Заводницкая Антонина Александровна
Заводницкая А. А.Подписчиков: 1896
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.5к

За статью или комментарий в сети можно пойти под суд

2 401 просмотр
1 515 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 82,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В наше время мы активно пользуемся интернетом. Регистрируемся в соцсетях, на форумах, на сайтах. Общаемся, получаем информацию и, конечно, выражаем свое мнение. Многие люди пишут различные заметки на своих страничках, оставляют комментарии под постами. Иногда так сильно можно увлечься в своих мыслях и написать лишнего.

Казалось бы, а как же свобода слова, собственное мнение, демократия, мир во все мире и так далее и тому подобное. Вот именно, уважаемый читатель, демократия! Свобода слова должна быть такой, чтобы не переходила в сплетни и опорочивание другое лицо. Будь оно физическим или юридическим.

Собственное мнение - отлично! Только не забудьте выражаться таким слогом, чтобы это было именно как мнение, а не как факт, который кстати может и не соответствовать действительности. В действительности написанное вами может быть сугубо субъективным мнением. Но как часто люди субъективное выдают за объективное.

Оу! О чем это я?

Ну да, много терминов, а простым языком проще сказать так.

Думайте всегда, прежде, чем что-то написать. И не думайте, что написанное вами никто не прочтет. Если нужно будет, то и прочтут и спросят с вас же. На самом деле, действительно все не так безобидно как может показаться на первый взгляд и неприятностей можно получить массу.

Хотя, скажу вам честно, дело это нелегкое - судиться с человеком из-за коммента. Доказывать придется многое и серьезно. Много временных и денежных затрат. На нотариальное заверение скринов с экрана, экспертизы и сбор доказательств.

Проще договориться или запугать судом человека, написавшего неугодный или порочащий репутацию коммент.

Но не стоит наивно полагать, что любые шалости сойдут с рук. И действительно можно попасть на очень дотошного оппонента, который непременно докажет свою правоту. Оно вам надо?

Поэтому лучше хорошо думать о чем вы пишите и что вы пишите.

Бывает так, что в порыве гнева из-за некачественного товара или услуги, мы кидаемся в интернет и начинаем строчить опусы о том, какая компания (магазин, предприятие, должностное лицо, продавец и т.д и т.п.) плохой и как он все плохо... и какие они все... (далее слова нечитаемые).

Так, конечно, можно, но следует и о себе подумать. О своей совести. Но об этом в самую последнюю очередь. Главное о своем честном имени и с трудом заработанных кровных. Потому что имя честное могут прополоскать в судебных заседаниях, а с трудом заработанные отнять как моральный ущерб и возмещение судебных издержек.

Для анонимов на сайтах, спешу вас разочаровать. Когда вопрос станет таким ребром, ни один владелец сайта не захочет отвечать за ваши шалости и сольет информацию о вас по максимуму, чтобы идентифицировать вашу личность и привлечь именно виновного к ответу.

Читается как страшилка.

На самом деле бояться стоит не того, что честный человек пойдет отстаивать свое честное имя. Ну или компания (предприятие), что больше вероятнее. Бояться как раз нужно именно мошенников, коих в сети сейчас не мало. И которые не прочь позапугивать жертву собственных сочинений в интернете.

Вот тут и правда из попавшейся в паутину жертвы высосут все соки, и она готова уже будет заплатить какую угодно сумму лишь бы не было инкриминировано преступление по ст.128.1 УК РФ.

А там-то санкции, санкции-то какие. Прочтешь и в обморок упадешь. Знают же мошенники на какие точки давить. Тут нужно иметь холодный ум, здравый рассудок и точно знать как отвадить таких особей. А это непросто.

Поэтому берегите себя и свои нервы. И думайте, прежде, чем что-то писать.

Если пишите мнение, то так и пишите: " Я думаю, что...", "Я чувствую...", "Мне кажется...", "По-моему мнению...". Старайтесь не писать конкретными фактами, особенно, если вы точно не уверены, что так есть на самом деле. Плохое обслуживание, некачественная услуга предоставленная именно вам - это еще не значит, что всегда и всем так оказывают услуги и продают плохие товары. В этом случае есть более действенные способы восстановить справедливость, нежели писать комменты на эмоциях.

И всегда думайте не только о траффике привлеченном на ралевантный заголовок, но и о том какие мысли вы выражаете и каким языком. И не забывайте о том, что сколько людей столько мнений, не нужно писать в своем комменте о том, что полстраны или полмира или пол вашего города думают именно так как вы. А если и пишите об этом, то подкрепляйте все документами, фактами и тогда никто не сможет доказать вашу виновность даже на случай суда по ст. 128.1 УК РФ Клевета.

59 комментариев
Понравилась публикация?
71 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66233
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66233
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Дереберг Фируза
Подписчиков 3400
14.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Время и негативные события привели к действиям со стороны власти - теперь сдача ...
Подробнее
Неинтересно
01:22
Поделитесь этим видео
-1
239
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 572
14.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.9к
В нашем мире, где права и свободы часто нарушаются, где правосудие часто искажено, законы ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1031
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Михаил
Подписчиков 126
вчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194.5к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66233
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
25