Ивчик Наталья Юрьевна
Ивчик Н.Ю.Подписчиков: 522
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.7к

Журналист и советник Рогозина, Иван Сафронов задержан по подозрению в госизмене.

102 просмотрa
35 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 2,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Утром 7 июля 2020 г. сотрудники ФСБ задержали Ивана Сафронова — советника главы «Роскосмоса», который долгое время работал журналистом «Коммерсанта» и «Ведомостей». Его подозревают в государственной измене.

По версии ФСБ, Сафронов передавал секретные данные о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России одной из стран НАТО. Если бывшего журналиста признают виновным, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Единой версии, с чем именно может быть связано задержание, нет. По данным источника «Интерфакса», правоохранительные органы могла интересовать его журналистская деятельность. В 2019 году Сафронов опубликовал текст о поставках Су-35 в Египет. Публикацию вскоре удалили с сайта «Коммерсанта», а самого журналиста вызывали на беседу в ФСБ.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что задержание Сафронова не связано с его профессиональной деятельностью. В «Роскосмосе» отметили, что у Сафронова не было доступа к закрытой информации.

В доме Сафронова провели обыск, из его рабочего кабинета изъяли документы. Обыски прошли также и у главного редактора издания «Холод», бывшей журналистки «Медузы» Таисии Бекбулатовой. Она близко знакома с Сафроновым, они вместе работали в «Коммерсанте». Бекбулатова была на допросе в качестве свидетеля по делу.

Журналистов, вышедших на пикеты, весь день задерживали у здания ФСБ. Многие редакции выступили с обращением в поддержку Сафронова.

18 марта 2019 года в газете «Коммерсантъ» была опубликована статья Сафронова и Александры Джорджевич о планах России поставить в Египет несколько десятков тяжелых многофункциональных истребителей поколения «4++» Су-35. В июне того же года в судебном участке № 389 в Москве против «Коммерсанта» было зарегистрировано административное дело за разглашение сведений, представляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Оно было открыто по ч. 7 ст. 13.15 КоАП, наказание по которой предусматривает штраф в размере от 400 тыс. до 1 млн руб. Статья об истребителях для Египта была удалена с сайта издания.

Главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин заявил РБК, что не знает о каких-либо разбирательствах, связанных со статьей о поставках самолетов в Египет. «Я не буду заниматься домыслами. Мне не известно о каких-либо разбирательствах, связанных со статьей Ивана Сафронова», — сказал он.

Год назад Сафронова уволили из "Коммерсанта" из-за статьи об отставке Матвиенко.

Вместе с Сафроновым из газеты был уволен заместитель редактора отдела политики Максим Иванов. В знак протеста против увольнения Сафронова из издания также ушли все журналисты отдела политики. Вскоре после этого Сафронов перешел на работу в "Ведомости", где продолжил заниматься темами ОПК. За последний год у него выходили эксклюзивные заметки о присуждении главе "Ростеха" Сергею Чемезову звания Героя России и нештатной ситуации с пуском ракеты на учениях, финальным этапом которых руководил лично Владимир Путин.

Из "Ведомостей" Сафронов уволился после решения о продаже издания и прихода Андрея Шмарова на пост главного редактора. В середине мая он устроился в "Роскосмос" на должность советника Дмитрия Рогозина.

От преследования Сафронова открестились и в Роскосмосе: задержание Сафронова не касается его текущей работы в госкорпорации, сообщили в пресс-службе агентства. В мае этого года Сафронов перешел туда на должность советника Дмитрия Рогозина, главы агентства. На этом посту он занимался выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий, а также курировал ряд спецпрограмм.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сказал ТАСС, что "в течение нескольких лет знал Сафронова как журналиста, глубоко разбирающегося в материале, который он готовил к публикациям в газете "Коммерсант": "Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности". В Роскосмосе сообщили, что оказывают содействие следствию.

Ходатайство о мере пресечения Сафронову рассматривает Лефортовский суд, который занимается делами о госизмене. ФСБ потребовала арестовать его, сообщили Би-би-си в пресс-службе суда. Защищать его будут сразу несколько адвокатов - Иван Павлов, Сергей Малюкин, Олег Елисеев, Евгений Смирнов и Дмитрий Катчев.

Корреспондент "Медузы" заметил в Лефортовском суде следователя ФСБ Александра Чабана, который вел дело обвиняемого в госизмене ученого Виктора Кудрявцева. Это подтвердил корреспондент Би-би-си.

Сам Сафронов заявил в суде, что вину не признает. Следствие попросило суд отвести адвоката Катчева, так как его самого вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу - повестку он получил, прибыв по месту жительства Сафронова, когда квартиру бывшего журналиста обыскивали.

Сам Катчев и другие адвокаты возражали против такого решения. "Адвокат защищен иммунитетом от участия в следственнных действиях. Он возможны, но с разрешения суда. Делается это в очень крайних случаях, в частности, если адвокатом совершено преступление", - сказал Павлов. "Так можно всех нас подвести", - добавил он.

В итоге это ходатайство суд отклонил. Однако вторую просьбу следствия - о рассмотрении ходатайства об аресте в закрытом режиме - судья удовлетворил.

Следователь Чабан обосновал свое ходатайство тем, что необходимо защитить тайну предварительного следствия. То же самое сказал прокурор Вдовенко. При этом никто не говорил про материалы под грифом "секретно" или о сведениях, содержащих гостайну.

Использованы материалы:

https://www.rbc.ru/society/07/07/2020/5f0426b19a79475d0c27409f

https://meduza.io/episodes/2020/07/07/zhurnalista-ivana-safronova-podozrevayut-v-gosizmene-pochemu-eti-obvineniya-absurdny

https://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/zhurnalist-i-sovetnik-rogozina-ivan-safronov-zaderzhan-po-podozreniyu-v-gosizmene-chto-izvestno-o-dele.d?id=52284519&all=true

2 комментария
Понравилась публикация?
18 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.9к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0