Михайлов Роман Александрович
Автор публикации
Михайлов Р. А.Подписчиков: 1836
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг334.5к

Какова предельная сумма ввоза (вывоза) валюты физическим лицом?

963 просмотрa
290 дочитываний
1 комментарий
На сегодня эта публикация уже заработала 26,40 рублей за дочитывания Зарабатывать

Какова предельная сумма ввоза (вывоза) валюты физическим лицом?

Предельная сумма ввоза валюты на территорию ЕАЭС или вывоза с нее не ограничена.

Если сумма наличных денежных средств и дорожных чеков в любой валюте, в том числе и российских рублях, превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, вся сумма подлежит обязательному письменному декларированию.

Кто имеет право ввозить (вывозить) валюту без декларирования

Разграничений по гражданству, национальности либо возрасту физических лиц в правилах перемещения валюты не установлено, то есть любое физическое лицо, независимо ни от каких критериев, имеет право перемещать через границу сумму, не превышающую 10 тыс. долл. США, без таможенного декларирования. Например, семья из четырех человек (двух взрослых и двух детей в возрасте 14 лет и один год) без таможенного декларирования может вывезти до 40 тыс. долл. США или эквивалент этой суммы в другой валюте.

Как осуществляется декларирование валюты

Декларирование валюты производится с применением пассажирской таможенной декларации. В случае если на одно физическое лицо сумма наличных денежных средств превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, заполняется также Приложение к декларации (пп. 7 п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС (далее – ТК ЕАЭС); п. п. 11, 20 Порядка, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124 (далее- Порядок № 124)).

Бланк пассажирской таможенной декларации можно взять на специальных стойках в залах оформления пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу либо распечатать самостоятельно с использованием компьютера (удобно при декларировании товаров, доставленных в ваш адрес перевозчиком). Если на стойке отсутствуют бланки декларации, следует обратиться к сотрудникам таможенного органа (п. 6 Порядка№ 124; п. 2 Порядка, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 311).

Декларация на бумажном носителе заполняется в двух экземплярах: один из них предназначен для таможни, а второй - для физического лица и является документом, подтверждающим законность вывоза валюты с территории РФ или ввоза на нее (п. 7 Порядка № 124).

Представление дополнительных документов

Если сумма валюты превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долл. США, то вместе с декларацией должны быть представлены документы, подтверждающие происхождение денежных средств и (или) денежных инструментов (п. 9 ч. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС; п. 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130).

В качестве таких документов могут быть использованы, например, документы банка, подтверждающие совершение конверсионных операций (покупку валюты), снятие денежных средств со счета, получение кредита, а также документы, подтверждающие наследование, дарение или другие гражданско-правовые сделки (Информация ФТС России от 03.02.2020 «С 4 февраля 2020 года при перемещении свыше 100 тыс. долларов физлица обязаны предоставлять подтверждающие документы»).

Если сумма валюты меньше указанной, представление документов при перемещении наличной валюты законодательством не предусмотрено.

В Приложении к пассажирской таможенной декларации необходимо указать, в частности, источник происхождения денежных средств и сведения о предполагаемом использовании перемещаемой валюты (п. п. 36, 37 Порядка № 124).

Сумма валюты указывается в номиналах банкнот. Следует отметить, что с целью проведения таможенного контроля таможенный орган вправе запросить предъявить валюту, а также документы, подтверждающие заявленные в декларации сведения (п. п. 1 - 3 ст. 325, п. п. 1, 2 ст. 327 ТК ЕАЭС).

Уплата таможенных платежей за перемещение валюты через таможенную границу на законодательном уровне не регламентирована.

Обратите внимание! За несоблюдение требования обязательного письменного таможенного декларирования (то есть за недекларирование суммы наличных денежных средств свыше 10 тыс. долл. США) предусмотрена ответственность (ст. 16.4 КоАП РФ; ст. 200.1 УК РФ).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
5 / 0
нет
Показать комментарии (1)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также

22.07.2019, 14:55 - 6 717 просмотров
25 комментариев
Подробнее
25.11.2021, 17:00 - 1 597 просмотров
1 комментарий
Подробнее