Ивчик Наталья Юрьевна
Ивчик Н.Ю.Подписчиков: 522
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.7к

Виды мошенничества с банковскими картами и как защитить свои средства.

1 349 просмотров
341 дочитывание
3 комментария
Эта публикация уже заработала 30,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя. Для достижения своей цели они используют все доступные ресурсы — телефон, интернет-сайты, онлайн-банк, мобильный банк и прочие каналы.

По телефону

Данный вид мошенничества имеет множество вариаций, которые объединяет то, что владельцу карты звонят с незнакомого номера и под любым предлогом просят сообщить её реквизиты.

В большинстве случаев злоумышленники используют следующие схемы:

1. Выигрыш в лотерею.

Преступник представляется менеджером известной компании и сообщает, что клиент стал победителем розыгрыша. Для получения вознаграждения необходимо срочно выслать реквизиты своей банковской карты.

2.Звонок из службы безопасности банка.

Фальшивый «сотрудник» извещает клиента о том, что его карту пытались взломать и просит уточнить данные для исправления ситуации. Для чего пытается выяснять сколько денежных средств у Вас на счете, сколько карт в банке. Когда последний раз проводилась операция. Будьте начеку! Работник банка обязан знать сколько у Вас счетов и карт в банке! Поэтому сразу ложите трубку.

Телефонные мошенники всегда говорят уверенно, имеют хорошо поставленный голос, а на любой вопрос клиента имеют заранее подготовленный ответ.

Через СМС

Эта схема имеет много общего с предыдущим способом. Разница заключается в том, что ложная информация приходит в тексте СМС-сообщения. Рассылка осуществляется с незнакомого номера, но мошенники подписываются известной компанией. Распространённый пример подобных фейковых сообщений: «Ваша карта заблокирована. Перезвоните по номеру +7926 ХХХХХХХ. Ваш Сбербанк.» Если клиент не реагирует, то преступники могут прислать повторное СМС с угрозой взыскания штрафа или комиссии. Перезвонившего просят сообщить данные карты, провести манипуляции в банкомате или интернет-банке.

Скимминг

Это копирование данных банковской карты с помощью специальных устройств – скиммеров. Такие устройства устанавливаются в картоприемники банкоматов. Как только человек вставляет карту в аппарат, скиммер считывает данные с магнитной полосы или чипа. Остается только узнать PIN-код карточки. Сделать это мошенники смогут с помощью особых накладок на клавиатуры. Они запоминают все нажатия клавиш, и потом с них можно скопировать код.

Также на банкомате можно разместить скрытую камеру, которая отследит все действия того, кто пользуется устройством. Для защиты от скиммеров на банкоматы часто устанавливают защитные вставки – антискиммеры. Они выглядят как круглые устройства из полупрозрачного зеленого пластика, которые вставляются в картоприемники. Однако, мошенники могут использовать считыватели очень маленьких размеров или маскировать их под антискиммеры. С помощью полученных от скиммера данных и PIN-кода мошенники затем изготавливают поддельные карты, которые затем можно свободно использовать для оплаты или снятия денег. Можно также использовать украденные реквизиты карточки для оплаты или перевода денег в интернете.

Как избежать?

Старайтесь пользоваться банкоматами, которые стоят в отделениях банков. Для них организации обеспечивают достаточный уровень защиты, поэтому как-то модифицировать их становится очень сложно.

Осмотрите его, проверьте наличие скиммера и накладной клавиатуры. Подвигайте накладку на картоприемник – если она немного расшатывается, значит, с ней что-то не так. Когда вы вводите PIN-код, прикрывайте клавиатуру второй рукой и загораживайте своим телом. Обращайте внимание на подозрительных людей, которые могут стоять рядом с банкоматом. Если у вас возникнут подозрения или проблемы – немедленно звоните в банк.

Через мобильный банк

Услуга «Мобильный банк» позволяет совершать операции с помощью СМС-команд. Чтобы перевести средства другому клиенту, достаточно отправить сообщение на короткий номер банка с того телефона, который привязан к карте. Мошенники используют данную опцию в следующих случаях: Телефон был утерян владельцем. До момента блокировки SIM-карты любой человек может списать деньги с карточки с помощью СМС-команд, перечень которых размещён на сайте любого банка. Клиент отказался от услуг конкретного сотового оператора и не отключил мобильный банк. В этом случае номер телефона попадёт в руки нового абонента, который может оказаться мошенником и списывать деньги посредством СМС-команд. Благодаря использованию мобильного банка злоумышленник также легко вычислит, в какой организации владелец телефона открыл карту.

Фишинг

Этот вид мошенничества заключается в том, чтобы достать реквизиты карты обманным путем. Чаще всего его используют в интернете, но иногда он применяется и в реальной жизни. Мошенники создают сайт, который маскируется под интернет-магазин, платежный сервис или даже банк. Внешний вид такого поддельного сайта часто совершенно не отличается от оригинального. Также создается и похожий адрес для страницы. Жертва попадает на фишинговый сайт через ссылку в электронном письме или по ошибке, когда пытается найти банк или магазин в поисковике. Затем сайт тем или иным способом требует оставить данные карты, в том числе PIN-код и трехзначный защитный код с обратной стороны карты. Если это банк, то он сообщит об якобы техническом сбое в системе и потребует уточнить данные карточки, чтобы восстановить ее. Магазин же потребует ввести все эти сведения для оплаты покупки. Похоже на фишинг выманивание данных карты по телефону под каким-либо предлогом.

Мошенник может представиться сотрудником банка, который потребует сообщить реквизиты карточки и PIN-код – например, чтобы разблокировать ее.

