Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5610
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг654.5к

Как можно получить стаж, не работая: три способа

699 просмотров
350 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 18,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Текст отсюда:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

На сегодняшний день самый популярный (хотя и не самый легкий) метод заработать стаж — это трудоустроиться. Но в силу различных оснований не у всех есть возможность утроиться на работу официально.

В описанных случаях появляется возможность пользоваться другими методами заработать стаж, так сказать «не работая». В данной публикации расскажу, как это возможно устроить.

1. Оформить уход за нетрудоспособным

Согласно действующего законодательства в страховой стаж включается время ухода за:

-за ребенком-инвалидом,

-за инвалидом 1 группы,

-а еще за пожилым гражданином, которому исполнилось 80 лет.

Оформить уход за нетрудоспособным вправе трудоспособный гражданин, который официально ни у кого не трудоустроен и при этом не получает социальные выплаты (пособие по безработице или же пенсию).

С целью оформить такой уход необходимо подать в Пенсионный фонд РФ 2 заявления: от ухаживающего и от того, за кем будут ухаживать (от имени ребенка заявление подает его родитель, опекун или попечитель).

Ухаживающему будет производиться доплата за уход (родителю, опекуну или попечителю за ребенка-инвалида — 10 000 рублей, остальным гражданам — 1 200 рублей в месяц).

Тут важно отметить: у ухаживающего гражданина на лицевом счете будет отражен страховой стаж и пенсионные баллы (за каждый календарный год ухода начисляют 1,8 балла). Следует учесть лишь одно условие:

-стаж зачтут в том случае, если до периода ухода или после него у ухаживающего имеется период работы (хотя бы один день, продолжительность работы не имеет значения).

2. Получить стаж за счет добровольной уплаты страховых взносов

Так как в стаж на сегодняшний день засчитываются периоды, за которые были уплачены страховые взносы, то получить стаж имеется возможность, уплатив эти самые взносы за себя или за своего близкого.

Федеральный закон №167-ФЗ «Об обязательном пенсионом страховании» предусматривает возможность добровольной уплаты страховых взносов в тех случаях, когда нет работодателя, который бы их платил.

Для этого необходимо подать в Пенсионный фонд РФ соответствующее заявление и каждый год платить взносы. Минимальная сумма взноса за этот год составляет 32 023 рубля 20 копеек, максимальная — 256 185 рублей 60 копеек.

Таким образом имеется возможность выбрать любую необходимую для себя сумму в данном интервале. Но не следует рассчитывать, что на лицевом счете отразятся все уплаченные взносы: 6% «уйдет» по т. н. солидарному тарифу, и в пенсию зачтется лишь 16%.

Например, минимальный взнос в этом году даст всего 1,127 пенсионного балла. Стаж при этом учтут со дня подачи в Пенсионный фонд РФ заявления о добровольной уплате взносов и до конца года.

Если в следующем году будут уплачены взносы, то уже весь год войдет в стаж (так как поданное один раз заявление действует бессрочно).

Но и тут существует ряд дополнительных условий: закон позволяет засчитывать стаж по добровольным взносам, если он не превышает половину требуемого для пенсии стажа.

К примеру, в ткущем году для назначения страховой пенсии необходимо не менее 11 лет стажа — значит, оплатить взносами можно не более 5,5 лет. Данное ограничение не применяется лишь к самозанятым, которые решили платить за себя взносы в Пенсионный фонд РФ — им засчитывается весь так называемый «купленный» стаж.

3. Подтвердить периоды, которые сейчас можно зачесть в стаж

Большое количество граждан начинают всерьез задумываться о своем стаже, лишь когда дело близится к пенсии. Вследствие этого приходится искать в своем прошлом нерабочие периоды, которые можно зачесть в стаж.

Для этого можно подтвердить периоды:

-получения пособия по безработице,

-ухода за ребенком до 1,5 лет, а также за инвалидом 1 группы или пожилым старше 80 лет,

-проживания с супругом-военнослужащим или сотрудником российского посольства, консульства за рубежом на территории, где не было возможности трудоустроиться,

-период отбывания уголовного наказания, если оно было назначено необоснованно и затем последовала реабилитация.

Подробный перечень таких периодов закреплен в ст. 12 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";
(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)
11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".
(п. 11 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 25-ФЗ)
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Но необходимо учитывать, что все они засчитываются в стаж, но не за все начисляются пенсионные баллы. К примеру, из описанного выше перечня баллы не дают за период получения пособия по безработице

Если понравилась статья - для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

Кого по закону не могут сократить на работе, можно ознакомиться Подробнее ➤

За что вам обязаны заплатить? 8 выплат от работодателя, о которых вы могли не знать, можно ознакомиться Подробнее ➤

Права сотрудников в России, о которых вы могли не знать, можно ознакомиться Подробнее ➤

8 комментариев
Понравилась публикация?
37 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 49867
29.09.2022, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Государство у нас социальное, а потому есть страховая пенсия по старости. Разбираемся, кто и при каких ...
Подробнее
Неинтересно
-10
51
Татьяна И.
Подписчиков 2337
27.07.2022, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Не секрет, что многие россияне зарабатывают себе стаж для пенсии, оформляясь по уходу за стариками,...
Подробнее
Неинтересно
-3
46
Александр Викторович
Подписчиков 712
09.02.2022, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359.2к
 Пенсионная реформа не достигла тех результатов, которые планировались изначально. В соседних странах,...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Всё и обо всём!
Подписчиков 305
28.01.2022, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.9к
Это в советские годы вопрос официального стажа для пенсии даже не стоял, а в сегодняшних ...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Дмитрий
Подписчиков 264
23.12.2021, 18:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг370.1к
Какой нужен стаж мужчинам для выхода на пенсию в 2022 году – вопрос особенно ...
Подробнее
Неинтересно
-8
3
Андрей
Подписчиков 7155
12.10.2021, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
С 1 октября 2021 года для пенсионеров предусмотрено несколько важных изменений. Во-первых, повысят ...
Подробнее
Неинтересно
-13
0
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26250
19.09.2021, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
Пенсионеров Российской Федерации, которые проживают в разных регионах страны, ждут ...
Подробнее
Неинтересно
-9
0