Взятие больничного в отпуске по уходу за ребенком

1 674 просмотрa
806 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 6,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Отпуск по уходу за ребенком назначается матери или папе, бабушке или дедушке, иным близким родственникам. После рождения малыша отдых от трудовой деятельности составляет 1,5 года. По достижении указанного возраста пойти в отпуск без содержания от работодателя можно до момента исполнения сыну или дочери 3 лет. В этот период возможно установление нетрудоспособности. Предоставляется ли коменсация больничного в ситуации заболевания самого работника или ребенка на воспитании, в каких формах компенсируются пропавшие дни, бывает ли продление отдыха или перенесение неиспользованных дней, подробнее в статье.

Листок временной нетрудоспособности: условия получения

Процесс выдачи листков нетрудоспособности установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ № 624 н от 29.11.2011. Нормативным актом не допускается денежное возмещение больничного в отпуске по уходу за ребенком. К таким ситуациям относится время законного отдыха, если детям не исполнилось на этот момент 1,5 или 3 года.

Исключительными являются обстоятельства, когда женщина трудоустроена на неполный рабочий день, а также следующие ситуации:

прерывание декретного отпуска;

исполнение трудовых обязательств удаленно на дому;

реализация нескольких должностных функций на условии неполного дня — совместительство.

Пособие на социальной основе не выплачивается в связи с временной нетрудоспособностью, если освобождение трудовых от обязательств осуществляется с формулировкой «без содержания». Выплаты за счет страхового фонда производятся при получении травмы или болезни, если трудовая деятельность в силу состояния невозможна. Денежное возмещение положено также, если болезнь настигла самого служащего во время плановых каникул согласно графику.

Оплата больничного в отпускном периоде

Если здоровье подвело в момент заслуженного отпуска, об этом необходимо сообщить руководству компании. Увеличение периода отдыха осуществляется по умолчанию на основании предъявленного листка нетрудоспособности. Писать дополнительно заявление нет нужды (так говорит Трудовой кодекс), однако иногда кадровый отдел просит подобную бумагу для отчетности.

В соответствии со сведениями в больничном, возможны такие меры: продление отпускного периода либо компенсация пропавших дней. Оформляется приказ об изменении даты выхода на работу. Также сотрудник вправе претендовать на перенос неиспользованных дней, если на них попадает период нетрудоспособности.

Сотрудник заболел сам

Возмещение времени нетрудоспособности осуществляется только в случаях, когда отпуск предоставлялся на оплачиваемой ежегодной основе. Выплата дней больничного производится с учетом среднемесячного дохода сотрудника. Важным условием является оформление листка медучреждением, находящимся на территории России.

Если болезнь случилась во время нахождения за пределами РФ, в оплате потерянных дней работодатель вправе отказать. Если предприятие готово сделать выплаты за такие дни, гражданину нужно обратиться за границей в медучреждение и оформить листок нетрудоспособности согласно требованиям, предъявляемым по российскому закону.

Осуществляется уход за ребенком

Если во время планового ежегодного отдыха у сотрудника заболел ребенок, можно взять больничный. Но выплаты за тот период, когда требовался уход за малышом, (если работник брал оплачиваемые отпускные дни), не производятся. Продлевать время отдыха или переносить его период не будут. Допускается назначение возмещения только при ухудшении здоровья самого сотрудника.

Возможность продления отпуска

Трудовым законодательством не предусмотрено продление отпуска по уходу за ребенком до трех. Такое право реализуется исключительно во время ежегодных оплачиваемых периодов отдыха. Основанием для выплат согласно данных листка нетрудоспособности являются положения ст. 124 Трудового кодекса.

При болезни работника

Продление отпускных дней возможно при болезни работника. При этом период ухудшения состояния здоровья у малолетнего ребенка или других членов семьи не учитывается предприятием, где занят гражданин. Переносятся после времени отдыха дни, указанные в больничном. Такое положение закреплено статьей 124 ТК РФ.