Если вы разместили объявление о продаже чего-либо в соцсети или на торговой площадке, то злоумышленник позвонит под видом покупателя и попросит сообщить все данные карты, чтобы перевести деньги.

Как избежать?

Не оставляйте данные карточек на подозрительных сайтах. Перед покупкой чего-либо в интернет-магазине проверьте его надежность и безопасность – изучите отзывы, свяжитесь с поддержкой, попросите показать документы о регистрации. Подключение к сайту должно быть защищенным: адрес сайта должен начинаться с «https://». Если вы подозреваете, что сайт магазина или банка является фишинговым, то дополнительно проверьте его подлинность. Попробуйте пройтись по ссылкам на нем – скорее всего, они не работают или никуда не ведут. Внимательно посмотрите на адрес сайта – вы заметите отличия от официального.

Мошенничество на Авито

Данная процедура проводится следующим образом: Мошенник звонит автору объявления о продаже чего-либо и представляется заинтересованным покупателем. Продавец сообщает злоумышленнику номер своей карты для перевода средств в счёт оплаты товара. Фиктивный покупатель входит в интернет-банк по номеру карточки и списывает деньги со всех счетов. Для доступа требуется одноразовый СМС-пароль, который мошенник с помощью различных уловок выманивает у продавца. Последний этап может отличаться в зависимости от цели преступника. Некоторые хотят узнать конфиденциальные реквизиты карты, другие — просят провести определённые манипуляции через банкомат якобы для подтверждения платежа. В банкомате клиент под руководством мошенника подключает к своей карте посторонний номер телефона, после чего злоумышленник получает доступ к личному кабинету и мобильному банку.

Вирусы

На компьютере или телефоне устанавливается программа, цель которой – узнать данные вашей карты. Она может проникнуть в систему незаметно или замаскироваться под другую программу. Вирусы могут поражать не только компьютеры или телефоны, но и банкоматы. У любого устройства может быть дыра в безопасности, через которую проникает вредоносная программа. Вирус также собирает информацию о картах либо позволяет злоумышленнику снять с устройства любую сумму денег. Разные вирусы узнают сведения о карточках разными способами. Например, они могут отслеживать ваш интернет-трафик, просматривать ваши действия в сети и истории посещений. Такие вирусы также могут распознавать нажатия на вашей клавиатуре. В других случаях программа подменяет запросы, которые выдают поисковики, на фишинговые. Человек переходит на сайт, который напоминает банк или интернет-магазин, и, по невнимательности, оставляет там свои данные.

Также вирус может менять реквизиты при проведении операций с картой. Например, жертва захочет оплатить в интернет-банке коммунальные услуги. Тогда вирус заменит номера счета, на который нужно перевести деньги, на номер мошенника, и иногда даже поменяет сумму оплаты. Пользователь при этом ничего не заметит.

Как избежать?

Установите на компьютер и телефон надежный антивирус и регулярно обновляйте его. Не загружайте ничего с подозрительных сайтов. Старайтесь использовать только лицензионные программы.

Главные меры безопасности

Чтобы дополнительно защитить свою банковскую карту, соблюдайте также эти правила: Не сообщайте данные карточки подозрительным людям и не оставляйте их на ненадежных сайтах. Также тщательно сохраните PIN-код и трехзначный код безопасности с обратной стороны карты Некоторые люди предлагают запомнить трехзначный код, а потом стереть его с карты, чтобы дополнительно повысить безопасность. Однако мы не советуем так делать – некоторые магазины не принимают такие карточки Установите ограничения на операции – платежи, переводы, снятие. Так вы сможете защитить счет от больших потерь. Поставить ограничения можно в интернет-банке или в мобильном приложении. Многие банки предусматривают такую функцию Не храните крупные суммы денег на вашей основной дебетовой карте. Лучше всего открыть для них отдельный банковский счет или вклад. Можно также завести две карточки – одну для хранения денег, другую для оплаты покупок. Обязательно подключите оповещения по SMS. С помощью них вы сможете всегда следить за состоянием счета вашей карточки. При проведении каждой операции вы получите уведомление с полной информацией о ней. Если вы потеряли карту или подозреваете, что данные о ней попали в руки мошенников – немедленно позвоните в банк и попросите заблокировать ее. Сообщите причину блокировки – для этого, скорее всего, придется писать заявление. Банк начнет перевыпуск карты. В то же время обратитесь за помощью в полицию.

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
18 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 354
15.12.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг482.1к
Есть две признака, которые показывают: перед вами махровые инфоцыгане.Посмотрите, сравните ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
VitoBor
Подписчиков 247
21.06.2023, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
По данным следствия: Мария Павловна Кондрашкиной получала свою пенсию через почтальонов Почта России.
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
6
Pavel
Подписчиков 57
22.02.2023, 00:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3167
Кибербезопасность - это важный тренд, который становится все более актуальным ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бычков Алексей Алексеевич
Подписчиков 2521
27.01.2022, 19:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.9к
Невзирая на то, что банки убеждают своих клиентов в надёжности и безопасности использования пластмассовых карт,...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Дмитрий
Подписчиков 264
21.01.2022, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг345к
С каждым днем обмана в стране становится все больше и больше, как и самих аферистов. Ежедневно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
0
Олег
Подписчиков 1249
01.01.2022, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3к
Мошенники придумали новую схему заработка на лицах предпенсионного и пенсионного ...
Подробнее
Неинтересно
-7
1
Татьяна
Подписчиков 2988
16.11.2021, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг935.6к
ВопросИмеют ли право управляющие компании вести свою деятельность без получения ...
Подробнее
Неинтересно
0
0