Как облагаются НДФЛ выплаты по договору ренты с пожизненным содержанием?

614 просмотров
245 дочитываний
0 комментариев

По договору ренты с пожизненным содержанием гражданин - получатель ренты передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а плательщик ренты выплачивает ренту этому гражданину или указанному гражданином третьему лицу (ст. 601 ГК РФ).

Плательщиком ренты может быть как физическое, так и юридическое лицо. Получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением может быть только физическое лицо.

Такой договор может предусматривать выплату единовременной денежной суммы вначале и затем определенных денежных сумм ежемесячно до момента смерти, а также оплату коммунальных услуг, ритуальных услуг, процентов за просрочку платежей и т.п. (п. 1 ст. 585, п. 1 ст. 602, ст. 603 ГК РФ).

Договор ренты с пожизненным содержанием предполагает получение рентополучателем дохода. Этот доход облагается НДФЛ.

Доход в виде единовременной денежной выплаты

Когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате имущества применяются правила о купле-продаже (п. 2 ст. 585 ГК РФ). То есть единовременную денежную выплату по договору ренты вы фактически получаете за продажу имущества. Таким образом, сумма единовременной денежной выплаты по договору ренты относится к доходам от продажи имущества, находящегося в РФ, и может облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ и передаете недвижимость, которая была приобретена после 01.01.2016 и находилась в вашей собственности менее установленного минимального срока владения ею, то вы должны самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

Справка. Минимальный срок владения объектом недвижимости

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, составляет три года, если соблюдается одно из приведенных ниже условий, при этом второе применяется с 01.01.2020 (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2019 № 210-ФЗ; ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ):
1) право собственности на это имущество было получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
2) на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика.
При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2019 № 210-ФЗ).
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено Законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Для расчета суммы НДФЛ и подачи налоговой декларации рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Рассчитайте налог

Формула расчета налога выглядит так:

или

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором ренты. При этом если вы передаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в общем случае в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом:

При этом до 01.01.2020 в расчет принималась кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на передаваемый объект. При определении налогооблагаемого дохода, полученного начиная с 01.01.2020, учитывается кадастровая стоимость недвижимости, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация перехода права собственности на передаваемый объект.

Если кадастровая стоимость недвижимости не определена (отсутствует в ЕГРН) на 1 января, то понижающий коэффициент не применяется для определения налогооблагаемого дохода (п. 6 ст. 210, п. 2 ст. 214.10, п. 5 ст. 217.1 НК РФ; ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ вплоть до нуля (пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

При расчете вы можете уменьшить сумму дохода от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости: жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков, а также при продаже доли (долей) в указанном имуществе, либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости, например гаража;

2) на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть, в частности, расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества. Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.

Обратите внимание! Вы не можете одновременно применить имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, тот, который будет вам более выгоден.

Шаг 2. Подайте декларацию и необходимые документы в налоговый орган

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма оказалась равна нулю.

Заполнить декларацию надо по окончании года, в котором вы продали недвижимость. Подать декларацию надо в налоговую инспекцию по месту вашего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

В 2020 г. декларацию необходимо представить не позднее 30.07.2020 (пп. 4 п. 3 ст. 4 НК РФ; п. 3 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409; Информация ФНС России от 06.04.2020 «Декларационную кампанию продлили на три месяца»).

Примечание. Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России - Подробнее >>>.

Если вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой недвижимости, приложите к декларации копии документов, подтверждающих произведенные расходы, в том числе:

• договора о приобретении недвижимости;

• документов, подтверждающих уплату денег при покупке недвижимости (банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписок о получении продавцом денег, актов приема-передачи денег и т.п.);

• выписки или справки из банка по уплаченным процентам по кредиту - если вы уменьшили доход на расходы по оплате процентов;

• иных документов, которые подтверждают расходы.

Подать декларацию и документы в налоговую инспекцию можно лично или через представителя, через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика. Датой сдачи декларации при направлении ее по почте будет являться дата отправки почтового отправления.

При передаче через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки. Днем представления декларации в налоговый орган через МФЦ является день ее приема МФЦ (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (п. 3 ст. 29 НК РФ). Представителю также желательно дать второй экземпляр декларации и описи, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.

Налоговая инспекция проверит декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Шаг 3. Уплатите НДФЛ

Уплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Обратите внимание! Непредставление налоговой декларации влечет штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% данной суммы и не менее 1 000 руб. Неуплата (неполная уплата) налога влечет штраф - 20% от неуплаченной суммы. Также за каждый календарный день просрочки уплаты начисляются пени (п. п. 3, 4 ст. 75, п. п. 2, 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 119, п. 1 ст. 122 НК РФ).

Доход в виде ежемесячных рентных платежей

Суммы ежемесячно получаемой денежной ренты на содержание относятся к доходам, полученным от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ. Указанные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если плательщик ренты - гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, то не позднее 30 апреля следующего года вы обязаны представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и затем не позднее 15 июля уплатить налог (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). В 2020 г. декларацию необходимо представить не позднее 30.07.2020 (пп. 4 п. 3 ст. 4 НК РФ; п. 3 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409; Информация ФНС России от 06.04.2020 «Декларационную кампанию продлили на три месяца»).

Если плательщиком ренты является организация или индивидуальный предприниматель, то рассчитывать и уплачивать НДФЛ с ежемесячных выплат должен плательщик ренты. Это означает, что при выплате вам ежемесячных платежей он удерживает их часть в размере 13% и перечисляет в бюджет. Таким образом, ежемесячные выплаты, которые вы получаете, уменьшаются на сумму налога. Плательщик ренты выступает в данном случае налоговым агентом (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Если плательщик ренты полностью удержал и уплатил в бюджет НДФЛ, то по окончании года вы можете не подавать налоговую декларацию (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Также не требуется подавать декларацию, если плательщик ренты как налоговый агент не удержал налог и направил в налоговый орган сообщение об этом с указанием суммы дохода, с которого не удержан НДФЛ, и самой суммы неудержанного налога. Информируется об этом и налогоплательщик. В этом случае налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Срок его уплаты - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 5 ст. 226, пп. 4 п. 1, п. п. 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Налог рассчитывается по окончании года по формуле (п. 1 ст. 224, ст. 225 НК РФ):

Обратите внимание! При определении размера налоговой базы по доходам в виде рентной платы вы вправе воспользоваться стандартными налоговыми вычетами в установленном порядке (ст. 218 НК РФ). Ежемесячные рентные платежи не являются доходами от продажи имущества, в связи с чем имущественный вычет в данном случае неприменим.

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
да
2 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
2 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение