Европейцы готовятся ко второй волне COVID-19

32 просмотрa
8 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Европа ужесточает контроль на границах из-за отпускников, заболевших коронавирусом в неблагополучных регионах. Франция и Германия составили свой список из 16 стран "высокого риска", и всех прилетевших будут тестировать прямо в аэропорту. Французы отдельно указали, что опасно ездить в Каталонию, на что власти испанской провинции возразили, что у них меры строже, чем у соседей. Итальянцы отправляют на карантин прибывающих из Румынии и Болгарии. Всем возмущенным ограничениями указывают на статистику умерших.

Если в первый летний месяц в Бретани фиксировали всего около 10 случае в неделю, то теперь их более 100. А за последние сутки произошло вообще больше 1000 случаев заражения. Новые очаги – их около 500 – разбросаны по всей Франции. В красной зоне курортные места – Лазурный берег, департамент Вар и приморские Альпы. На западе коммуны Майенн, Финистер, Вогезы (это уже недалеко от Страсбурга) и резкий скачок в Жиронде – это самый юг.

Границу с Испанией думали закрыть, но пока обошлось лишь рекомендацией премьера не ездить в соседнюю страну, там тоже кривая идет наверх. Для тех граждан Франции, кто прибывает из-за рубежа, вводят новый тест по прилету в аэропорту.

"Речь идет о 16 странах, где скорость распространения вируса высокая. Границы с ними остаются закрытыми, поэтому это коснется только граждан Франции и тех, у кого есть вид на жительство. Чтобы зайти на борт, они должны предоставить бумагу, что не являются носителями вируса. Ввиду того, что отслеживание заболевания работает не везде, и доступ к тестам затруднен, мы решили ввести тест по прилету. В ближайшие дни система начнет работать", – пояснил Жан Кастекс, премьер-министр Франции.

Вирусологи в один голос уверяют, что взрывной рост заражений происходит от того, что люди не соблюдают правила, ленятся надеть маску, хотя она обязательна во всех закрытых помещениях, не соблюдают дистанцию и собираются большим группами людей. Речь в основном про молодежь.

Что будет дальше и что предпринять – президент Эммануэль Макрон созывает заседание Совета безопасности. Ученые опасаются называть это второй волной, а власти пока надеются ограничиться локальными мерами – второй остановки экономической жизни страна может не выдержать.

"Нельзя допустить, чтобы регион снова закрыли на карантин, это будет катастрофа. Мы видим, что летняя жара ничего не меняет, вирус живет и заражает. Так что у нас остается еще август до открытия школ и вузов. Надо тотально изменить образ жизни, чтобы все носили маски и соблюдали дистанцию", – считает французский политик Фредерик Дескрозай.

Но в Бельгии уже открыто говорят, что начало школьного сезона, скорее всего, будет сорвано – вернее, перенесено на октябрь.

Дело в цифрах: количество заболевших быстро растет – плюс 89 процентов по сравнению с прошлой неделей. И в этот раз общее число больных, по мнению ученых, может быть в разы выше. Сегодня стало известно, что от COVID-19 скончалась трехлетняя малышка, она стала самой молодой жертвой вируса в Бельгии

Источник:https://www.vesti.ru/article/2433246

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66212
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15649
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Руслан
Подписчиков 9093
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Валентина
Подписчиков 17429
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-3
67
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Ксения-Питер
Подписчиков 2397
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Сергей
Подписчиков 625
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
51
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-1
18