"Таинственный список": Депутаты и чиновники, подозреваемые в двойном гражданстве. Часть 1.

215 просмотров
72 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 5,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С момента вступления в силу поправок в Конституцию, прямо запрещающих парламентариям и госслужащим высшего ранга иметь паспорта иностранных государств, прошёл месяц. И вот Госдума решила проверить, кто же из депутатов обладает запретными "корочками", само существование которых, по идее, ставит под сомнение объективность их работы. Правда, в списке – всего четырнадцать фамилий. В реальности в СМИ не раз озвучивалась информация, что таковых намного больше. Однако же вот вопрос: получится ли в принципе осуществить такую проверку? ЦИК, например, уже отказался. Собственно, информация о том, что у целого ряда народных избранников и высокопоставленных чиновников имеется иностранное гражданство, с разной степенью интенсивности бодрит новостное поле уже немало времени.

СМИ и телеграм-каналы публикуют списки обладателей "запасных" паспортов с незавидной (для их обладателей) регулярностью, но обычно всё заканчивалось в лучшем случае требованиями опровергнуть эти данные от помощников – и только. Конкретикой с документами, подтверждающими отсутствие зарубежной корочки, никто обычно не заморачивается.

А зачем? Сказано ведь: кристально чист человек, и всё, чего пристали-то?

Новый виток случился после выступления президента с посланием к Федеральному собранию в январе нынешнего года, когда он предложил на федеральном уровне запретить – на конституционном уровне – иметь иностранное гражданство высшим должностным лицам государства и регионов, министрам, депутатам и сенаторам.

"Подтвердится – накажем. А если нет – придётся ответить тем, кто обвиняет"

А потом, собственно, началась подготовка к изменению Основного закона страны. И тема неожиданно всплыла уже в апреле, на заседании Госдумы.

Случилось это, когда спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, комментируя замечания депутатов по поводу обсуждения одного из вопросов, заметил:

"Вот коллега (Денис) Парфёнов пишет (комментарии) в американской соцсети (Facebook****)".

Из зала прозвучала реплика – в шутку вроде как: "Да он сам американец".

"Сам? – переспросил Володин. – Коллеги, если такое предложение прозвучало, давайте мы проверим, всё бывает, мы, правда, изменения внесли в Конституцию, в случае, если такое обнаружится, сами знаете, чем это чревато. Одним словом, есть поручение разобраться".

Пошутил спикер Госдумы тогда или нет, непонятно. А Парфёнов (он депутат от КПРФ) огрызнулся – мол, тогда уж нужно чуть ли не несколько десятков единороссов заодно проверить: про их двойные гражданства как раз в "американских" соцсетях пишут.

Оказалось, то ли тема зацепила сильно Володина, то ли реально поступил приказ разобраться с гражданством депутатов.

Через какое-то время Парфёнову, как рассказал он Царьграду, пришло письмо от руководителя фракции "ЕР" в Думе Сергея Неверова, попросившего разъяснить, о ком из его однопартийцев тогда шла речь.

И история закрутилась уже в новом ключе. Парфёнов написал запрос на имя руководителя администрации президента Антона Вайно, в котором привёл опубликованный в одном из СМИ перечень людей из высших органов власти, заподозренных в наличии вторых паспортов.

А там – и один вице-премьер, и два министра, и несколько заместителей министров, и ряд губернаторов, и сенаторы, и – четырнадцать фамилий депутатов.

Так вот, после этого-то и поступило поручение председателя Госдумы проверить на наличие двойного гражданства фигурантов этого списка. Правда, сделать это, согласно установке Володина, следует через Центризбирком.

В соответствии с новыми нормами Конституции, а также согласно закону о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы, депутатом не может быть гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Учитывая, что поступившее обращение депутата Дениса Парфёнова – серьёзное обвинение, данную информацию необходимо проверить. И если информация подтвердится, принять предусмотренные законодательством меры,

– заметил парламентский спикер.

И сделал оговорку – уже в адрес самого Парфёнова:

"Если же информация не подтвердится, вопрос возникнет уже к тем, кто распространяет недостоверную информацию. Нельзя допускать, чтобы такие обвинения предъявлялись необоснованно", – подчеркнул он.

"Всё уже проверяли, что там ещё искать?"