Если болен ребенок

Законодательством не установлено возможности получить дополнительные дни отпуска в связи с болезнью ребенка. Такое обстоятельство может указываться как причина продления периода отдыха локальными нормативными актами предприятия. В основу разработки таких актов положена норма абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ. Разъяснение применения указанной статьи содержится в Приказе Роструда № ПК/4629-6-1 от 1.06.2012.

Больничный в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет

Размер выплаты при наступлении болезни регламентируется ФЗ №407 от 29.12.2006.

Особенности оплаты

Выплаты предусмотрены в связи с наступлением болезни для граждан, которые имеют стаж работы более полугода, при условии, что в течение указанного периода трудовой деятельности за них производились отчисления в страховой фонд. При уходе за детьми матерями оплата дней больничного осуществляется в зависимости от возраста малыша:

Работница вправе выйти из декрета в любой момент до того, как она сможет воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком.

До какого возраста дают больничный на детей, указано в ч. 5 ст. 6 ФЗ № 255. Применяются следующие нормативы:

До 14 лет, если заболевание носит хронический характер или на время послеоперационного периода, ограничения не устанавливаются.

При размещении в стационаре выдается листок медучреждением до достижения ребенком 6 лет.

Согласно ФЗ № 255 от 29.12.2006 уходить на больничный можно и при исполнении детям 15 лет, если осуществляется амбулаторное лечение (на практике это чаще всего ОРВИ), но только на 3 дня в год.

60 дней дается, если ребенок младше 7 лет;

при тяжелом заболевании дается 90 дней, перечень случаев регламентируется Приказом Минздравсоцразвития № 84 н от 20.02.2008;

120 дней при сложном протекании поствакционного периода, ВИЧ-инфицировании и обнаружении злокачественных новообразований;

если подросток не достиг 15 лет, то предоставляется 45 дней.

При объявлении официально карантина в детском заведении или школе родителям также выдаются больничные листы медицинской организацией.

Расчет выплат по больничному производится, исходя из среднего уровня заработной платы за последние годы стажа. Согласно ч. 6 при совокупном опыте трудовой деятельности от 6 месяцев ежемесячно выплачивается сумма, не превышающая максимальное значение МРОТ по субъекту РФ. При занятости на Крайнем Севере учитываются дополнительно коэффициент за работу в труднодоступном районе.

Рассчитать социальное пособие необходимо согласно ст. 7 ФЗ № 255 от 29.12.2006:

100% при трудовой занятости от 8 лет;

80% – от 5 и включительно 8 лет;

60% – менее 5 лет.

Компенсация начисляется за полное количество дней, когда работник не вышел на место работы. Первые 3 дня оплачиваются за счет средств компании, с которой заключен трудовой договор. Остальная часть покрывается ФСС РФ за счет взносов застрахованных лиц.

Выплаты осуществляются во время всего периода трудовой деятельности. Компенсации начисляются дополнительно в течение 30 дней с момента прекращения договора с работодателем. Причиной является наступление страхового случая либо материнство.

Перенос неиспользованных дней

Если берется больничный с ребенком в отпуске, то перенос дней не осуществляется. Продление отдыха из-за ухудшения состояния здоровья самого работника или перенесение неиспользованных дней на другой период года выполняются согласно приказу. Оформление дат проводится кадровым отделом по месту работы. Для этого требуется предоставить больничный, иногда требуют написать заявление для установления дат и помещения информации в личное дело для недопустимости путаницы в отчетах.

Оформление больничного по уходу за ребенком

Обратиться в больницу маме нужно с первых дней заболевания. Медучреждение установит диагноз и выдаст официальное подтверждение. Оформление компенсаций осуществляется работодателем или соцслужбой. Указанные в медицинском акте дни должны совпадать с датами, помеченными в табеле как отсутствие на месте.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24695
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
0
18
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
13
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
96
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45489
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
109
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
50