Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10269
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Не позволяйте себя обманывать: 5 секретных надписей на упаковке

5 671 просмотр
4 354 дочитывания
77 комментариев
Эта публикация уже заработала 220,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.07.2020 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

В последнее время наши потребители стали значительнее грамотнее и почти перестали бездумно хватать с полок то, что нравится, отдавая предпочтение составу продукта и его стоимости. Однако производители не дремлют, и некоторые из них стали гораздо изощренней испытывать покупателей, применяя сложные приемы, вводящие в заблуждение, чтобы убедить людей покупать не всегда здоровые и качественные продукты.

Существующие правила маркировки пищевых продуктов являются порой сложными для потребителей, что затрудняет их понимание.

В этой статье я постараюсь объяснить, как правильно читать этикетки на продуктах, чтобы вы могли различать неправильно маркированный мусор и покупать действительно здоровые продукты.

Не позволяйте заявлениям о 100% обмануть вас

Одним из лучших советов может быть полное игнорирование заявлений производителей на переднем плане упаковки. Они стараются заманить вас покупать продукты, заявляя о своей натуральности. Проведенные исследования доказывают, что громкое заявление на упаковке, например: «100%», заставляют визуально верить людей в то, что продукт натуральный. Хотя это может быть далеко не так.

Вывод

Передние панели упаковок часто используют надписи, чтобы заманить людей в ловушку и заставить покупать продукт. Однако некоторые из этих ярлыков сильно вводят в заблуждение.

Изучайте список ингредиентов правильно

Как правило, ингредиенты продукта на упаковке перечислены по количеству содержания – от самого высокого до самого низкого количества.

Это означает, что первые ингредиенты – это то, что производитель использовал больше всего в производстве продукта. Если в этом списке товара первыми являются одни из самых вредных добавок – не покупайте его. Лучше уделить внимание тому продукту, где на первом месте будут стоять цельные продукты (натуральные), например, злаковое зерно или цельное молоко. И это еще не все – чем длиннее список ингредиентов, тем больше это говорит нам о том, что данный продукт чересчур обработан и от натурального там почти ничего не осталось.

Вывод

Попробуйте найти продукты, которые перечисляют цельные продукты в качестве первых трех ингредиентов, и будьте осторожны и внимательнее к продуктам с длинными списками ингредиентов в составе.

Самые вводящие в заблуждение утверждения

  • «Без ГМО». Чтобы продукт выделялся на полке, производитель пишет на упаковке, что в составе нет ГМО. Доходит до смешного – эта надпись стоит на тех продуктах, где ГМО не существует в природе, например, соль или вода. Дело в том, что ГМО встречаются только в животных или растительных продуктах. Так что – не дайте себя обмануть.

  • «Без холестерина». Здесь может наблюдаться аналогичная картина, то, что продукт без холестерина, могут написать где угодно, например, на растительном масле. Но это смешно: холестерин содержится только в продуктах животного происхождения (мясо, яйца, молоко). Что еще может быть очень важным, так это то, что надпись на сливочном масле «Без холестерина» может скрывать за собой такие опасные добавки, как трансжиры.

  • «Без сахара». Производители жвачки, мучных и кондитерских изделий могут писать на упаковке об отсутствии сахара в составе продукта. Часто возникает вопрос: почему сладко, раз сахара нет? Тут оказывается всё просто. Вместо сахара производитель использовал сироп, цукаты или быстрый углевод. Это вредно для здоровья и может быть гораздо опаснее, чем обычный сахар.

Вывод

Многие маркетинговые термины часто используются для того, чтобы ввести потребителей в заблуждение, заставляя думать, что тот или иной продукт очень здоров. Но на самом деле это всё может оказаться совсем не так, а лишь уводит наше внимание от прочтения другого состава на упаковке.

Надеюсь, статья оказалась для вас полезной. Оценивайте, комментируйте, делитесь с друзьями в социальных сетях и с подписчиками на 9111, нажав на желтую полоску ниже.

Берегите себя!

С уважением, ваша Оливия (с)

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

77 комментариев
Понравилась публикация?
230 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 77
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3
ВЛАДИМИР
Подписчиков 146
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.7к
Люди ели грибы на протяжении тысячелетий, как и кордицепс. Кордицепс считается ...
Подробнее
Неинтересно
0
7