Левит Евгений Юрьевич
Левит Е.Ю.Подписчиков: 285
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к

Эффективный способ укрощения соседей

4 186 просмотров
3 100 дочитываний
97 комментариев
Эта публикация уже заработала 156,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня расскажу об одном действенном способе устранения некоторых шумных соседей. Сразу отмечу, что в полицию звонить не надо, суды не нужны. И подлянки, типа мусора под дверь, мы использовать не будем. Есть другой путь, эффективный и главное – абсолютно легальный.

Пришёл ко мне однажды человек с историей. Три года назад он приобрёл двушку в Мурино, вселился, а через год и квартира над ним обрела новых хозяев - это семейная пара средних лет, с двумя детьми. Приобретённое жильё они почти сразу сдали квартирантам, а сами живут в однушке неподалёку.

И вот уже два года мой посетитель мучается. Ещё солнце не успевает взойти, как он уже просыпается от звонкого цокота каблуков (или копыт) по потолку. А вечером не может спокойно заснуть, причём по той же причине. Не беспокоят его "парнокопытные" только днём, да и то, наверное, потому, что в это время суток он на работе.

Ходил он к ним пару раз с претензией. Квартиранты - два парня. "Ничего не знаем, здесь ламинат, а не ковры," – таков был ответ. Обращался страдалец и в полицию, и к самим собственникам. Безрезультатно. Для полиции стук каблуков оказался фактом, совершенно не доказуемым. А собственники вежливо послали, с мотивировкой "мы купили, влезли в ипотеку, потратили материнский капитал, а сейчас сдаём - вот и договор есть, налоги платим, всё по закону".

Наш бедняга оказался на распутье: куда ни кинь, всюду клин. В этом состоянии он и попал ко мне. Честно сказать, поначалу задача казалась мне совершенно невыполнимой в рамках правового поля.

Я вертел эту ситуацию и так, и эдак, смотрел на неё под разными углами, щупал в разных местах. И наконец нашёл крючок, за который удалось зацепиться. Вы не поверите, но это – материнский капитал.

По Федеральному закону № 256-ФЗ от 29.12.2006 лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Значит, если гражданин будет сдавать жилое помещение, приобретённое на маткапитал, чтобы жить на вырученные от такой сдачи деньги, и при этом снимет себе жильё меньшей площади, то жилищные условия его детей будут ухудшены. В результате, во-первых, теряется смысл выдачи маткапитала на улучшение жилищных условий, во-вторых, нарушаются права ребенка на жилище, которое было улучшено на выделенные государством деньги.

А ведь в нашей ситуации всё именно так!

В силу ч. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Одна из таких мер – лишение права на материнский капитал и обязание получателя вернуть деньги государству, даже путем продажи приобретённой квартиры. Орган опеки может обратиться в прокуратуру с просьбой проверить наличие в действиях родителей признаков состава мошенничества (заведомое нецелевое использование маткапитала).

Выйти на собственников мне оказалось несложно, как и донести до них вышеприведённую информацию. Итог превзошёл все ожидания – "парнокопытные" исчезли уже на следующий день. И больше не появлялись.

..

Как не бывает замков без ключей, так не существует и проблем без решения. Описанная мною ситуация – одна из многих подтверждений этому правилу. Наверное кто-то из вас сочтёт, что я поступил некрасиво, ведь люди вынуждены сдавать жильё, чтобы как-то выжить в наше время, а мы, адвокаты, зная лазейки в законах, усложняем им жизнь. Но я отвечу так: тот, кто впускает квартирантов, берёт на себя ответственность за их поведение перед другими жильцами своей парадной. Никто не должен страдать.

..

С уважением,

Евгений Юрьевич Левит, действующий адвокат

Для связи со мной пишите на advokatlevit@gmail.com

97 комментариев
Понравилась публикация?
205 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 97
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сафронов Ярослав Валерьевич
Подписчиков 2601
сегодня, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.9к
Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9658
03.04.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Депутаты внесли внесли законопроект о возможности использования материнского ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-5
26
Алина
Подписчиков 147
02.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267.8к
В последнее время становится все более актуальным вопрос о возвращении страховки по кредиту.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алина
Подписчиков 147
02.04.2024, 06:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267.8к
Друзья, сегодня у нас горячая тема, которая может взбудоражить даже самые уравновешенные умы!
Подробнее
Неинтересно
0
3
Соболева Екатерина Сергеевна
Подписчиков 33
30.03.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6к
Проблемы финансового характера одни из самых острых в жизни обычного человека и предпринимателя.
Подробнее
Неинтересно
0
1