Джавлах Сергей Николаевич
Джавлах С НПодписчиков: 1085
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к

Джавлах С. Н.: «Как выбрать юриста (адвоката) и не попасть к нему на крючок?»

202 просмотрa
58 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 4,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Народное информационное агентство новостей: Для начала давайте разберемся, чем отличается юрист от адвоката?

Джавлах С. Н.: Юрист (от латинского jus, что означает «право»)– это специалист по правоведению, профессионал в области права, разбирающийся в законах и их применении.

Статус адвоката необходим юристу для защиты прав граждан в уголовном процессе.

Таким образом, юрист – это профессия, а адвокат – особый статус в рамках этой профессии.

НИАН: К кому в каких ситуациях следует обращаться?

Джавлах С. Н.:Как уже было сказано, защитником по уголовным делам может выступать только юрист, имеющий статус адвоката. Поэтому, если дело дошло до уголовного судопроизводства, то нужно обращаться к адвокатам.

Не нужен статус адвоката для представительства интересов в гражданском и арбитражном процессах, государственных органах и организациях, подготовки документов для регистрации, приватизации жилья и иных юридических действий.

Не имеет значения, к кому обратиться для составления договора купли-продажи, дарения, мены, составления искового заявления или подготовки документов для регистрации фирмы. Статус адвоката в этом деле не нужен.

Главное, чтобы человек был профессионалом в вопросе, требующем разрешения, и вас устраивала цена за оказываемые услуги.

Необходимо помнить, что юрист (адвокат) не всегда способен помочь клиенту. Иногда это невозможно в принципе, иногда люди обращаются слишком поздно. Иногда просто не везет. К сожалению, юрист (адвокат) — это не гарантия успеха.

НИАН: Как распознать "правоведа", который хочет нажиться на беде человека?

Джавлах С. Н.: Плохой юрист гарантирует 100% результат. Запомните! Гарантировать результат может тот, кто принимает решение.

Это может быть судья, который выносит приговор, чиновник, который подписывает приказ, предприниматель, который подписывает договор, но никогда не юрист.

Даже если юрист — светило профессии, а правда на вашей стороне, все может пойти не так. Всплывут досадные подробности, изменятся законы, от судьи уйдет жена, а чиновник напьется. Поэтому хорошие юристы никогда не обещают, что все будет хорошо.

Юрист влияет только на процесс. В его силах оценить ситуацию, предложить варианты решения и помочь выбрать правильный. Он оказывает юридическую поддержку.

Поэтому если юрист (адвокат) говорит вам, что обязательно решит вашу проблему — вставайте и уходите.

Некомпетентный юрист (адвокат) или шарлатан будет на вас давить: говорить, что он специализируется на ваших случаях, лично знает судью, у него кум в прокуратуре и сестра в канцелярии суда, а главное — что нужно как можно быстрее заключать договор.

Не ведитесь: как только слышите о 100% гарантии результата — уходите.

НИАН: У Вас были заказчики, которые сталкивались с такими шарлатанами?

Джавлах С. Н.: Вот случай из жизни. Игорь обратился к адвокату через полмесяца после увольнения, которое он считал незаконным. Адвокат сказал, чтобы Игорь полностью ему доверился: за 50 000 Р он восстановит его на работе. Игорь вздохнул с облегчением: больше не нужно копаться в законах. А через месяц оказалось, что вернуть работу не получится: заявления и жалобы юриста работодатель проигнорировал, а подавать на него в суд уже поздно.

Дело в том, что после увольнения у работника есть месяц, чтобы обратиться в суд за решением индивидуального трудового спора. Адвокат Игоря не мог этого не знать. Когда он не стал подавать иск, то лишил Игоря возможности защитить свои права в суде.

Оказалось, что результат юрист обещал только на словах, а в договоре были совсем другие обещания: написать несколько заявлений и жалоб. Адвокат их написал, поэтому у Игоря не было повода требовать свои деньги обратно.

Ни в одном договоре на юридические услуги вы не встретите гарантию результата. Поэтому если сомневаетесь, перечитайте договор и сравните обещания юриста со смыслом услуги. У честного юриста они совпадают.


НИАН: Расскажите, как работает хороший юрист?

Джавлах С. Н.: Плохой юрист имитирует активность, а добросовестный юрист рассчитывает каждый шаг. После любого действия ситуация меняется, поэтому он не загадывает далеко наперед.

