Чурсина Юлия Геннадьевна
Чурсина Ю. Г.Подписчиков: 6785
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг923.1к

Что делать, если увольняют в связи с сокращением численности или штата?

2 483 просмотрa
1 492 дочитывания
52 комментария
Эта публикация уже заработала 81,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время на фоне объявленной пандемии коронавируса очень остро встал вопрос с сокращением рабочих мест.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата – еще один распространенный способ избавления от неугодных сотрудников наравне с соглашением сторон. Если работник не хочет писать заявление об увольнении, как любят многие работодатели, приходится инициировать данную процедуру.

Однако не все работодатели осуществляют сокращение в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации, многие по незнанию или в связи с отсутствием страха перед последствиями просто уведомляют работников о закрытии организации в произвольные сроки и необходимости подыскивать работу.

Что вы должны знать, чтобы защитить свои права при сокращении?

Права работника при сокращении численности (штата) организации

  • Работник должен быть уведомлен обо всех имеющихся у работодателя вакансиях, на которые требуются работники в порядке ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом работодатель в порядке ст. 81 ТК РФ имеет право предложить должность как соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, если в соседнем населенном пункте у работодателя имеется филиал или торговая точка, предложить он ее обязан в случае соответствующего указания в локальных нормативных актах организации. В случае если отсутствуют какие-либо иные должности, работодатель для соблюдения процедуры сокращения должен уведомлять об отсутствии таких вакансий, в том числе при окончательном увольнении сотрудника.
  • Работник должен быть уведомлен о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации: работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения в порядке ст. 180 ТК РФ. При этом работодатель может уведомить работника и за три месяца до сокращения, но не менее двух полных месяцев.
Несоблюдение срока уведомления работника влечет восстановление работника на прежнем месте с выплатой вынужденного прогула. Таким образом, уведомление за неделю, три, месяц до сокращения будет являться нарушением трудовых прав работника и процедуры сокращения
  • Работник имеет право по соглашению с работодателем досрочно расторгнуть трудовой договор с получением компенсации в размере среднего заработка, пропорционально времени до истечения срока уведомления о расторжении в порядке ст. 180 ТК РФ. При этом работник помимо компенсации имеет право на получение выплат, связанных с сокращением численности или штата. Однако и работодатель также имеет право отказать в досрочном расторжении трудового договора по заявлению работника, в таком случае при желании работника расторгнуть трудовой договор досрочно будет применяться общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника в порядке ст. 80 ТК РФ и работник утратит право на получение выходного пособия в связи с сокращением.
  • Работник имеет право не давать письменное согласие на досрочное расторжение договора по инициативе работодателя в порядке ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации. В таком случае работник будет осуществлять трудовые функции за заработную плату до момента получения приказа об увольнении.
  • В случае сокращения численности работник имеет право на то, чтобы его преимущественное право на оставление на работе было учтено в порядке ст. 179 Трудового кодекса Российской Федерации. Следует отметить, что в основном при рассмотрении трудовых споров суды требуют предоставления от работодателя «Протокола рассмотрения кандидатур работников, имеющих право на преимущественное оставление на работе», документ, который достоверно будет подтверждать оценку семейного статуса, квалификации, образования работников, а также иные основания для оставления работника на работе. Также следует отметить, что суды идут по пути оценки большего приоритета у лиц, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей или детей инвалидов, матерей-, отцов-одиночек, невзирая на то что первоначальным основанием указана квалификация работника.
  • Работник имеет право на извещение со стороны работодателя – Центра занятости населения соответствующего населенного пункта о высвобождении соответствующей должности.
  • Работник имеет право на получение выходного пособия в порядке ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Работник имеет право на получение помимо всех расчетов среднего месячного заработка, а также на сохранение выплат среднего месячного заработка до официального трудоустройства в течение двух месяцев. Также закон указывает на то, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
  • Работник имеет право на предоставление отпуска в соответствии с графиком отпусков или по соглашению с работодателем в период до момента окончания срока уведомления, работник имеет право брать больничные листы, отгулы в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом, и иные права, предоставленные Трудовым кодексом Российской Федерации. До наступления срока увольнения, предусмотренного уведомлением, права и обязанности работника никак не изменяются, если не будет достигнуто соглашение, предусмотренное п. 3–4 настоящей статьи.
  • Работник имеет право на указание в приказе об увольнении, а также в трудовой книжке на то, что увольнение наступило вследствие сокращения численности или штата.
  • Работник имеет право на получение в последний день работы трудовой книжки, окончательного расчета с учетом причитающегося выходного пособия, справок, в том числе необходимых для постановки на учет в Центре занятости населения.

