Павел
ПавелПодписчиков: 11447
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Будет ли ещё выплата по 10 000 рублей для детей с рождения до 16 лет?

87 просмотров
40 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В июле российским семьям выплатят ещё по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка до 16 лет. Те, кто уже получил поддержку в июне, вторую выплату получит автоматически. Об этом 23 июня заявил президент Путин в ходе своего обращения к нации. Минтруд подсчитал, что на эти цели потребуется 274 млрд рублей, соответственно, получить деньги смогут свыше 27 млн семей.

Опрошенные нами эксперты, безусловно, поддерживают эту меру. Но в то же время задаются вопросом: раз деньги у государства есть, почему выплату разбили на несколько этапов? Ведь имея на руках сразу 20 тысяч, семья могла иначе планировать их траты: например, организовать ребенку какой-то отдых или купить ему более дорогую одежду.

«Власти не акцентируют на этом внимание, но поход к распределению помощи у них следующий: «Дадим, а потом посмотрим: придут снова с протянутой рукой или нет. Маловато будет - еще дадим», - считает директор Института стратегического анализа ФБК** Игорь Николаев. Действительно, начиналось все с повышения пособия на ребенка, потом возникли первые 10 тыс. на детей до 16 лет, теперь – еще одна выплата…Конечно, «лишние» деньги никому не помешают, но такие выплаты в несколько этапов ставят людей в тупик: многие не понимают, на что им рассчитывать в итоге.

По мнению эксперта, такой подход совершенно неправильный. «Это как дать умирающему от голода человеку немного хлеба и посмотреть, не загнется ли он. Если положение не выправится, дать еще кусочек, чтобы не умер», — сравнивает он.

«Единовременная выплата была бы куда более правильной мерой. Причем этот тезис справедлив и для регионов, и для бизнеса, и для обычных граждан. Семья, получив сразу 20 тыс. рублей, могла бы разом решить больше проблем и иначе рассчитывать свои потребительские расходы», — поясняет Николаев.

В качестве примера эксперт приводит опыт ряда других стран – США, Гонконга, Японии, Сингапура – где правительства сразу выделяли массивные денежные пакеты населению. Люди понимали, что полученной от государства суммы им хватит на несколько месяцев, и есть шанс, что за это время пик кризиса будет пройден. В России же население постоянно гадает на ромашке: дадут, не дадут.

«Власти элементарно пожадничали, — считает Игорь Николаев. — Государство хотело и социальный жест сделать, и при этом по минимуму затратить средства. Власти явно боятся распечатывать свою резервную «кубышку» - Фонд национального благосостояния. Политика эта скупая и недальновидная».

Между тем повторная выплата детям до 16 лет вызвала в информационном после новую волну: почему с таким упорством власти не хотят помогать аналогичной суммой 17-18-летним. Это же в подавляющем большинстве такие же несовершеннолетние, как и шестнадцатилетние, также живут с родителями и являются их иждивенцами. «Опять же: государство хочет сэкономить, поэтому не выделяет помощь семьям с детьми от 17 до 18 лет», — подчеркнул Игорь Николаев.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова со своей стороны убеждена, что социальная помощь в том виде, в котором она сейчас формируется — это хорошая поддержка населению вообще и семьям с детьми, в частности. «Единственное, что стоило бы, вероятно, подкорректировать — это время второй выплаты: разумнее было бы провести ее в августе, чтобы родителям было легче собрать ребенка в школу. Тогда бы эти финансы быстро оказались в реальном секторе экономики», — говорит она.

Но в августе, равно как и в последующие месяцы, такие акции вряд ли повторятся, полагает эксперт. «Они хороши как локальный рычаг поддержки и перестанут работать на постоянной основе. Следующий шаг - это создание запаса прочности для рынка труда. Если родители будут зарабатывать, они смогут обойтись без финансовой поддержки государства», — подытожила Бодрова.

источник

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Каневский Сергей Владимирович
Подписчиков 2883
12.01.2024, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг599.8к
Добрый день, уважаемые друзья!Спешу поделиться приятной новостью – мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-2
34
Пётр
Подписчиков 5
22.03.2024, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2891
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2031
02.03.2024, 19:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг832к
Примерно в ноябре на сайте вышла статья о медлительных людях. Не совсем в позитивном ключе.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Морзов Егор Максимович
Подписчиков 28
07.02.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5057
Обеспечение Гражданских ПравДепутаты предложили законопроект, гарантирующий ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7013
14.11.2023, 20:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Скоротечность сегодняшнего времени, похоже отражается во всем. И это мы замечаем ...
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Анна
Подписчиков 10636
17.10.2023, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Подробнее
Неинтересно
02:19
Поделитесь этим видео
-1
2
Пяткина Лилия Раульевна
Подписчиков 698
16.10.2023, 11:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47к
В Госдума находится законопроект, предусматривающий внесения поправок в Трудовой кодекс РФ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0