Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.2к

Что делать, если вы не можете платить за квартиру

177 просмотров
76 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как всем уже давно известно, карантин довольно сильно повлиял на рынок недвижимости: освободилась недвижимость, которую раньше сдавали, большинство собственников стали предлагать скидку на время карантина и даже арендные каникулы. Но некоторые собственники, которые снимали жилье, решают вернуться в свои квартиры и просят арендаторов освободить их. В данной публикации разберем, что делать, если вас выселяют из съемного жилья.

Что делать, если вам нечем платить за квартиру?

В случае, если у арендатора появились финансовые трудности, ему не стоит паниковать и сразу собирать вещи. Большинство арендодателей объективно оценивают ситуацию на рынке недвижимости и сами не готовы выселить жильца, тем более если он ранее исправно производил оплату и зарекомендовал себя как надежного нанимателя. Смена арендатора чревата долгим поиском нового нанимателя и снижением ставки аренды в пределах 10–15 %, как минимум на летний период. Вот несколько способов избежать переезда, если у вас сложности с деньгами.

  • Попытайтесь зачесть в качестве очередного ежемесячного платежа ваш залог, который берет большое количество арендодателей в качестве подстраховки на случай причинения ущерба имуществу.
  • Вспомните студенческие годы, когда многие снимали жилье с друзьями, и найдите соседей. Но необходимо обсудить это с собственником жилья, иначе подселение может обернуться выселением. Исключение — если договором аренды предусмотрена возможность подселения других людей без дополнительного согласования с арендодателем.
  • Попросите снизить арендную плату хотя бы на несколько месяцев. В условиях карантина и предстоящих майских праздников арендодатель сможет найти нового жильца ближе к лету. Двухмесячный простой принесет большие потери, чем скидка.
  • Некоторые собственники снижали стоимость аренды на 20–50 %, поскольку проводили показы квартиры для ее продажи. Это была компенсация жильцу за временные неудобства. Можно попробовать договориться о снижении ставки аренды при одновременном поиске арендатором нового нанимателя. С одной стороны, собственник избежит простоя квартиры, пусть и получая меньший доход. С другой стороны, арендатор сможет подыскать более дешевое жилье или улучшить финансовое положение, оставшись в старой квартире.

Как законно выселять жильцов за неуплату?

Договор аренды, или найма жилого помещения, может быть расторгнут по инициативе арендодателя в судебном порядке. В соответствии с пунктом 2 статьи 687 Гражданского кодекса выселить арендатора можно за неуплату аренды в течение шести месяцев, а при краткосрочном найме — при пропуске двух платежей подряд, а также за разрушение или порчу жилища.

В таком случае собственник должен обратиться в суд, который сначала предпишет арендодателю устранить нарушения. А если он не сделает этого в срок, то владелец квартиры может снова обратиться в суд с требованием выселить арендатора. Принудительное выселение возможно только после получения исполнительного листа по вступившему в законную силу решению суда.

Как это происходит на практике?

Пока правительство не объявило режим чрезвычайной ситуации, все происходящее нельзя списать на форс-мажор, при котором санкции за неисполнение условий договора отменяются. К примеру, если в нем есть пункт, что при неуплате аренды в срок наниматель должен освободить квартиру в течение 24 часов, то хозяин вправе его выселить. По закону принудительно выселять арендатора надо через суд. Но на практике часто бывает так, что хозяева просто меняют замки и вызывают полицию.

Сейчас наниматели часто просят собственников сделать скидку или даже дать пожить какое-то время бесплатно. Об изменениях условий договора, например скидке, обычно договариваются устно, но потом это нужно обязательно внести в договор. Можно, к примеру, отправить курьера, который привезет бумаги на подпись. Но обычно одна сторона подписывает договор в присутствии другой, так что кому-то придется получить пропуск и поехать на встречу. Многое зависит от отношений арендатора и арендодателя, но по закону никакие устные договоренности не действуют, нужен подтверждающий документ.

Если понравилась статья - для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

Права собственника квартиры, о которых вы могли не знать, можно ознакомиться Подробнее ➤

Новые схемы мошенничества с недвижимостью: как не стать жертвой махинаций, можно ознакомиться Подробнее ➤

ТОП 3 мошеннических схем на рынке недвижимости, можно ознакомиться Подробнее ➤

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13167
07.05.2020, 09:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
СМИ узнали о возможном закрытии до половины магазинов одежды в МосквеПо данным «Коммерсанта»,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лошкарева Ирина Владимировна
Подписчиков 5609
14.08.2020, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.2к
Здравствуйте, уважаемые читатели!Некоторые граждане полагают, что сдавать жилье ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
ООО "Дубинин & партнеры" / Юридический консалтинг
Подписчиков 1161
18.06.2020, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.1к
❗️Арендные платежи при COVID-19❗️❓Что нужно знать❓❓Можно ли их снизить❓✅ Мнение ...
Подробнее
Неинтересно
0