Жарникова Ольга Георгиевна
Жарникова О. Г.Подписчиков: 67
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4881

Домашнее насилие. Как быть?

1 401 просмотр
858 дочитываний
49 комментариев
Эта публикация уже заработала 44,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что изменится?

Как здесь не вспомнить знаменитую фразу: «Вот вы смотрите на эти рассеянные вдоль дороги дома и восхищаетесь их красотой. А я, когда вижу их, думаю только о том, как они уединены и как безнаказанно здесь можно совершить преступление».

Уже у многих на слуху был закон о домашнем насилии, так же как у многих он вызвал воодушевление, поскольку вроде бы продвигает нашу страну к более совершенным нормам права стран Запада.

Однако при его прочтении становится понятно, что ясности никакой он не вносит, так же как и санкций, по этому вопросу я совершенно согласна с мнением адвоката Мари Давтян.

В данном законе вы не найдете заветных слов, как в голливудских фильмах: «Законом запрещено приближаться более чем на 50 метров» или «Запрещено посещать место проживания».

Поэтому в настоящее время термин домашнего насилия или семейного насилия в законе не закреплен, хотя судя по специфике такого насилия его следовало бы закрепить и подкрепить его адекватными санкциями и профилактикой.

Какое оно – насилие?

Итак, насилие бывает психическим и физическим, часто оно смешано, особенно если совершают его в семье. С физическим насилием гораздо проще: оно очевидно, на теле жертвы остаются следы, жертва обычно защищается, кричит и главное – видит, что её телесные границы нарушаются.

Поэтому если с вами уж так случилось, что в отношении вас применили физическое насилие, например, побои, необходимо сразу же обратиться в полицию по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Сотрудник полиции опросит вас, даст направление на судебно-медицинское освидетельствование, где вы сможете зафиксировать побои.

Можно также без направления сотрудника полиции пройти самостоятельно медицинское освидетельствование в местном бюро судебно-медицинской экспертизы (в г. Иркутске оно располагается по ул. Сухэ-Батора, д. 16), однако вам придется заплатить за услуги, зато вы незамедлительно зафиксируете побои, и у вас будет достоверное доказательство ваших слов.

Продолжение в комментариях…

Если повреждения более серьезные, чем побои, тогда это уже уголовная ответственность, в зависимости от вреда здоровью и обстоятельств это могут быть разные статьи УК РФ, но в основном это ст. 111, 112, 115 УК РФ. В таких случаях, конечно же, необходимо обращаться в лечебное учреждение за оказанием медицинской помощи.

Причем когда у вас врач будет выяснять анамнез травмы, сразу не скрывайте обстоятельств её получения и того, кто вам её причинил. В противном случае вы становитесь своим главным врагом.

Само лечебное учреждение в таком случае направит в правоохранительные органы сообщение о ваших телесных повреждениях, поэтому правоохранители даже без вашего заявления начнут проверку (при побоях обязательно наличие заявления потерпевшего).

Все сложнее с психическим насилием: жертва часто не осознает его, видимых следов оно не оставляет. Что же делать? На самом деле этот вопрос мучает и меня, поскольку пока вас не довели до самоубийства (ст. 110 УК РФ), то применить какие-либо санкции в отношении «бытового» насильника, казалось бы, невозможно. Но кроме уголовного и административного законодательства существует и семейное. Поэтому если вы человек взрослый и вас явно не устраивает жизнь, например, с вашим партнером, то существует такое понятие, как развод (по Семейному кодексу РФ – расторжение брака).

Дело сложнее обстоит с детьми, которые часто являются заложниками как физического, так и психического насилия. Здесь если кто-то обычно посторонний не заметит явных отклонений у ребенка или побоев, то ребенок становится заложником такого насилия. Если все же насилие очевидно, то вы можете даже будучи сторонним взрослым обратиться в полицию (отделение ПДН), органы опеки и попечительства, КДН и ЗП (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) со своими подозрениями. Желательно подать заявления везде сразу.

Если вы стали жертвой домашнего насилия, для дальнейшего выхода из этого состояния желательно обратиться за психологической помощью.

Все в ваших руках!

49 комментариев
Понравилась публикация?
24 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Жарникова Ольга Георгиевна
Комментарии: 49
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19673
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
39
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14066
04.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Судебная практика. Сотрудник ГИБДД не предложил пройти освидетельствование на месте на состояние опьянения.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Путригай Егор эдуардович
Подписчиков 23
14.02.2024, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1269
Подробнее
Неинтересно
0
0
Махаева Наталья Николаевна
Подписчиков 7
16.04.2024, 06:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5135
Подробнее
Неинтересно
0
0
GENNADII
Подписчиков 664
13.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Он схватил стойку и пытался заблокировать эскалатор, крича "Не подходи!"
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
0
Магукси
Подписчиков 750
12.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Работала я с одним парнем в конторе, с виду и при шапочном общении производил ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья Люнгрин
Подписчиков 1573
12.04.2024, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Странная организация спасения,- спасение утопающих в руках самих утопающих. Оренбуржцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
165
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 348
11.04.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг399.9к
В результате стрельбы в Вашингтоне один человек погиб и несколько получили ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Наталья
Подписчиков 128
10.04.2024, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг388.4к
Всем добрый день. Из истории из практики.
Подробнее
Неинтересно
-1
5