Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отпуск/больничный по уходу за больным членом семьи

1 739 просмотров
1 153 дочитываний
13 комментариев

Краткое содержание:

К сожалению, в жизни мы сталкиваемся с непредвиденными трудностями. Например, болезнь родственника, которому временно требуется уход. Работодатель далеко не всегда идет навстречу и отпускает сотрудника помочь близкому человеку.

«У меня у мамы случился инсульт, я работаю учителем в школе. Мне отказали в отпуске без содержания даже на 20 дней. Сказали, что надо иметь стаж непрерывный 10 лет. Правомочно ли это?» – спрашивает Ангелина из Краснодара.

На первый взгляд, ст. 128 Трудового кодекса дает исчерпывающий список случаев, при которых работодатель обязан отпустить работника в отпуск без сохранения заработной платы. К таким случаям, например, относятся рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников – в таких случаях работодатель обязан предоставить отпуск до 5 календарных дней по заявлению работника. Уход за больным родственником в данном списке отсутствует.

Решение

Следует руководствоваться федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – 255-ФЗ). Данный закон допускает выход работника на больничный для ухода за заболевшими членами семьи (п. 1 ст. 5 255-ФЗ). При определении, кто является членом семьи, можно руководствоваться ст. 2 Семейного кодекса РФ. К членам семьи относятся как минимум супруги, родители и дети.

При амбулаторном лечении больничный открывается на период не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи (ст. 6, п. 5, пп. 6 255-ФЗ). Размер пособия зависит от стажа (ст. 7).

Порядок выдачи больничного регулируется приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 № 21286). Согласно п. 34, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, в случае отказа работодателя в предоставлении отпуска работник вполне может на законных основаниях взять больничный по уходу за членом своей семьи. Более того, этот вариант может быть предпочтительным ввиду права на получение денежного пособия в соответствии с 255-ФЗ.

Специализируюсь на защите трудовых прав граждан: незаконное увольнение, обжалование выговоров, снижение зарплаты, восстановление на работе в судебном порядке. На консультацию можно записаться по электронной почте: sergei157@yahoo.com, через соц сети (fb, vk) или в личном сообщении на 9111.ru.
да
57 / -1
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
57 / -1
нет

Обсуждают (10): Обсуждение

Автор: (4), Пользователи: Людмила Владимировна (1), Оксана (1), Эдуард Р (1), Людмила (1), Анна (1), Наталья (1), Елена (1), Елена (1), Людмила (1)

Комментарии (13)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (13)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение