Виноградова Екатерина Евгеньевна
Виноградова Е. Е.Подписчиков: 171
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17к

Онлайн голосование на ОСС: обзор последних изменений в ЖК.

1 964 просмотрa
1 171 дочитывание
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 69,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 25 мая 2020 года внесли изменения в ЖК РФ в части проведения онлайн-голосования. Эти изменения предписаны новым Федеральным законом от 25.05.2020 №156-ФЗ. Эпидемиологическая обстановка ускорила цифровизацию сферы ЖКХ.


Жилищное законодательство утверждает три формы ОСС: очное, заочное и очно-заочное. В заочной форме есть дополнительный способ голосования – через информационную систему. Здесь и внёс изменения законодатель.

Новые информационные системы

Ранее можно было использовать для проведения заочного онлайн-голосования только одну информационную систему – ГИС ЖКХ. Теперь уточнили список информационных систем, которые можно использовать для голосования.

Его расширили: ГИС ЖКХ; региональные информационные системы (РИС). Их могут использовать для голосования собственники помещений в МКД с непосредственным способом управления. Такие системы создают по распоряжению глав регионов; любые другие информационные системы. Их можно использовать при любом способе управления МКД. Для этого собственники могут на ОСС принять решение, какую информационную систему они будут использовать в будущем при заочном голосовании. Изменения внесли в подпункт 3.2. части 2 статьи 44 ЖК РФ.

Как провести первое ОСС в информационной системе


Чтобы провести первое голосование в ГИС ЖКХ, теперь можно не принимать предварительного решения классическим голосованием. Законодатель разрешил этого не делать. Если вы решили провести онлайн-голосование в любой другой информационной системе, то проведите предварительно ОСС. На нём собственники должны принять решение, что в дальнейшем будут голосовать именно в этой ИС. Изменения прописаны в части 2.1 статьи 47.1 ЖК РФ. Ранее в законе не было информации о том, как провести первичное голосование в региональной информационной системе (РИС). Сейчас этому посвящена новая часть 14 статьи 47.1 ЖК РФ. Собственники должны принять соответствующее предварительное решение классическим способом. Использовать РИС по-новому можно будет только при автоматизации процессов в ГИС ЖКХ. Автоматизированы должны быть: Сообщения о проведении ОСС; Решения, которые приняли собственники; Итоги голосования; Протокол ОСС; Решение, принятое каждым собственником. Возможность автоматически размещать данные в ГИС ЖКХ появится до 1 июля 2021 года. Пока технически это невозможно, действуют общие правила голосования в РИС, в соответствии со статьёй 47.1 ЖК РФ.

Какие полномочия у администратора на первом онлайн-голосовании


В новом законе 156-ФЗ определили полномочия администратора на первом онлайн-голосовании. Администратор – это инициатор ОСС. На первом ОСС в онлайн-форме администратором может стать любой из собственников помещения в МКД или представитель УО, ТСЖ. Во втором и последующих голосованиях администратором может стать третье лицо. Например, оператор ГИС ЖКХ или РИС. Что должен сделать администратор первого онлайн-голосования: как минимум за 10 рабочих дней до проведения голосования разместить в системе или направить с её помощью сообщения собственникам о проведении ОСС; в сообщении должен указать, как предоставить письменный отказ от проведения такого голосования; разместить на досках объявлений или в других установленных местах объявления о том, что будет проведено голосование в онлайн-форме. Также нужно написать подробную инструкцию, как собственники могут получить доступ в информационную систему и проголосовать. Такую информацию нужно разместить в каждом подъезде МКД. Обязанности администратора на первом онлайн-ОСС прописаны в новой части 2.1 статьи 47.1 ЖК РФ.

Важные аспекты онлайн-голосования

Повестка дня.

Согласно последним изменениям в законодательстве, вы можете включить в повестку дня первого ОСС в онлайн формате с помощью ГИС ЖКХ и РИС три вопроса:

1. О выборе Администратора ОСС;

2. О порядке приёма администратором сообщений о проведении ОСС и решений собственников по поставленным вопросам на онлайн-голосовании;

3. Сколько будет длиться голосование с помощью информационной системы.

Эти вопросы необходимо решить на первом онлайн-ОСС, чтобы в дальнейшем проводить собрания в таком же формате. Сколько времени администратор будет иметь свои полномочия, должны определить собственники. Новые требования к повестке дня изложены в части 2.1 статьи 47.1 ЖК РФ.

Длительность голосования.


По новым правилам увеличили время, в течение которого собственники могут оставить свой голос на собрании. Ранее собственники могли голосовать только в течение 5 дней. Теперь законодатель разрешил голосовать от 7 до 60 дней. Новый срок прописан в части 8 статьи 47.1 ЖК РФ. Теперь собственники могут отказаться от голосования в ГИС ЖКХ. Такое правило прописано в части 2.1 статьи 47.1 ЖК РФ. Если больше половины всех собственников откажут, то право голосовать через систему будет заблокировано. В таком случае проголосовать они смогут только очно. Чтобы оформить отказ, собственники должны направить в УО или ТСЖ письменное заявление. Сделать это нужно как минимум за 5 рабочих дней до даты проведения ОСС. УО или ТСЖ должны зарегистрировать отказ. Все отказы управляющий МКД собирает и за 2 рабочих дня до проведения собрания передаёт инициатору онлайн-голосования. Если УО насчитает больше ½ таких отказов, то делает вывод о невозможности проведения онлайн-голосования.

Срок проведения ОСС.


Согласно жилищному законодательству, УО и ТСЖ должны провести годовое итоговое собрание во втором квартале года, следующего за отчётным. В этом году годовое ОСС должно быть проведено до июня 2020 года. Из-за эпидемии коронавируса в большинстве регионов России не провели годовые ОСС и итоговые собрания членов ТСЖ, ЖСК. В связи с этим правительство продлило срок проведения такого собрания до 1 января 2021 года.

Источник: Подробнее ➤

5 комментариев
Понравилась публикация?
11 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Виноградова Екатерина Евгеньевна
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1228
26.02.2024, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.6к
Принят закон в пользу малоимущих собственников аварийного жилья, которые наравне ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1732
20.12.2023, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Как известно целью создания любой коммерческой организации является извлечение прибыли. И организации,...
Подробнее
Неинтересно
-6
24
Николай Черемисин
Подписчиков 19
22.03.2024, 19:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.4к
Изменения в Правилах Сдачи Водительских Экзаменов в России начиная с 1 Апреля ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1228
21.03.2024, 20:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.6к
Ранее мы писали, что ГД утвердила новые правила сдачи жилья в аренду, в том числе посуточно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1228
14.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.6к
Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон, защищающий права соседей квартир,...
Подробнее
Неинтересно
-6
11
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1228
26.02.2024, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.6к
Принят закон в пользу малоимущих собственников аварийного жилья, которые наравне ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Елена М Н
Подписчиков 5712
21.02.2024, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Скоро, с 15 по 17 марта пройдут выборы президента России.
Подробнее
Неинтересно
-5
93
Ненайденко Виталий Степанович
Подписчиков 43
07.02.2024, 07:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9596
Интересный случай произошел с одним из жителей частного дома коттеджного поселка.Дело ...
Подробнее
Неинтересно
-6
71
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9612
01.02.2024, 22:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Пенсионерам надоело, а возрастают трудности оплаты коммунальных взносов: поистине ...
Подробнее
Неинтересно
04:08
Поделитесь этим видео
-7
27