Если у клиента проблема с налогами, он напишет письмо в налоговую и попросит ее разъяснить свою позицию по делу клиента. Даже если он предполагает, каким может быть ответ, и знает, что дальше будет писать в банк и следственный комитет, он дождется ответа налоговой. Только когда он знает позицию налоговой, он рассказывает клиенту, что можно делать дальше.

Плохой юрист думает не о пользе для клиента, а о его деньгах. Поэтому ему важно произвести впечатление специалиста, который все знает и умеет.

Он развивает бурную активность: сейчас мы напишем в налоговую, они нам ответят так-то, после этого мы напишем жалобы в банк, следственный комитет и в администрацию президента, после чего вашему обидчику придется пойти на уступки. Плохой юрист разворачивает перед клиентом картину, на которой он все разруливает и на белом коне уезжает в закат.

Представьте, что вы пришли на прием к врачу. Он узнает ваши жалобы и попросит сдать анализы. По результатам анализов он поставит диагноз и назначит лечение. Если оно не поможет, он попробует другое лекарство или пересмотрит диагноз. Это нормально: никто не ждет, что врач сразу скажет, какими будут результаты анализов, какой диагноз он поставит, какое лечение назначит и как оно поможет. А когда так поступают юристы, это почему-то не вызывает подозрений.

Вот еще один пример:

Наталья обратилась к юристу после того, как банк отказал реструктурировать ее кредит. Юрист сказал, что добьется этого с помощью жалоб на банк в различные инстанции: Роспотребнадзор, омбудсмену по правам человека, омбудсмену по правам ребенка, председателю ассоциации банков РФ и в прокуратуру. За свои услуги он взял 19 700 Р.

После того как жалобы не помогли, юрист взял с Натальи еще 15 900 Р за анализ правовой ситуации и подачу иска в суд. Чтобы иск выглядел привлекательнее, он добавил в него 100 000 Р моральной компенсации с банка. И конечно, пообещал, что судья примет решение в пользу Натальи. Суд Наталья проиграла.

Наталья увидела бешеную активность юриста и решила, что это признак компетентности.

Но компетентный юрист в первую очередь рассказал бы ей, как обстоят дела в спорах с банками. Даже беглый анализ юридической практики показывает, что должники проигрывают банкам в судах.

Если хороший юрист берется за такое дело, он действует более тонко. Например, затягивает судебный процесс. Да, банк получит исполнительный лист, но через год или позднее, и у клиента будет больше времени собрать деньги. Можно уменьшить сумму, которую клиент должен банку: убрать пени, штрафы, пересчитать проценты. Пусть заплатить и придется, но не сейчас и меньше, чем просит банк.

Плохой юрист работает в мире документов.

Со стороны работа юриста (адвоката) выглядит работой с документами: написать жалобу, подать иск, составить заявление. Хороший юрист помнит, что все это инструменты, которыми он решает проблему клиента. Для плохого, написать очередную бумагу — это и есть суть работы.

Вот пример. Иван обратился к юристу, чтобы взыскать 1 000 000 Р, который знакомый обещал отдать уже год назад. Знакомый не отрицает, что должен — вот его расписка, — но он говорит, что денег нет. Вы мне поможете?

Юрист отвечает: КОНЕЧНО! Сейчас мы подадим на него иск, еще и взыщем процент за пользование чужими деньгами, одновременно напишем заявление в прокуратуру, так как это мошенничество. В результате из правоохранительных органов приходит ответ с советом идти в суд, а в суде Иван получает решение и исполнительный лист. А денег нет как не было.

Хороший юрист сначала выяснит, правду ли говорит ответчик про деньги и нет ли у него имущества, которое можно продать, чтобы вернуть долг. Получить по расписке решение суда большого ума не надо. А вот взыскать правовыми методами деньги с должника, который переписал свое имущество на жену и тещу, — это работа для хорошего юриста.

Чтобы юрист занимался не документами, а проблемой, нужно четко поставить перед ним цель. В случае Ивана это получение долга. Юрист не пропишет цель в договоре, но ему хотя бы придется подробно описать все варианты: что будет, если Иван проиграет суд; сколько времени займет получение долга, если выиграет; как поступить, если у ответчика не окажется денег. Требуйте у юриста рассказать, как его действия повлияют на вашу боль.