Основания обращения с исковым заявлением и требованием о восстановлении на работе в суд

  • Работодатель после сокращения на эту же вакансию принимает другого работника.
  • У работодателя имелась вакансия (даже уборщика) на момент расторжения трудового договора, и он об этом не уведомил.
  • Работодателем не соблюден 2-месячный срок до уведомления.
  • Работодатель не уведомлял о сокращении.
  • Не получен окончательный расчет с учетом выходного пособия.
  • Не уведомлен профсоюзный орган (при наличии профсоюзной организации и членстве в ней работника).
  • Работодатель досрочно расторг трудовой договор (без согласия работника даже с учетом выплаты компенсации).
  • Не учтено преимущественное право работника на оставление на работе.
  • Работодателем не указано, что работник уволен в связи с сокращением.
  • Отсутствует фактическое сокращение численности или штата.
  • Работодатель не выдал (или удерживает) трудовую книжку.
  • Иные нарушения прав работника при сокращении.

Подача искового заявления о восстановлении на работе в суд

Согласно ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Обратите внимание на то, что исковое заявление о восстановлении на работе по причине сокращения должно быть подано до истечения месяца со дня вручения копии приказа об увольнении.

Согласно ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Госпошлину не платим, и при необходимости проведения экспертизы проводится она за счет средств бюджета.

Общая территориальная подсудность споров о восстановлении на работе определяется местом нахождения ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.
Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, т.е. адресом, указанным в учредительных документах юридического лица.
Согласно ч. 6.3. ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Подаем иск в РАЙОННЫЙ суд по своему месту жительства или по юридическому адресу работодателя.

Иск составляем по правилам, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ; в иске указываем:

  • Наименование суда, в который подается заявление.
  • ФИО истца, адрес.
  • Наименование ответчика и адрес (сведения о юридических лицах содержатся в открытом доступе на сайте федеральной налоговой службы, где по наименованию можно установить идентификаторы и адрес юридического лица).
  • Суть иска, то, чем вы считаете нарушены ваши права.
  • Указания на обстоятельства дела, а также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
  • Требования: восстановить в должности …, оплатить вынужденный прогул в период с __ по__, взыскать компенсацию морального вреда, взыскать расходы по оплате услуг представителя (при наличии представителя).
  • Приложение.

Отсутствие у вас приказа об увольнении, уведомления, трудовой книжки и других документов не является основанием для отказа в принятии к производству искового заявления. Пропуск срока на подачу искового заявления также не является основанием для возвращения искового заявления, суд обязан принять его и в ходе рассмотрения дела устанавливать обстоятельства.

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в п. 23 установлено: при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Вы можете просить взыскания с работодателя компенсации причиненного вам незаконными действиями работодателя морального вреда. Причиненный моральный вред оценивается вами самостоятельно с учетом принципа разумности.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.


Если вы считаете, что ваши трудовые права нарушаются – обращайтесь в суд, в прокуратуру и трудовую инспекцию. Никто не может запретить работнику подавать соответствующие обращения и жалобы, а указанные органы не имеют права отказывать в принятии соответствующих жалоб.

Благодарю вас за внимание! Защищайте свои права!

Сталкивались с нарушением трудовых прав?

Проголосовали:133

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

52 комментария
Понравилась публикация?
130 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чурсина Юлия Геннадьевна
Комментарии: 52
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шерин Вячеслав Владимирович
Подписчиков 2013
12.02.2024, 15:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.6к
Микрозаймы взыскивают деньги с помощью галочек.Не секрет, когда заемщик оформляет ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
19.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Пользователи сайта, после ответов на их вопросы , очень часто просят юристов ...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19053
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Женщина получила травму из-за бездействия управляющей компании. Кто понесет ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-4
37
Шадерков Александр Александрович
Подписчиков 86
26.09.2023, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4958
Часто работодатель пользуется своим преимущественным положением и нарушает права своих работников.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1086
12.02.2024, 18:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Сосед распыляет газ перцовым газовым баллончиком. Какие действия необходимо предпринять пострадавшим.
Подробнее
Неинтересно
-4
79
Шерин Вячеслав Владимирович
Подписчиков 2013
12.02.2024, 15:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.6к
Микрозаймы взыскивают деньги с помощью галочек.Не секрет, когда заемщик оформляет ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1229
вчера, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.7к
В течение года после гибели бойца на СВО его супруга, не вышедшая замуж повторно, не может ...
Подробнее
Неинтересно
-3
1
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 8977
20.03.2024, 22:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Фотография с сайта: https://avrorra.com/samye-cel2eustremlennye-znaki-zodiaka/
Подробнее
Неинтересно
0
9
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25915
20.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Как взыскать компенсацию морального вреда со Сбербанка за утерянную банковскую ...
Подробнее
Неинтересно
0
87
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
18.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
«Вымогательство денег»: или о том, как я смогла вернуть через суд своему доверителю неосновательное обогащение.
Подробнее
Неинтересно
0
65
Абакумов Евгений Игоревич
Подписчиков 3171
14.03.2024, 20:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.2к
Право на компенсацию морального вредаПрава и свободы человека и гражданина ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексеева Елена Витальевна
Подписчиков 1148
12.03.2024, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг328к
История произошла с моим клиентом довольно неприятная. В 2002 году ему прооперировали ...
Подробнее
Неинтересно
-5
69