Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

В Черногории полиция разогнала протесты слезоточивым газом

46 просмотров
12 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Полиция Черногории применила слезоточивый газ для разгона протестующих во втором по величине городе Черногории - Никшиче. Как сообщило в среду управление полиции страны, в результате противостояния граждан и полиции в этом городе пострадали четверо полицейских.

"Полиция Никшича установила стабильный порядок в этом городе. В инцидентах получили повреждения много служебных машин, а четверо полицейских пострадали. Проводятся мероприятия по привлечению зачинщиков к ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы полиции.

Она также сообщила о столкновениях сотрудников правопорядка с гражданами в городе Бар, в результате чего ранения получил один полицейский. "Сегодня вечером полиция города Бар после приказов собравшимся разойтись вмешалась и задержала 12 человек. В ходе инцидента пострадала одна сотрудница полиции", - говорится в заявлении.

Как сообщает национальная телекомпания Черногории RTCG, в среду вечером несколько сотен человек собрались в Никшиче на площади Савы Ковачевича, протестуя против задержаний и избиений оппозиционеров в городе Будва. Полиция призвала людей разойтись, однако собравшиеся начали бросать в полицейских камни и стеклянные бутылки, в результате чего пострадали сотрудники МВД, ущерб нанесен полицейским автомобилям. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Протесты и столкновения с полицией прошли также и в столице Подгорице, где сотрудники правоохранительных органов задержали 18 человек, включая представителей оппозиционной коалиции "Демократический фронт". Одновременно протесты начались в ряде других городов страны. На востоке Черногории жители города Беране перекрыли автотрассу Биело-Поле - Беране возле тоннеля Тифран. Как сообщает портал In4s, местная полиция отказалась разгонять протестующих, поэтому в Беране выдвинулся полицейский спецназ из соседнего города Рожай.

Применение слезоточивого газа было зафиксировано в среду и в туристической столице Черногории - Будве. Там оппозиция на протяжении недели сопротивляется незаконной, по ее мнению, смене городских властей силами правящей партии президента Мило Джукановича. В защиту оппозиционного руководства Будвы выступили граждане города после того, как смещенного властями главу муниципалитета Будвы Макро Царевича и его сторонников избили при задержании.

Религиозные протесты

Общественный конфликт в стране усугубляется продолжающимся давлением черногорских властей на Сербскую православную церковь (СПЦ). За проведение протестных богослужений против принятого правящей партией закона о свободе вероисповедания заведены уголовные дела против митрополита Черногорско-Приморского, а также ряда епископов и священников.

Подробнее ➤

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 36
вчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 289
позавчера, 18:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг548.4к
Подробнее
Неинтересно
03:13
Поделитесь этим видео
0
8