Перфильев Сергей Михайлович
Автор публикации
Перфильев С. М.
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.2к

А можно ли признать комнату в коммуналке квартирой?

2 225 просмотров
1 387 дочитываний
43 комментария
На сегодня эта публикация уже заработала 72,15 рублей за дочитывания Зарабатывать

А можно ли признать комнату в коммуналке квартирой?



Уважаемые читатели!

Вот таким насущным вопросом задался один из жителей г. Казани. Его логика была проста и понятна.

Что к этому подталкивает?

Жилой дом, в котором он живет, когда-то был общежитием коридорного типа, затем этот статус сняли, дом перевели в многоквартирный. В результате весь дом превратился в одну большую коммунальную квартиру!

И за жилищно-коммунальные услуги (комнату в 15 кв. м) пришлось платить по нормативам, да еще из расчета площади мест общего пользования коммунальной квартиры (всего жилого дома) от 3000 до 4000 руб. в месяц!

Гражданин решил сделать перепланировку комнаты, получил разрешение в администрации города, проект в БТИ, обустроил в комнате коридор, туалет, душевую, оборудовал подачу холодной и горячей воды, а также электроэнергии приборами индивидуального учета, получил акт приемки жилого помещения в эксплуатацию.

Но на кадастровый учет как квартиру эту комнату не поставили.

Чем завершилось судебное разбирательство?

Он обратился в суд. Суд отказал, ссылаясь на п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ о том, что собственник комнаты в коммунальной квартире обязан содержать места общего пользования (кухню, туалет, ванную, коридор, кладовку и т.д.).

Кроме того, согласно акту приемки жилого помещения в эксплуатацию и новому проекту, в комнате были оборудованы жилая комната, коридор (а не кухня), а также туалет с душевой, то есть отсутствует кухня, использование же коридора с умывальником под кухню суд посчитал незаконным.

Что же касается расчетов за жилищно-коммунальные услуги по индивидуальным приборам учета, то управляющая компания их также отказалась принимать, ссылаясь на пункты 50–51 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Как следует из этого нормативного правового акта, расчеты по таким приборам могут производиться, только если все собственники комнат в коммунальной квартире их установили или между ними заключено соглашение, и только для электроэнергии. Для приборов учета воды этого не предусмотрено.

Имеются ли основания для обжалования судебного решения?

Между тем, данная судебная практика, я считаю, не может быть признана обоснованной!

Суд не вдается в подробности о том, что весь жилой дом управляющей компанией признается коммунальной квартирой (он же признан многоквартирным), а в ст. 16 Жилищного кодекса РФ вовсе не говорится о том, что квартирой обязательно признается жилое помещение, имеющее кухню (речь идет о вспомогательных помещениях).

Безусловно, в общежитии коридорного типа можно осуществить перепланировку комнаты в квартиру, и даже в советское время это считалось допустимым (письмо Министерства ЖКХ РСФСР от 09.03.1977 № 15-1-103).

Уважаемые читатели, юристы! Если у вас был опыт признания комнат в бывших общежитиях коридорного типа квартирами, напишите об этом комментариях! Эта информация может быть значимой, поскольку подобное отношение коммунальных служб и судов к бывшим общежитиям вызывает полное недоумение!

Кроме того, применение нормативов при расчете жилищно-коммунальных услуг в таких «многоквартирных домах», пунктов 50–51 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, явно противоречит п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ.

Помогу выиграть дело в суде, в мои услуги входит дистанционное сопровождение арбитражных и гражданских дел, подготовка документов для суда, обжалование судебных актов, консультирование на всех стадиях судебного процесса, организация проведения экспертиз, в том числе досудебных, пишите на эл. почту perfilyev.sergey@mail.ru. Особое внимание готов уделить трудовым, семейным, жилищным спорам. Оспариванию состоявшихся судебных актов.

Согласны с автором?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
79 / -1
нет
Тук-тук

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Перфильев Сергей Михайлович
Показать комментарии (43)
Заработали сегодня
Посмотреть
Поделиться в социальных сетях:
+751
Новое
+150
Самое
Добавить +1
Поделиться

Читайте также

19.06.2022, 09:19 - 153 просмотрa
12 комментариев
Подробнее
01.11.2021, 13:27 - 1 978 просмотров
30 комментариев
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.