Ивчик Наталья Юрьевна
Ивчик Н.Ю.Подписчиков: 522
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг95.8к

День семьи, любви и верности — праздник в России

280 просмотров
113 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. День семьи, любви и верности отмечается в России и других странах — Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии, Великобритании, Франции.

История самой знаменитой супружеской пары Руси известна нам благодаря «Повести о Петре и Февронии Муромских». Эта повесть стала гимном супружеской любви и верности. В ней рассказывается о том, как князь Петр – сын муромского князя Юрия Владимировича, заболел тяжелой болезнью – все его тело покрылось язвами, и никто не мог излечить его.

В поисках лекаря Петр отправился в Рязанскую землю. И один из его слуг узнал о том, что вылечить князя может дочь пчеловода Феврония. Девушка пообещала исцелить Петра, но только в том случае, если он пообещает взять ее в жены. Феврония вылечила князя. После чего Петр исполнил свое обещание, и они поженились. Но когда Петр стал править Муромом, бояре потребовали от него отказаться от жены-простолюдинки. Петр предпочел добровольно отречься от власти и вместе с женой уплыл на ладье по реке Оке. Во время этого плавания один из попутчиков пытался соблазнить Февронию. Та же предложила выпить ему воды из реки с одной стороны судна, потом с другой, а затем спросила: «Одинакова вода или одна слаще другой?». Тот ответил: «Одинаковая». После чего, как говорится в «Повести», Феврония промолвила: «Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв про свою жену, о чужой помышляешь?». Устыдился попутчик своих намерений и больше об измене не помышлял.

Тем временем в Муроме началась смута, бояре передрались в борьбе за освободившийся княжеский престол. И тогда решили позвать князя Петра и Февронию обратно.

Князь и княгиня вернулись и правили долго и счастливо. А будучи в преклонных годах, они приняли монашество. Перед смертью они стали молить бога, чтобы умереть в одно время. И завещали, чтобы их обоих положили в одну гробницу. Петр и Феврония скончались в один день – 8 июля.

Их похоронили в разных гробах, но наутро их тела оказались вместе, в общем их гробе, который они велели сделать для себя еще при жизни. Еще раз пытались разлучить Петра и Февронию, но не удалось это сделать и после их смерти. На следующий день их тела вновь обнаружили в одном гробу. Так их и похоронили, в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены к лику святых. А день их смерти стал Днем семьи, любви и верности. И с тех пор все истории о влюбленных так и заканчиваются: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день».

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи.

Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы.

Как передает Вести Крым, 72 пары в Крыму в День семьи, любви и верности связали себя узами брака. Сотрудники загсов отмечают, что свадебному буму не помешал даже будний день. Как и принято в этот день в букетах у невест ромашки — как символ чистой любви.

День семьи любви и верности в России отмечают с 2008 года. Таким образом, почитают святых Петра и Февронию Муромских. Супруги прожили вместе всю жизнь и не пожелали разлучиться после смерти — пример для подражания молодых пар. Считается, что брак, заключенный 8 июля будет самым крепким.

«На 8 июля традиционно конечно, к сожалению. В этом году это все-таки будний день. С этим связано не слишком большое количество. Но тем не менее по Крыму 72 заявления подано именно на этот день. День семьи, любви и верности», — сказала заведующая отделом ЗАГС города Симферополя Елена Сливянчук.

Важная часть мероприятий 8 июля — вручение медали «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. На реверсе награды изображена ромашка, аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье». Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества». Кандидатов на награду рекомендуют муниципальные власти, а награждение проходит на региональном и федеральном уровне. Помимо медалей, лауреаты получают ценные подарки от местных властей, соответствующие «семейной» тематике.

16 комментариев
Понравилась публикация?
47 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26749
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
279
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
сегодня, 19:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.3к
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
сегодня, 19:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.3к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 208
сегодня, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
0
0
Попова Людмила Анатольевна
Подписчиков 2092
сегодня, 19:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг577.7к
В 2024 году в Черноземье весна оказалась особенная, ранняя.
Подробнее
Неинтересно
0
0