Ответственность за нарушение обязательств

142 просмотрa
52 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, , а если отсутствуют такие условия и требования – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, данная норма закреплена в статье 309 ГК РФ.

За нарушение обязательств следует определенный вид ответственности, санкции, которые направлены на возложение на нарушителя определенных имущественных лишений, обеспечен¬ных государст¬венным принуждением, в виде дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права.

Виды ответственности

1) неустойка.

2) проценты за пользование чужими денежными средствами, которые начисляются и оплачиваются вследствие неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата.

3) изъятие вещи, которую должник должен был передать.

4) возмещение убытков, предусмотренное ст. 393 ГК РФ.

5) удержание кредитором имущества.

В каком случае лицо признается невиновным

Лицо может быть признано невиновным в том случае если данным лицом были предприняты все необходимые меры для исполнения возложенного на него обязательства.

Сторона нарушившее обязательство должно будет самостоятельно доказывать отсутствие своей вины. В том случае, если договором или законом не предусмотрено иное, лицо, не исполнило обязательство либо ненадлежащее исполнило будет нести ответственность в том случае, если не докажет, что для него надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Суд уточнил, что само по себе их наступление не прекращает обязательство должника, если его можно будет исполнить, когда эти обстоятельства отпадут. При этом должник обязан сообщить кредитору об их наступлении и принять все разумные меры для уменьшения ущерба, который в связи с этим будет причинен кредитору.

К обстоятельствам непреодолимой силы не будут относится случаи, когда со стороны контрагентов должника было нарушение обязательств, либо у должника отсутствуют необходимые.

Возмещение ущерба при расторжении договора

В соответствии с пунктом 2 статьи 393.1 ГК РФ при досрочном расторжении договора в связи с его неисполнением или ненадлежащим исполнением должником и заключения кредитором аналогичного нового договора последний имеет право на возмещение убытков в виде разницы между ценами на сопоставимые товары, работы или услуги, установленными в этих двух договорах.

Разъяснения Верховного суда РФ

Верховный суд РФ указал, что когда кредитор заявляет требования о возмещении убытков, ему необходимо в обязательном порядке доказать наличие у него данных убытков, а также определить размер, а также необходимо доказать связь подтверждающую, что причинной возникновения данных убытков послужило неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Если должник не признает причинную связь между его действиями и наступившими последствиями в виде убытков, вправе представить доказательства о наличии иной причины возникновения убытков. Кроме того, должник вправе возражать против размера убытков и представлять доказательства того, что кредитор не принял разумных мер для его уменьшения.

5 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35333
02.03.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Индивидуальный предприниматель Козлов Олег Игоревич (ИНН: 710601215285; ОГРНИП: 320715400054021)
Подробнее
Неинтересно
0
8
Александр
Подписчиков 8727
09.10.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Марина Колданова: "Горькое послевкусие от встречи с Родиной".Малая Родина – место заветное.
Подробнее
Неинтересно
-3
224
ООО "ИПХ ГЮРЗА"
Подписчиков 162
08.04.2023, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.9к
Основная проблема в сфере кредитования это поведение заемщиков, берущих на себя непосильное бремя обязательств.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7072
30.03.2023, 21:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Все чаще поступает информация по обсуждениям с ностальгической ноткой о том, что как хорошо ...
Подробнее
Неинтересно
-3
45