Екатерина В.
Екатерина В.Подписчиков: 1274
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг229.5к

Что изменится с новыми правилами по электросчетчикам с 1 июля: штрафы, поверки и права

7 174 просмотрa
4 366 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 426,84 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У меня, думаю как и у большинства, установлены обычные электросчетчики, но уже со следующего месяца (об изменениях и сдвигах не сообщалось, так что фактически - 1 июля 2020 года) вступит в силу закон «об умных электросчетчиках» (от 27 декабря 2018 г. 522-ФЗ).

Соответственно изменятся и правила по эксплуатации счетчиков электроэнергии (Постановление Правительства от 18 апреля 2020 г. 554).

Как это коснется непосредственно нас, граждан?

1. Нужно ли срочно менять свой электросчетчик?

Оказывается необходимости в этом нет. Теперь все обязанности по электроэнергии перейдут к гарантирующему поставщику или сетевой организации.

Так что именно они должны заменить счетчик в случае, если прежний выйдет из строя. К таким случаям относятся: истечение срока межповерочного интервала или срока эксплуатации (они указаны в техпаспорте счетчика), а также поломка счетчика или его утрата, или же первичное подключение жилого объекта к энергосетям.

Отсутствие счетчика также предусмотрено в числе этих обстоятельств.

Так что с июля потребитель может потребовать от энергокомпании поставить ему новый счетчик, если такового нет в его жилом помещении. А пока ни одно из указанных обстоятельств не наступило, у нас должны принимать показания имеющихся счетчиков.

Для замены счетчика нужно будет подать заявку в энергокомпанию с этого момента у нее есть 6 месяцев на то, чтобы ее исполнить.

За нарушение этого срока компания заплатит неустойку потребителю: в первые 3 месяца 50% от стоимости своих услуг, далее в размере 100% (т. е. можно рассчитывать на снижение платы за электричество).

Однако неустойка начисляется с месяца, в котором получена претензия от потребителя поэтому очень важно своевременно направить ее в адрес энергокомпании.

За период до того, как энергокомпания поставит новый счетчик, плата за электричество будет начисляться по т. н. замещающей информации.

Это прошлогодние показания счетчика за тот же месяц, а при отсутствии таковых за ближайший месяц, когда были показания.

Обратите внимание, что установка электросчетчиков с июля должна проводиться за счет энергокомпаний, т. е. мы, потребители, не обязаны платить ни за счетчик, ни за ввод его в эксплуатацию. Наша обязанность лишь обеспечить доступ в жилое помещение для установки счетчика.

2. Когда поставят «умные электросчетчики»?

Обязанность по установке интеллектуальных систем учета электроэнергии (т. е. «умных счетчиков») возлагается на энергокомпании с 2022 года.

До этого времени они вправе ставить такие счетчики, а могут поставить и обычный прибор. А вот в новостройках «умные счетчики» должны быть уже с 2021 года.

3. Как теперь передавать показания счетчиков?

До установки «умного электросчетчика», собственник жилья обязан снимать и передавать показания своего прибора учета.

Сроки и порядок передачи показаний определяются договором с энергокомпанией. А вот в отношении «умных счетчиков» вся ответственность за снятие показаний переходит на энергокомпанию. Снятие данных происходит дистанционно. Собственник жилья вправе требовать, чтобы ему предоставили информацию о снятых показаниях и начислении платы за электричество.

4. Как будут проходить поверки счетчиков?

Плановые поверки будут проводиться в отношении старых приборов учета, для «умных электросчетчиков» предусмотрены только внеплановые поверки.

Основанием для внеплановой поверки является поступивший сигнал индикаторов «умного счетчика» о том, что произошло внешнее вмешательство в его работу.

В ходе поверки счетчика будет проводиться фото-и видеосъемка. Если собственник не участвовал в поверке, материалы съемки должны прилагаться к составляемому акту.

Собственник жилья вправе привлечь к участию в поверке аккредитованного эксперта в области метрологии.

Если будет установлено вмешательство в работу счетчика (в т.ч. одного из компонентов системы интеллектуального учета), составляется акт о безучетном потреблении электричества.

Это является основанием для доначисления платы с учетом 10-кратного штрафного коэффициента. Если собственник дважды не обеспечит допуск в свое жилое помещение для поверки счетчика, плата будет начисляться по нормативу, повышенному в 1,5 раза.

Иными словами, после установки «умного счетчика» значительно сокращается круг обязанностей.

Нужно будет только обеспечить целостность и сохранность счетчика, а также вовремя предоставлять энергетикам доступ к нему для поверок. Снятие показаний, поверки и замена все это становится заботой энергокомпаний.

Всем здоровья и благополучия!

7 комментариев
Понравилась публикация?
18 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 50006
10.07.2021, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Даже живя со свечой в избушке на курьих ножках, мы будем платить энергетикам (если не по квиткам,...
Подробнее
Неинтересно
0
45
Гончарова Елена Ивановна
Подписчиков 24
25.05.2021, 15:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1518
с 1 июля 2020 года за организацию учета электричества в многоквартирных домах ...
Подробнее
Неинтересно
0
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26276
18.10.2020, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
Добрый день, дорогие подписчики сайта 9111.ру!Сегодня моя публикация будет посвящена замене электросчетчиков.
Подробнее
Неинтересно
-5
63