Андрей
АндрейПодписчиков: 5334
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг636к

О нашей медицине

724 просмотрa
358 дочитываний
64 комментария
Эта публикация уже заработала 17,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

— Мне папа клинику оставит, кто будет приносить большие деньги — оставлю, кто не будет — выгоню

Да, у нас есть героическая медицина! Это показал COVID-19. Слава самоотверженным врачам, вступившим в битву с болезнью и победившим её! Вечная память и благодарность тем, кто погиб в этой битве!

У нас есть крупные Медицинские Центры и серьёзные достижения в области диагностики и лечения тяжёлых недугов. У нас есть гениальные врачи!

Нам есть, чем гордиться по-крупному. А как же на домашнем уровне, на уровне городских больниц и поликлиник? Что, что? Не слышу восторженных возгласов. Ах, вот что — тут всё скромнее и не так здОрово? Да, уж...

— К специалисту? На ближайшую неделю всё занято. Что? Острая боль? Подойдите, может врач вас и примет, раз острая.

А если не примет?

Вон пришла бабулька, аж плачет — острая зубная боль, а стоматолог, этакий гуманист, и говорит:
— А чёрта ли мне, что у вас острая боль — у меня через 10 минут рабочий день кончается, а с вами проваландаешься, - и не приняла.
Бабку спасло то, что грохнулась в обморок: кинулись помогать, давление мерять, оживлять. Заодно выяснилось, что зуб болит — и с этим помогли — правда, уже другой врач. Узнаваемо?

А у нас печаль — наш милый участковый доктор ушла на пенсию. Уже давно могла, но ушла только теперь. Мы её любим и очень ценим (так не хочется говорить в прошедшем времени!) Она нас лечила — не просто принимала, записывала что-то в карту и слова говорила, а лечила.

Она могла вызвать по телефону к себе и порекомендовать что-то обследовать, поменять лекарство, где-то увеличить, а где-то уменьшить дозу.

Наше здоровье было её заботой. И вот она ушла. А кто придёт? Говорят, что придёт молодой специалист прямо после института. Эх, и пока-то он станет врачом... А если не захочет?

Недавно дочь моих друзей, студентка мед. института, умница, отличница, пришла с занятий какая-то расстроенная.

— Что случилось?

— Да, ничего не случилось.

— Ну, а всё-таки, доченька, чем расстроена?

— Да, понимаешь — есть у нас одна девчонка — мы знаем, что она "блатная", но того, что она сегодня сказала, я ещё не слышала. Она не сдала ни одного зачёта и экзамена — ей всё "так" ставят. Мы ей говорим:

— Слушай, ты же ничего не знаешь, как же ты работать-то будешь — ведь так и в тюрьму можно угодить — залечишь кого-нибудь", а она нам и говорит:

— Олухи, я и не буду лечить. Мне папа клинику оставит, а я буду вас на работу нанимать. Кто будет хорошие деньги клинике приносить — оставлю, а кто не будет — выгоню!

Каким будет молодой доктор, которому (или которой) мы вручим своё здоровье? Действительно ли он будет им озабочен или пересидит, пока не найдёт "денежное" место и не свалит от нас. А нам-то как? Ведь хочется пожить здоровыми и подольше.

Подробнее ➤

А что будет если ликвидируют ОМС? Подробнее ➤ Что делать малоимущим? Ведь жить подольше хочется всем.

64 комментария
Понравилась публикация?
77 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 64
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5808
позавчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Lora
Подписчиков 416
позавчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг471.4к
Чай Каркаде, также известный как чай из гибискуса, — вкусный напиток и источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
1