Напавшего на школу в Вольске подростка отправили на перевоспитание в колонию

27 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К семи годам в воспитательной колонии приговорил суд Даниила П. из Вольска, который в мае 2019 года проломил топором голову девочке и попытался сжечь школу с помощью коктейлей Молотова. На протяжении года он не признавал свою вину, сознавшись в содеянном только на минувшей неделе.

"Я не хотел никого убивать, я хотел попугать и обратить внимание на то, что школьники пьют, ведут аморальный образ жизни", – утверждала защита семиклассника, который после конфликта с преподавателем обучался на дому.

Нападение на школу №4 в поселке Большевик в черте Вольска он соверши 28 мая минувшего года. Даниил сначала бросил две бутылки с зажигательной смесью – одну в класс, другую в коридор, – а потом, ударил 12-летнюю девочку топором по голове и убежал. По пути домой он записал видео, в котором признал провал акции.

"Я не смог. Я ранил одну девочку, даже не знаю ее имени. Мне очень страшно, я очень жалею о содеянном, я не такой, я не знаю, что на меня нашло", – каялся подросток.

Через час его задержали. Свой поступок он объяснил разочарованием – в матери, учителях, одноклассниках и оказывавших ему помощь психиатрах. Признавать свою вину в покушении на убийство двух и более лиц и хулиганстве семиклассник отказался.

Следователи установили, что он не раз заявлял о том, что является поклонником американских "колумбайнеров*" и 18-летнего Владислава Рослякова, который устроил бойню в Керченском колледже. На школьную несправедливость Даниил жаловался дяде, а тот в шутку посоветовал ему "сжечь этих людей". Подросток принял этот совет как руководство к действию.

Пострадавшую 12-летнюю девочку сначала доставили в реанимацию местной больницы, а после перевезли самолетом в Саратов. Ее мать получит 1 миллион рублей компенсации морального вреда. Что до самого Даниила, то взрослеть ему придется в исправительном учреждении – по суду он должен провести в воспитательной колонии семь лет.

Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Татьяна
Подписчиков 2757
14.04.2024, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
Конфликт на Ближнем Востоке сегодня 14.04.2024, последние новостиВообще иранцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
139
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
7