Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9374
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Новые штрафы для дачников в 2020 году

595 просмотров
188 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 2020 году стало больше штрафов для владельцев дачных домов. Практически все сферы дачной жизни зарегулированы, если не соблюдать определенные правила, то можно легко заработать штраф. Размеры некоторых штрафов достигают 1 миллиона рублей.

Борщевик

За то, что собственники дач Московской области не удалили со своего земельного участка Борщевик Сосновского можно получить предупреждение, а затем административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. В 2018 году было принято решение ввести штраф за его наличие в частных владениях, а с 2020 года норма распространяется на собственников всех земельных участков в России.

Захламление и мусор

Захламление земельного участка также предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Также дачники могут быть оштрафованы за нарушение вида улицы рядом со своим забором. К примеру, владельцев загородного жилья могут оштрафовать, если у их забора лежит куча песка или щебня и портит вид.

Продажа сельхозпродукции

В 2020 году за уклонение от уплаты налогов, полученных с доходов от реализации овощей, выращенных на даче, могут оштрафовать до 40% с незаконно полученной суммы. За незаконное ведение коммерческой деятельности размер штрафа составит от 500 до 2000 рублей.

Для того, чтобы доказать коммерческую деятельность, нужны факты реализации выращенных овощей или косвенные признаки предпринимательства, которыми могут служить объемы произведенной сельскохозяйственной продукции.

Скважины

С 2020 года садовые товарищества обязали получать лицензию на скважины общего пользования. Стоимость такого документа составляет от 7 500 тысяч рублей. Штраф для нарушителей достигает 1 миллион рублей. Однако гражданам, у которых скважина расположена на собственном участке, необходимо получить лицензию лишь в том случае, если из нее добывается более 100 кубометров воды в сутки.

Противопожарные требования

Владельцев дачных участков могут оштрафовать за несоблюдение противопожарных требований. Не следует пренебрегать ограничениями, вводимыми во время особенно жарких дней, не разводить костры, не сжигать мусор. Шашлык должен готовиться с использованием мангала, а не открытого огня.

Стоит приобрести огнетушитель и иметь запас воды непосредственно на участке для возможности предотвращения пожара. Штраф за нарушение противопожарных требований для граждан определен в размере до четырех тысяч рублей.

Нецелевое использование земли

За нецелевое использование используемого дачного участка, при несоответствии вида деятельности с категорией земель также придется заплатить штраф. В случае, если определена кадастровая стоимость, то от нее придется заплатить от 0,5% до 1%, а если кадастровой стоимости нет, то штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей.

Самовольная постройка

Возведение самовольной постройки является одним из самых популярных нарушений среди дачников. Для граждан штраф за такие строения на участке составляет от двух до пяти тысяч рублей.

Самовольной является постройка, которая возведена и или создана на чужом земельном участке, либо на участке, использование которого не допускает ее возведение, либо без необходимых согласований или разрешений, либо с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для признания постройки самовольной и принятия решение о ее сносе достаточно одного из этих нарушений. Административная ответственность в этом случае – от предупреждения до демонтажа самовольной постройки.

Несоблюдение дистанции

С 2020 года между жилыми домами, построенными из негорючего материала, должно быть расстояние не менее шести метров. Жилой дом должен располагаться в трех метрах от забора, хозяйственные постройки в одном метре. Туалет должен размещаться в 12 метрах от жилого дома и в 8 метрах от колодца. Если дистанции не соблюдаются, то дачника могут оштрафовать на 5000 рублей.

Специфические санкции

Если участок находится в садовом товариществе, то уставом СНТ и решением общего собрания владельцев участков могут быть предусмотрены специфические санкции. Собственника могут оштрафовать за порчу имущества или даже разведение домашних животных, которые мешают членам товарищества.

Владелец питомцев сначала получит предупреждение от председателя СНТ и его обяжут выполнить ряд мероприятий по устранению причин возникновения претензии. Решить возникшую проблему обычно получается путем обращения к председателю СНТ.

Если соседи направят претензию в муниципалитет, то власти выделят специалиста для оценки ситуации. Жалобу удовлетворяют не всегда, так как отдельные граждане могут направлять претензии из вредности.

Если объективно установить нарушение правил невозможно, то дальнейшие жалобы от недовольного соседа будут игнорироваться.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44107
06.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Дело "хомячков"Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-6
102
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13776
06.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Каждый юрист должен уметь детально изучать материал и вникать в суть каждого слова, которое в нём фигурирует.
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 216
09.02.2024, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг158.4к
Начну, пожалуй, из анекдота всех времен и народов о мужчинах и их возрасте: « Три мужика, лет так тридцати,...
Подробнее
Неинтересно
-3
16
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19457
12.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.2М
Как я боролась со штрафом и прекратила дело по ст. 20.25 КоАП РФ. Передаю привет беспредельщикам ГКУ АМПП
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44107
06.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Дело "хомячков"Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-6
102
Юлия
Подписчиков 76
02.03.2024, 12:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.5к
Земляные крысы являются вредителями. Они едят практически все, что увидят на участке, поэтому ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1528
27.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Введение и возникающие вопросы, личный опытНе могу сказать, что всегда являлась ...
Подробнее
Неинтересно
-3
27
Евсеева Елена Наильевна
Подписчиков 15
26.02.2024, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1420
С приходом весны многие начинают задумываться о том, как подготовить свою дачу к новому сезону.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 90913
26.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Краткое содержание:1. Введение;2. Не отказывайтесь от получения повестки.3. Следует изучить повестку.
Подробнее
Неинтересно
-6
38