Плохой юрист торопит подписать акт.

Если вы уже заплатили плохому юристу (адвокату), вернуть деньги сложно. Это можно сделать через суд, но судебные издержки часто выше заплаченной суммы. На это и надеются шарлатаны — и это одна из причин, почему их услуги стоят относительно немного. Мало кто будет тратить 80 тысяч, чтобы вернуть 30. Другое дело, если вы заплатили уже гораздо больше, а юрист еще никак вам не помог — в этом случае есть смысл идти в суд.

Плохие юристы (адвокаты) торопят клиентов подписывать акты. Этим вы подтверждаете, что юрист оказал услуги в полном объеме и больше ничего вам не должен. В этом случае шансов выиграть процесс становится меньше.

Добросовестный юрист дорожит репутацией, поэтому делает все, чтобы клиент остался доволен его услугами — даже если он проиграет дело. Удар по репутации для него стоит куда больше 30 тысяч. Поэтому ему выгодно ввести клиента в курс дела, объяснить все риски и не торопить с принятием решения.

Если что-то пойдет не так, хороший юрист достанет клиента даже из экспедиции к Новой Земле. Он согласует с клиентом новую позицию и не позволит ситуации развиваться без его участия.

Он подпишет акт, только если дело действительно закончилось.

У хорошего юриста акт — это формальность для бухгалтерии, а не повод завершить работу. Даже если дело затянется, он предложит разбить его на этапы и подписывать промежуточные акты, но и в этом случае никогда не будет торопить.

Поэтому если юрист торопит вас подписать акт, а вы не уверены в качестве его работы, возьмите паузу.

Перечитайте договор и статьи закона, которые имеют к вам отношение, узнайте мнение о деле у независимого юриста. Опишите ему ситуацию и расскажите о своих сомнениях — настоящие юристы не любят шарлатанов, поэтому постараются подсказать, как поступить, и не попросят за это денег.

Я понимаю: когда человек обращается к юристу, ему больно и радужным обещаниям очень хочется верить. К сожалению, они ничего не стоят. Чтобы помочь клиенту, приходится вымерять каждый шаг и все время сверяться с позицией разных чиновников, судов и заинтересованных сторон. Поэтому хороший юрист — это долго и дорого.


НИАН: Сколько стоит хороший юрист?

Джавлах С. Н.:Минимальная стоимость юридических услуг, предоставляемых адвокатами, утверждается решением Совета Адвокатской палаты (Севастополя или Республики Крым). Эти решения и цены есть в свободном доступе в сети интернет.

Минимальная стоимость юридических услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями или юридическими фирмами, определяется ими самостоятельно.

Бесплатной может быть только простая юридическая консультация или совет юриста (адвоката).

НИАН: Давайте подытожим. Что необходимо запомнить простым гражданам при выборе юриста?

Джавлах С.Н. Если юрист (адвокат) гарантирует 100 % результат — вставайте и уходите.

Если юрист (адвокат) говорит о деньгах, а не о решении вашей проблемы — вставайте и уходите.

Не торопитесь подписывать акт приема-передачи. Ведь до его подписания вам будет проще вернуть деньги, если ваш «правовед» окажется обманщиком.

2 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Джавлах Сергей Николаевич
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8065
сегодня, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
19
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 293
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.1к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 293
сегодня, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.1к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Елена
Подписчиков 8065
сегодня, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
19
Дима
Подписчиков 236
сегодня, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Город Симферополь, как он красив...
Подробнее
Неинтересно
01:13
Поделитесь этим видео
0
17
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 731
позавчера, 22:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
0
Постникова Людмила Михайловна
Подписчиков 52
позавчера, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5541
У адвоката есть только одна форма капитала — его репутация.М. БарщевскийПервое ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Eлена
Подписчиков 114
позавчера, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
6
Наталья
Подписчиков 5626
13.04.2024, 10:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Сегодня утром один из юристов сайта отправил мне две ссылки для "посмотреть", я отправила ОТВЕТНО одну свою ,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Андрей
Подписчиков 146
12.04.2024, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.9к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
-1
1
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 440
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
73
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 982
10.04.2024, 19:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг324.4к
Если вы получили уведомление о состоявшейся уступке прав требований, не паникуйте. Это означает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2