В каких случаях нарушение ПДД считается повторным: разбираемся в деталях

2 508 просмотров
1 455 дочитываний
8 комментариев

Когда нарушение ПДД считается повторным? Как понять, с какого момента начинает течь срок давности для повторного правонарушения и как его не “проспать” и не получить двойной штраф за нарушения ПДД – пробуем разбираться в этой статье.

По каким статьям КоАП применяется правило повторного правонарушения?

Какое правонарушение считается повторным? По общему правилу повторное нарушение ПДД влечет за собой более суровое наказание, однако применяться оно может не к любому нарушению.

К правонарушениям, к которым может применяться повторность, относятся:

  • превышение скорости движения на 40–60 км/ч (ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ);
  • превышение скорости движения на 60–80 км/ч (ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ);
  • превышение скорости на 80 км/ч и более (ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ);
  • выезд на железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора (ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ);
  • проезд на запрещающий свет светофора или сигнал регулировщика (ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ);
  • выезд на трамвайные пути или на полосу встречного движения (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ);
  • движение в противоположном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ);
  • управление транспортным средством в нетрезвом состоянии (ст. 12.8, 12,26 УК РФ).

По всем указанным статьям за первое правонарушение предусматривается санкция в виде штрафа, за повторное устанавливается штраф в двойном размере.

В течение какого времени нарушение ПДД считается повторным?

Статья 4.6 КоАП РФ говорит о том, что лицо, привлеченное к административной ответственности, считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения постановления.

Получается, что датой начала течения срока “повторности” считается дата вступления в силу постановления должностного лица ГИБДД или решения суда, а если лишили прав – только постановление суда.

А вот с датой окончания срока есть некоторые нюансы. Здесь важно понять, с какого момента будет отсчитываться срок в 1 год.

Например, если в качестве наказания нарушителю назначен штраф, датой начала течения срока будет считаться дата оплаты штрафа (а не вступления в силу постановления). Именно оплата штрафа будет являться окончанием исполнения постановления, а следовательно, и днем начала отсчета годичного срока.

Поэтому если в течение 1 года со дня оплаты штрафа водитель снова совершит аналогичное правонарушение, оно будет считаться повторным с наложением более жесткой санкции.

Иначе обстоит ситуация с лишением прав. В этом случае срок начинает отсчитываться с момента, когда водитель забирает (а не сдает) водительское удостоверение в ГИБДД. Причем если водитель после лишения прав удостоверение не сдавал, нарушение тоже будет считаться повторным.

Также будет оцениваться и срок окончания лишения прав. Будет иметь значение только момент, когда водитель получил водительское удостоверение на руки после сдачи экзаменов. С этого дня и начинает течь срок в 1 год.

Если не заплатил штраф, как будет считаться срок для повторного правонарушения?

В этом случае вступает в силу правило об общем сроке давности. Поэтому если нарушитель не заплатил штраф, более жесткое наказание за повторное правонарушение можно получить в течение 3 лет и 10 дней со дня вступления в силу постановления.

На этом все. Если статья была полезной, предлагаю обсудить.

Здравствуйте, друзья! В профессии я состоялось давно и имею профессиональный юридический стаж почти 20 лет. Мой послужной список включает в себя работу в органах местного самоуправления, муниципальных предприятиях и частных компаниях. Я имею опыт правовой работы практически в любой сфере человеческих взаимоотношений - трудовые споры любой сложности, вопросы недвижимости и земельных отношений, семейные и наследственные обязательства, вопросы личного банкротства. Решаю проблемы и консультирую по вопросам любой сложности указанных сфер. Моя консультация в личных сообщениях стоит 150 р. Обращайтесь ко мне, если есть проблема. Буду рада помочь и решить ее в ваших интересах.
да
62 / -4
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
62 / -4
нет

Обсуждают (8): Обсуждение

Автор: (0), Юристы: Гнусов А. А. (1), Сахно Ю. А. (1), Бабкин М.А. (1) Пользователи: Тахир (1), Сергей (1), Эдуард Р (1), Александр Валериянович (1), Владимир (1)

Комментарии (8)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (8)
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение