Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как взыскать с арбитражного управляющего убытков на 2 миллиарда?

865 просмотров
497 дочитываний
20 комментариев

Реальное дело о взыскании убытков в столь существенной сумме с конкурсного управляющего будет являться уроком для всех специалистов в области банкротства (А 14-6753/2015).

На сегодняшний день определение первой инстанции о взыскании убытков в размере 1 794 723 713 руб. 26 коп. кассацией отменено и отправлено на новое рассмотрение (поэтому пока непонятно, чем закончится дело об убытках), но необходимо обратить внимание, в каких случаях арбитражный управляющий может быть привлечен к столь существенной сумме убытков, которые могут в дальнейшем поставить крест на его карьере.

Заявителем в указанном банкротном деле является ИФНС (налоговая служба), которая ссылалась на бездействие арбитражного управляющего, выразившееся в непроведении анализа финансового состояния должника, неустановлении наличия (отсутствия) признаков фиктивного преднамеренного банкротства, в результате чего не были выявлены дебиторы, что привело к непоступлению в конкурсную массу значительных сумм и причинению убытков самому должнику.

У арбитражного управляющего должен отсутствовать умысел причинить вред кредитору и обществу.

Вопросы взыскания дебиторской задолженности Законом о банкротстве полностью возложены на конкурсного управляющего в процедуре конкурсного производства, тем более, что они являются одними из значимых мероприятий для пополнения конкурсной массы.

В указанном случае конкурсный управляющий просто "списывает" задолженность с истекшим сроком взыскания, а также другие долги по результатам проведенной инвентаризации, но, как указал суд, "списание задолженности не является аннулированием задолженности".

Конкурсный управляющий обязан обосновать приказ о списании задолженности по каждому обязательству на основании проведенной инвентаризации и иных документов в порядке ст. 26 НК РФ.

Обоснование для отсутствия мероприятий по взысканию задолженности в виде отсутствия документов не является надлежащим обоснованием.

На что указал суд, в результате чего с арбитражного управляющего были взысканы огромные убытки:

  • бухгалтерские документы были переданы бывшим руководителем;
  • были уволены сотрудники (главный бухгалтер, директор по развитию, вице-президент, финансовый контролер), владеющие информацией, которые могли оказать реальную помощь в установлении и выявлении дебиторов должника;
  • не проанализирована база 1 С;
  • отказано в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя;
  • арбитражный управляющий не обратил должного внимания на то, что должнику была оказана государственная поддержка, так как реализовывался особо значимый инвестиционный проект, включенный в программу социально-экономического развития согласно определенному бизнес-плану.

Таким образом, арбитражный управляющий не может "просто" списать просроченную задолженность, а именно провести все необходимые мероприятия для ее взыскания.

Добрый день!о себе: являюсь помощником арбитражного управляющего. Предлагаем консалтинговые услуги банкротства физических и юридических лиц "под ключ". Гарантия полного списания долгов, оплата услуг арбитражного управляющего в рассрочку, в случае несписания долгов - полный возврат денежных средств. Работаем по всей России, офис в городе Москве, по вопросам банкротства можно обратиться на почту marinatr777@yandex.ru. Пишите, первичная консультация - бесплатно. Лучше, решать вопрос заранее и контролировать процедуру банкротства.
да
24 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
24 / 0
нет

Обсуждают (9): Обсуждение

Автор: (8), Юристы: Пронтишев А. В. (1) Пользователи: Перепелкин Д. Е. (3), Виктор (2), Людмила (2), Галина (1), Татьяна (1), Эдуард Р (1), Иван Евгеньевич (1)

Комментарии (20)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (20)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение