Михайлов Роман Александрович
Автор публикации
Михайлов Р. А.Подписчиков: 1834
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг333.6к

Как физическому лицу составить расписку в получении денег по договору займа?

291 просмотр
42 дочитывания
0 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 2,95 рублей за дочитывания Зарабатывать

Как физическому лицу составить расписку в получении денег по договору займа?

В расписке о получении денег по договору займа указываются сведения о заимодавце и заемщике, сумма займа и ссылка на договор. Если договор займа не оформляется, то расписка составляется более подробно с указанием, что денежные средства передаются взаем и заемщик обязан их возвратить.

С 01.06.2018 договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. При этом нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства заемщиком, если последний не докажет иное (ст. 808 ГК РФ; ч. 1, 3 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ; п. 1 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Можно ли не оформлять расписку при наличии договора займа

При заключении договора займа в нем можно указать на то, что заимодавец передал заемщику сумму займа и отдельный документ об этом составляться не будет. В этом случае сам договор подтверждает факт передачи денежных средств и расписку в дополнение к нему оформлять не нужно.

Письменно зафиксировать факт передачи денег важно, поскольку договор займа между гражданами считается заключенным не с момента его подписания, а с момента фактической передачи денег (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Если расписка о передаче денег должнику не составлялась, факт заключения договора займа можно подтвердить распиской о частичном погашении заемщиком долга перед заимодавцем (п. 3 ст. 432 ГК РФ; п. 3 Обзора судебной практики № 1, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Что указать в расписке, которая оформляется в дополнение к договору займа

Если в заключенном гражданами письменном договоре не указано на то, что сумма займа передана заемщику, необходимо составить расписку. Как правило, в данном случае в самом договоре указывается, что передача суммы займа подтверждается распиской заемщика. При этом повторять в расписке условия договора не требуется, достаточно сделать ссылку на сам договор, а также указать в ней сведения о заимодавце и заемщике и сумму займа (п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Что указать в расписке, если договор займа не оформляется

Если расписка является единственным документом, который граждане оформляют при предоставлении денежной суммы взаем, важно составить ее более подробно.

В таком случае расписка обязательно должна содержать информацию о том, что денежные средства передаются взаем и заемщик обязан их возвратить, сведения о заимодавце и заемщике, а также сумме займа. Без указания данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы взаем (п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РФ; определение Московского городского суда от 12.04.2017 № 4 г-3791/2017; апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2019 по делу № 33-1925/2019).

Также рекомендуем включить в расписку, в частности, следующие сведения:

1. Паспортные данные заимодавца и заемщика.

Их отсутствие в расписке не свидетельствует о ничтожности заключенного между сторонами договора займа (апелляционное определение Московского городского суда от 12.04.2018).

2. Срок займа.

При отсутствии указания на срок займа сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

3. Проценты по займу.

Если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Если распиской не предусмотрено начисление процентов, заем, предоставленный начиная с 01.06.2018, считается беспроцентным при условии, что его сумма не превышает 100 000 руб. (п. п. 1, 4 ст. 809 ГК РФ; ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ).

Справка. Ключевая ставка (ставка рефинансирования)

С 22.06.2020 ключевая ставка (ставка рефинансирования) Банка России составляет 4,5% (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У; Информационное сообщение Банка России от 19.06.2020).

4. Порядок уплаты процентов.

При отсутствии указанного порядка проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа включительно (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

5. Порядок возврата суммы займа.

Если заем беспроцентный и расписка не предусматривает иное, сумму займа можно вернуть досрочно полностью или частично. Если заем предоставлен под проценты, его можно вернуть досрочно (полностью или по частям) при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. В расписке может быть указан и меньший срок уведомления заимодавца. При этом заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или в ее части (п. 6 ст. 809, п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Кроме того, если предусмотреть возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

6. Последствия невозврата заемщиком денег.

Как правило, в данном случае на сумму займа будут начисляться не только обычные проценты за пользование суммой займа, но и проценты за неправомерное ее удержание - со дня, когда заем должен был быть возвращен, до дня его фактического возврата заимодавцу. Размер таких процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если не установлен иной размер процентов (п. 1 ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РФ).

Обратите внимание! Проценты, которые заимодавец получает сверх суммы возвращенного займа, являются для него экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях. В отношении указанного дохода установлена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13% (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Образец расписки (подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Приложение N ___

к Договору займа

от "__"___________ ____ г. N _____

Расписка

в получении суммы займа

г. _______________ "__"___________ ____ г.

Я, _________________________________ (Ф.И.О. Заемщика), паспорт: серия _____ N _________, выдан ______________________ (когда, кем), зарегистрированн__ по адресу: _____________________, получил (а) от _____________________________ (Ф.И.О. Заимодавца), паспорт: серия _____ N _________, выдан ______________________ (когда, кем), зарегистрированн__ по адресу: _____________________, денежные средства в сумме _____ (____________) рублей (далее - Сумма займа) и обязуюсь возвратить Заимодавцу Сумму займа и начисленные на нее проценты в порядке, установленном п. _______ Договора от "__"______________ ____ г. N _____, в срок до "__"__________ ____ г.

Заемщик:

_______________/_____________ (подпись/Ф.И.О.)

Labor est etiam ipse voluptas
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
1 / 0
нет
Показать комментарии (0)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также