Екатерина В.
Екатерина В.Подписчиков: 1274
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг229.5к

Чего боятся "Норникель" и местные силовики? 3 катастрофы за месяц

70 просмотров
23 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многим уже очевидно, что «Норильский никель» последними катастрофами просто убивает Арктику. Три экологические катастрофы за месяц!

Российская Арктика в течение последнего месяца пострадала от трех экологических катастроф, связанных с горнодобывающим гигантом «Норильский никель».

При этом компанию, возглавляемую металлургическим магнатом Владимиром Потаниным, обвинили в попытке скрыть масштаб ущерба.

Вот краткий обзор того, что произошло:

Разлив дизельного топлива, 29 мая

Более 21 000 метрических тонн дизельного топлива вытекло из резервуара для хранения топлива на одном из дочерних заводов «Норникеля» недалеко от города Норильска. Ситуация описывалась, как катастрофическая, топливо даже просочилось в почву и окрасило близлежащие водные пути в ярко-красный цвет.

Президент Владимир Путин объявил чрезвычайное положение после аварии, которая, по мнению «Норникеля», могла быть вызвана таянием снегов и изменением климата. Владимира Потанина предполагаем заставили оплатить все расходы на очистку.

Власти заявили, что в этом месяце они очистили разлив от поверхности близлежащей реки, но добавили, что полная очистка может занять годы.

Сброс отходов, 28 июня

Было установлено, что Талнахский обогатительный комбинат «Норильского никеля» перекачивает сточные воды из опасно переполненного танкера в близлежащую тундру близ Норильска.

«Новая газета» опубликовала видео с места происшествия в отчете, утверждающем, что завод намеренно сбрасывал сточные воды в близлежащие районы дикой природы. Журналисты рассказали, что сотрудники «Норильского никеля» поспешно убрали трубы, когда на место происшествия прибыли следователи и аварийные службы.

Российское агентство природных ресурсов заявило, что решение об отводе воды из водохранилища было принято во избежание чрезвычайной ситуации после сильных дождей.

Следственный комитет, расследующий тяжкие преступления, заявил, что начал расследование сообщений о «несанкционированном сбросе жидких отходов в тундру».”

Пожар на полигоне, 29 июня

Менее чем через сутки информационные агентства сообщили, что на полигоне промышленных отходов под Норильском вспыхнул пожар, и столбы дыма потянулись в сторону тундры. Сотрудники МЧС сообщили, что они локализовали возгорание и что ближайшие здания не находятся под угрозой. «Норникель» отрицает владение и хранение промышленных отходов на полигоне.

Прокуроры заявили, что планируют провести проверку полигона на предмет соблюдения законов Об охране окружающей среды и пожарной безопасности.

Обвинения в сокрытии информации

Активисты и журналисты обвинили «Норникель» в преуменьшении масштабов этих катастроф. Токсичное топливо от массового разлива дизельного топлива 29 мая, возможно, уже достигло Северного Ледовитого океана, несмотря на заявления об успешных усилиях по очистке, заявил эколог Георгий Каваносян в недавнем видео-расследовании. Каваносян обвинил Потанина в попытке скрыть масштабы ущерба.

«Новая газета» также обвинила «Норильский никель» в попытках задушить свое освещение сброса сточных вод 28 июня. Журналисты утверждали, что власти Норильска трижды пытались задержать их в ходе расследования, в то время как власти аэропорта запретили им брать пробы почвы и воды на борт их рейса в Москву.

“Чего боятся «Норникель» и местные силовики?- спросил возглавляемый «Новой газетой» коллектив независимых российских новостных агентств под названием «Синдикат-100».

Ведь российский закон «О государственной тайне» запрещает засекречивать информацию об окружающей среде, отмечается в нем.

А Вы как думаете? Есть что скрывать "Норникелю"? Затрясется ли под кем-то кресло?

Здоровья Вам и благополучия!

Как Вы думаете удастся ли замять Норникелю данные катастрофы?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Плетус Валерий
Подписчиков 32
сегодня, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
В современном мире экологические проблемы становятся всё более актуальными. Изменение климата,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Соснина Екатерина
Подписчиков 59
16.04.2024, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17к
По словам людей, неприятный запах ощущается в населенных пунктах.В Нижегородской ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соснина Екатерина
Подписчиков 59
15.04.2024, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17к
В Нижегородской области что- то систематически жгут на территории организации ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 319
10.04.2024, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг792.7к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
10.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг411.7к
Пользователи сети не слишком довольны недавним обвинением министра финансов ...
Подробнее
Неинтересно
0
0