Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5875
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М

Восемь правил для тех, кто поехал в Крым этим летом: советы для отпускников

34 просмотрa
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Журналисты «КП» проверили на себе, что ждет российского курортника в этом году на крымском побережье. И составили для наших читателей нехитрое руководство туриста-2020.

1. На чем лучше добраться

Есть 3 варианта.

*Первый, самый быстрый, — на самолете. Авиабилет эконом-класса Москва — Симферополь стоит 6-8 тысяч рублей. Билеты есть.

*На фирменном поезде «Таврия» билеты в купе — 6113 рублей, поезд идет от Москвы 31 час.

*Третий вариант — личный автомобиль. Расстояние 1700 километров, время в пути от 20 часов и более. Стоимость бензина — около 6-8 тысяч рублей (смотря какой аппетит у машины). Проезд по платной трассе «Дон» — 1100-1600 рублей (зависит от наличия транспондера). Личный автомобиль дешевле всего, если едете семьей. Кроме того, вы получаете свободу передвижения во время отпуска, а фрукты можно закупать не в «три цены» на побережье, а заезжая прямо туда, где их выращивают.

Междугороднее такси при перемещении внутри Крыма стоит примерно одинаково. Допустим, съездить из Симферополя в Севастополь и обратно — 3600 рублей.

2. Как искать жилье

Самая популярная система бронирования Booking.com делает вид, что в Крыму она НЕ работает: «Ой, санкции!» Но есть лайфхак: ставите галочку в графе «я путешествую по работе». И спокойно бронируйте. Впрочем, все отели и гостевые дома Крыма из категории «приличные» давным-давно обзавелись своими неплохими сайтами для бронирования. И, по словам их хозяев, половина постояльцев находят в интернете и бронируют жилье сами.

Последний вариант, на который можно решиться, — это люди в автомобилях вдоль крымских дорог с табличками «жилье у моря». При «высоком сезоне» этим людям, бывает, сливают неплохие варианты, если гости по каким-то причинам не заехали в срок. Все остальные их предложения — скромное, тесное и непритязательное жилье из фильма «Спортлото-82». Не стесняйтесь до оплаты, а не после, проверить наличие в номере-квартире воды, кондиционера, подключение Wi-Fi, расстояние до моря, парковку и прочие мелочи. И только потом расплачивайтесь.

3. Можно ли платить банковской картой

Если едете в Крым с наличными, предварительно разменяйте часть крупных купюр. Деньги можно хранить, обернув в полиэтилен и спрятав в пакет с грязными носками, обязательно выдавив туда тюбик зубной пасты. Чтобы никто гарантированно не стал в этой дряни копаться (шутка). Но в большинстве гостиниц в номерах есть сейфы.

С недавних пор в Крыму работают все карты, кроме сберовских «Моментум» и «Социальная». Снять деньги с карты можно в банкоматах и офисах местного банка РКНБ. Собственно, для этого его и создавали. Сейчас в Крыму можно расплачиваться и «Миром», и «Визой», и «Мастеркардом». Комиссия за снятие наличных тут — от 1% до 1,25%. ВТБ комиссию не берет, но больше 10 тысяч за раз снять не позволяет.

И что бы ни говорили злые люди, но даже в чебуречной на обочине трассы под Феодосией журналистов «КП» спросили: «Картой будете платить?» Честное «комсомольское»! А терминалы появились даже в мелких магазинчиках, не говоря уже об отелях — там обязательно.

4. Что со связью и интернетом

Со связью все еще не очень хорошо. Каждый день при использовании навигатора мы получали под вечер СМС от российского оператора: «Вы превысили ежедневный льготный лимит 40 мегабайт». Имеющийся у меня безлимитный модем «Мегафон» подключить в Крыму не удалось, девушка-оператор отрезала: «Мы пока не зашли в Крым, своих вышек нет, пользуйтесь местными операторами». Крымчане знают об этой проблеме приезжих, поэтому Wi-Fi есть даже на пляжах! В крайнем случае купите самую дешевую сим-карту местного оператора «Волна мобайл», тариф «Космос» — 550 рублей, на отпуск этого должно хватить.

5. Сколько стоят продукты

В этом году на трассах Крыма появились фруктово-овощные ларьки единого типа и дизайна. Цены там в 1,5-2 раза ниже, чем в Москве (черешня — 200 руб./кг), но выше, чем в других местах Крыма, примерно на 50 рублей.

Самый дешевый вариант — фермер с мегафоном в руках, катающийся по курортному городку и предлагающий плоды своего труда. В этом случае черешня обойдется в 150 рублей днем и 100 рублей ближе к вечеру.

Цены на российские продукты практически московские. Если готовите сами, а значит, живете в гостевом доме, просто спросите у хозяйки, где она закупается.

Самые высокие цены в магазинах на первой линии, у пляжа. Купальники, плавки и любой спортинвентарь лучше привозить с собой, на них крымская наценка — в 2 раза.

6. Чего стоит опасаться

Заразы в море.

Местные жители, как правило, не купаются в черте приморских городов, а выезжают на дикие пляжи. По мере прогревания моря, примерно к середине июля, на курортах начинаются вспышки желудочных заболеваний. Место для купания, по словам аборигенов, нужно выбирать так: «Посмотрел на море, оглянулся, если за спиной нет домов, можно купаться». Практически все канализационные стоки по побережью так или иначе попадают в море.

Карантин по коронавирусу в Крыму декларировался, но соблюдался слабо. За неделю мы не увидели ни одного человека в маске. Официанты иногда маски носят, но в «походном положении», на подбородке.

7. Что с пробками на дорогах

Новая трасса «Таврида» готова на 80-90%, есть незавершенные развязки, много двухполосных участков, которые в разгар сезона будут собирать пробки. Стоит десять раз подумать, нужно ли спускаться в курортные городки между Ялтой и Севастополем? Скорее всего, там будет натуральная свалка из машин, и запарковаться будет не проще, чем в центре Москвы. Центр Симферополя и Севастополя опасен при неаккуратной парковке — в прошлом году в Крыму заработала служба эвакуации машин на штрафстоянки. Стоит это удовольствие 3000 рублей в кассу и 500 рублей штраф через Госуслуги. Журналисты «КП» проверили работу этой службы на себе, припарковавшись на минуту у отеля. Ощущение от исчезновения машины со всеми вашими вещами — незабываемое. Просто поверьте.

8. Переполнены ли пляжи

На начало июля был заполнен лишь дикий пляж в прибрежной полосе перед поселком Рыбачье. Пляжи отелей и частные пляжи заполнены процентов на 50. Дикие пляжи, например у мыса Меганом, пусты, хотя вся инфраструктура — магазины, кафе и дайвинг-центры — уже работает. Пуст и нудистский пляж у Нового Света. А на городском пляже Феодосии появились, как их называют в Крыму, «работники курортного труда» с кукурузой. Это верный признак: Большой Курортный Сезон начинается. А он в Крыму, как известно, год кормит.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Виктор Геннадьевич
Подписчиков 2385
02.06.2021, 09:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг697.8к
Долгожданный отпуск через неделю. И выбранное направление - Крым. Только в этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
3