Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг487.2к

Порядок обжалования депортации (выдворения) с территории РФ

1 025 просмотров
444 дочитывания
32 комментария
Эта публикация уже заработала 33,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подробнее ➤

Если Ваш родственник отбывает наказание и ему в ИК из Минюста пришло распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, необходимо обжаловать данное распоряжение в ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ срок с момента росписи о его вручении в судебном порядке, поскольку по сложившейся практике в течение полугода (а иногда ранее) местный УФМС - обязательно направит на основании данного распоряжения Решение о депортации указанного лица. Т.е. к концу срока этот "сюрприз" чреват тем, что Ваш родственник не выйдет "на волю". а будет препровожден в спец/учреждение временного пребывания лиц без гражданства (у нас в регионе-Шебекинский р-он, Батрацкая дача, ул.Центральная,10) - где будет дожидаться в судебном порядке постановления о депортации на основании данных актов, а потом-и ждать самой принудительной депортации.

Данная санкция грозит тем, кто не получил (до приговора) паспорта гражданина РФ, у кого просрочена или отсутствует временная регистрация по месту пребывания на территории РФ, или задержали в связи с проверкой документов (иностранных граждан) или в связи с совершением административного правонарушения (ст. 18.8, 18.10, 20.23 КоАП РФ и пр.).

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" депортация- принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации. В силу ст. 3.10 Административного Кодекса РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы РФ - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами. Порядок депортации в России регламентирован законом «О положении иностранных граждан в РФ». Согласно документу: 1)по истечении срока пребывания иностранный гражданин обязан в трёхдневный срок покинуть Россию; 2)при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находиться на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней.

Такая процедура-выдворения-производится по решению суда. До вынесения решения иностранные граждане также содержатся в спецучреждениях ФМС. Иностранцу, подвергнутому депортации, выдворению запрещён въезд в Россию на 3–5 лет. Чем выше опасность такого проступка, тем больше срок действующего запрета.

За что могут депортировать из страны? Основанием для депортации могут быть: 1)незаконный въезд иностранцев (поддельные документы, нелегальное пересечение границы); 2)нарушение правил пребывания в стране (нарушение визового режима и режима вида на жительство); 3)утрата или прекращение законных оснований для дальнейшего нахождения в стране (просроченная виза); 4) Нежелательность нахождения лица в РФ; 5) отсутствие регистрационной карты; 6) нарушение российских законов (уголовная ответственность или административное правонарушение).

Поскольку решение о депортации было принято Федеральной миграционной службой и (или) Минюстом, возможно обжалование решения о депортации путем обращения в суд с соответствующим заявлением об обжаловании решения. Правовым основанием обращения в суд с заявлением об обжаловании решения в порядке главы 28 КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства). Срок обращения в суд с заявлением составляет 3 месяца со дня, когда гражданину или лицу без гражданства стало известно о нарушении его прав и свобод. Если суд уже вынес постановление (решение) обжаловать его следует в соответствии со ст.298 КАС РФ в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (с момента вручения лицу данного судебного постановления).

А вот по выдворению на основании административного правонарушения (по КоАП РФ) сроки гораздо меньше-10 дней на обжалование Постановления,вынесенного судом 1 й инстанции в административном производстве в апелляционную инстанцию вышестоящего суда. Чаще всего на практике в первой инстанции всё проходит без представителей (напомню, что теперь это может быть только или адвокат или юрист с высшим образованием), на основании обычно протокола с привлечением виновного лица по статье КоАП РФ (обычно 3.10-общая, 18.8, 18.10, ч. 3 20.20 КоАП РФ и др). И должны быть веские основания для отмены такого Постановления.

32 комментария
Понравилась публикация?
114 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44582
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50