Летчик Ил-76 рассказал про плен и побег из Кандагара

227 просмотров
22 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Больше года в плену у самых опасных террористов в мире и спасение, в которое трудно поверить. Ровно 25 лет назад началась одна из самых трагичных историй в современной России, где нашлось место настоящему подвигу. Побег из Кандагара сегодня стал незаживающей раной для всех участников тех событий.

"Выгоднее было, чтобы меня сбили, чтобы получить страховку за самолет и за груз. А я живой вернулся. С пустым самолетом, правда"

Для него будто и не было этой четверти века. Владимир Шарпатов и сегодня в деталях может вспомнить каждый из тех 378 дней. Но самый яркий - вот этот. Он сажает Ил-76 на полосу дубайского Шарджа.

На борту - живой и невредимый экипаж. Связанных талибов уводит полиция. И он впервые рассказывает историю спасения. Которая потом войдет в учебники.

"Наперерез две машины, мы буквально секунду успели взлететь. С середины полосы. Невероятно, да? Нам самим не верится!" - говорит он.

3 августа 1995 года они шли по знакомому маршруту на север Афганистана. На борту - несколько тонн патронов. Но такой груз не запрещен для гражданской авиации. И вдруг над Кандагаром диспетчер требует сесть для проверки самолета. На земле встречают бойцы запрещенного в России Талибана*. Так и начался их плен.

"Плоская крыша, охрана круглосуточная. Вот наш переводчик, который целый день нас пас", - говорит Шарпатов.

Кормили чем придется. Поили не часто. Зато показывали иностранным делегациям. Несколько раз пленников посещали даже представители американского президента. Российский экипаж стал разменной монетой для политиков. Причем, даже для своих.

"Козырев, министр иностранных дел пообещал: Я сам вывезу экипаж. И не приехал. А талибы прекрасно понимали. Говорят: пока он не приедет, мы не отпустим. Потому, что они знали, что визит министра иностранных дел означает, по международному праву их признания, как государства, талибского", - говорит Владимир Шарпатов.

Со временем поток желающих спасти иссяк. Тогда капитану и пришло осознание: рассчитывать придется на себя. За долгие дни в заточении они успели разработать несколько планов побега.

"В том числе, был и такой вариант: если охраны будет много - набираю большую высоту, одеваем кислородные маски, я разгерметизирую самолет. 40 секунд, все трупы, открываем рампу и выбрасываем их всех в Персидский залив", - говорит летчик.

Долго убеждать отвести их к самолету не пришлось: российский Ил талибам был нужен в рабочем состоянии. Боевики думали, что экипаж ухаживает за машиной. А они готовили ее к побегу. Оставалось дождаться, когда почти вся охрана уйдет на молитву. А дальше - как в кино.

Фильм сняли спустя 13 лет. К этому моменту все члены экипажа стали кавалерами ордена Мужества. А на лацкане капитана Шарпатова блестит звезда Героя России.

"Каждый, кто носит эту звезду, он отличился. Про каждого надо у нас фильмы создавать, книги писать. А то эти не знают даже Александра Матросова. Тут живые настоящие герои есть, а никто не знает", - говорит Герой России Владимир Шарпатов.

После легендарного спасения тем экипажем больше не летали. Да и не встречались почти. “Не сошлись характерами”, - говорит капитан. Все это время он мечтал увидеть только его - самолет, который спас от верной смерти.

Владимир Шарпатов уже давно на пенсии. А тот самый Ил продолжает бороздить небо. Этой весной его вид

Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Пётр Петрович
Подписчиков 49
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Предупреждение о воздушном налете было распространено в четырех регионах Украины. Региональное ...
Подробнее
Неинтересно
0
Залол Кириешкович
Подписчиков 21
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6к
Из за болезни Анатолий Квочур скончался 15 апреля . Он не дожил один день до своего 72-летия.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 61
вчера, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.2к
Песня была написана специально для всех наших ребят, которые сейчас находятся ...
Подробнее
Неинтересно
02:48
Поделитесь этим видео
0
0