозначила наши нерешенные проблемы»

«Во время эпидемии были отказы в плановом лечении из-за инфекции. Мы должны сделать соответствующие выводы. Нам еще предстоит многое сделать для повышения качества медучреждений». Вскользь коснулся цифровизации населения и удобства при получении медицинских услуг.

«Чувствительная тема – лечение детей по редким тяжелым болезням. Родителям иногда приходится обращаться к людям для сбора средств. Здесь необходима система государства… Сейчас граждане с разным доходом платят одинаковый налог, это несправедливо. ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ дают возможность распределять налоговые нагрузки… С 1 января 2021 года предлагаю увеличить ставку налогообложения для тех, кто получает более 5 млн рублей, эти средства предлагаю целевым образом направлять на лечение детей с редкими заболеваниями». Дождались! Неужели больше не будет телевизионных или интернет-сборов? И наши дети будут получать полноценное лечение по всем заболеваниям? Это очень важно! И даже воодушевило… «ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЯМОЙ ДИАЛОГ С ОБЩЕСТВОМ, без бюрократии, проволочек, все должно быть прозрачно».

Главное - люди

Затем Путин рассказал о мировой экономике, торговле, предприятиях. И о росте безработицы. «Началась глобальная рецессия, спад мировой экономики. Сейчас надо полагаться только на человеческий кадровый ПОТЕНЦИАЛ ТОЛЬКО СВОЕЙ СТРАНЫ». Неужели нам не понадобятся сверхумные зарубежные менеджеры, получающие по миллиону в день, а таланты найдутся и внутри страны? И снова - О ПРЯМОМ ДИАЛОГЕ С ОБЩЕСТВОМ. «Базовая задача – поддержать занятость, сохранить доходы населения. Мы сделали акцент на семью с детьми. Перечислил пособия. В этой связи считаю необходимым выплатить дополнительно еще по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16-ти лет. Вторая будет переведена автоматически».

Затем президент рассказал о 2 с половиной млн человек в семьях, где один или оба родителя потеряли работу и предложил поддержать их пособиями еще дополнительно 2 месяца. Поведал о «беспрецедентных выплатах людям, о грамотной политике и накопленных фондовых средствах», о сдерживании курса рубля «за счет прочности фундаментальных основ российской экономики». Насчет прочности – много вопросов.

«Надо помочь вернуться людям к работе. К 2021 году надо восстановить рынок труда». Потом дал пару бухгалтерских терминов, похвали Центробанк за последовательность политики, о кредитовании граждан. Подробно остановился на специальной программе льготной ипотеки под 6,5%. Предложил «распространить льготную ипотеку до 6 млн рублей, а для столицы и Санкт-Петербурга - до 12 млн рублей». А чтобы поддержать бизнес, сказал о льготном кредитовании под 2% для бизнеса, расширении программ поддержки, «тем самым ускорить восстановление экономики и занятости».

О бизнесе

«Надо так все организовать, чтобы и людей обезопасить, и бизнес спасти», сказал лидер страны и перешел к регулированию строительной отрасли. Предложил треть требований к стройкам перевести в ряд рекомендаций и упростить все процедуры контроля, дать больше свободы предпринимателям, в том числе начинающим.

О самозанятых. «С 1 июля у всех должно быть право вводить режим для самозанятых, люди смогут спокойно работать. Статус можно получить с 16 лет». Начинающие предприниматели получат поддерживающий один МРОТ.

О нужности программистов и IT-специалистов

«Переход в режим онлайн показал, какими кадрами обладает российский рынок. Экспорт отечественного программирования увеличился вдвое. Это важно для всех сфер жизни в России. Сфера информационных технологий отличается повышенной активностью. Налоговые, финансовые, правовые аспекты должны касаться IT-сферы… Предлагаю провести налоговый маневр. В IT-сфере мы должны пойти дальше… Налог для IT-компаний бессрочно снизить до 3 процентов. Это будет самая низкая налоговая ставка в мире… Мы должны быть конкурентоспособны в этой сфере». Тут возникло напряжение – все-таки внедрение цифровых технологий во все сферы жизни, похоже, неизбежно…

Работайте за границей, но налоги нам

«Те, кто развивает бизнес за рубежом, им удобно будет платить налоги дома. Предлагаю уплачивать 5 млн в год без дополнительной отчетности».

А потом пошел перечень миллиардных дополнительных вложений в регионы для борьбы с эпидемией, «дадим еще 100 млрд рублей на развитие дорожной карты, общественного транспорта», уже поддержали РЖД, увеличим расходы на здравоохранение и образование.

И лишь в конце речи Путин коснулся дня голосования: «1 июля голосование. Если граждане поддержат поправки, то ТОЛЬКО ТОГДА ОНИ ВСТУПЯТ В СИЛУ. Новая конституция поможет повысить качество жизни ВСЕХ ЛЮДЕЙ… Прошедшие месяцы стали временем масштабных вызовов. НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕЛОВЕК, ЕГО ЖИЗНЬ И БЛАГОПОЛУЧИЕ. Необходимы СОЛИДАРНОСТЬ И ДОВЕРИЕ. Эпидемия еще не закончилась, нам предстоит додавить эту заразу… ВМЕСТЕ МЫ РЕШИМ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, МЫ УМЕЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ».

Мнение автора

Впечатление от речи настораживающее. С одной стороны, помощь больным детям, продолжение помощи семьям с детьми, помощь бизнесу, вливания в строительство, образование и медицину.

С другой, цифровые технологии толкают на мрачные мысли о всеобщей цифровизации, разработка вакцины – о принудительной вакцинации, «предстоит дожать эту заразу» - о второй волне пандемии, постоянная апелляция ко всем нам – «мы вместе», «только сообща», «солидарность» и пр. – чувство неискреннего посыла перед голосованием.

Если бы он это говорил первый срок, я бы ему аплодировала, а так – жалко всех нас…

Проголосовали:154

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

75 комментариев
Понравилась публикация?
47 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 75
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
24.06.2023, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Евгений Пригожин отказался прийти с повинной после обращения. Владимира Путина Политический перекат:...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Яркова Арина
Подписчиков 284
24.06.2023, 10:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.8к
Глава государства призвал к единству, консолидации и ответственности.
Подробнее
Неинтересно
05:30
Поделитесь этим видео
-2
1
Ольга
Подписчиков 3308
24.06.2023, 10:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сейчас читаю новости и как то тревожно стало. Песков заявил, что скоро начнется ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Val
Подписчиков 16
21.02.2023, 00:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1425
Завтра, 21 февраля, Владимир Путин выступит перед Федеральным Собранием с главным посланием России на 2023 год.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чернов Владимир Игоревич
Подписчиков 3829
04.12.2021, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг848.6к
На днях прошла церемония верительных грамот, которые были вручены 20-ю иностранными послами президенту В.
Подробнее
Неинтересно
0
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15391
20.10.2021, 15:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4М
Как и следовало ожидать, сегодня 20 октября 2021 года, выслушав предложение ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 1352
09.08.2020, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.7к
Ученые выявили общие черты характера и привычки людей с высоким интеллектом. Так, оказалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
1