Интересно, к слову, что как только о поручении стало известно в СМИ, ряд изданий, не зная наверняка, о ком персонально идёт речь, озвучили несколько известных фамилий парламентариев – тех, кто уже попадал "под подозрение" на предмет зарубежных паспортов.

В частности, были названы депутаты-спортсмены Ирина Роднина (советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира; ей "вменили" гражданство США), Вячеслав Фетисов (хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира; ему – тоже американский паспорт), Валерий Газзаев (футболист, бронзовый призёр Олимпиады, тренер ЦСКА и сборной России; вид на жительство в Испании), Николай Валуев (боксёр, чемпион мира; ПМЖ в Испании)

И – не угадали.

В том смысле, что эти имена, как и ещё полутора десятков, пожалуй, других депутатов действительно назывались иными источниками, но в "списке Парфёнова" их нет.

Если компетентные структуры всерьёз возьмутся за дело, то проблем с установлением истины не возникнет.

Правда, сами "фигуранты", то ли также не зная о том, есть они в этом запросе или нет, то ли "на всякий случай", прокомментировали обвинения.

Даже когда я играл в Америке, у меня было не гражданство, а рабочая виза. Дочка у меня родилась в Америке, она может иметь гражданство, но мы даже никогда об этом не думали. Так что успокойтесь, у меня, у моей жены и дочки никакого гражданства нет нигде,

– заверил Фетисов.

"Было обращение на спикера, такие же, насколько мне известно, были обращения в Совет Федерации, в правительство. Я все озвучивала уже 150 раз. У нас всё устроено так, что никто никому не верит. Поэтому, пока не будет официального ответа, давайте жить спокойно", – заметила, в свою очередь, Роднина.

ЦИК: Это не наша компетенция

Между тем вполне может статься, что никакой проверки-то и вовсе не будет – по крайней мере по линии ЦИК, о чём недвусмысленно объявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

"При всём моём глубоком уважении к Госдуме, проверка двойного гражданства, зарубежной недвижимости, зарубежных счетов и другой информации уже действующих депутатов не входит в компетенцию ЦИК, и у нас для этого нет возможностей", – сказала она (цитата по ТАСС).

"Кандидаты должны предоставлять информацию о гражданстве, о зарубежной недвижимости и так далее. Для того, чтобы эти требования были соблюдены, мы на стадии регистрации в депутаты запрашиваем информацию у соответствующих ведомств: Центробанка, Федеральной налоговой службы, миграционной службы МВД и других ведомств. И на основании этого регистрируем или не регистрируем кандидата", – пояснила председатель ЦИК.

Власть должна найти "перебежчиков". Иначе последствия могут быть жёсткими

Впрочем, эксперты, опрошенные Царьградом, сходятся во мнении, что проверки всё-таки пройдут. Потому что впереди – сначала выборы местного и регионального уровня (в сентябре), а через год – уже выборы в Государственную думу.

И если какая-то информация подтвердится косвенным образом (не исключено, допустим, что разыграют свою карту западные спецслужбы, для которых проверить гражданство уже в своей-то стране – плёвое дело), то по самой политической системе России будет нанесён непоправимый удар. Потому что непременно пройдутся катком – в первую очередь! – по принятым поправкам в Конституцию, где, как уже упоминалось, совершенно чётко указано, что не может быть ни у депутатов, ни у сенаторов, ни у чиновников высшего ранга никаких иностранных гражданств, ВНЖ и ПМЖ.

Никто ведь их парламентариев, губернаторов и так далее после принятия поправок не встал и не сказал: "Ребята, каюсь, у меня правда есть грин-карта Штатов и вилла в Майами (либо пентхауз в Нью-Йорке)"? Никто. Следовательно, если кто-то скрывает подобное, он ставит под удар не только свой собственный имидж, а вообще государственный строй. Ну – или уверен в полнейшей безнаказанности. Поскольку что ему (ей, им) грозит в случае выявления обмана? Выгонят из здания на Охотном ряду? И что? Ну, поедет человек радостно жить за рубеж, да ещё и, не исключено, станет поливать грязью Родину,

– полагает политолог Сергей Остапов.

Кадровые чистки в депутатских рядах – пусть и показательные – должны произойти, согласен с ним политтехнолог Валерий Савельев. Это, по его мнению, будет своеобразным сигналом и элитам, которые давно оторвались от реальной жизни, и народу – о том, что неприкасаемых нет, и тот путь, который выбран Кремлём, верный.

"Первый сигнал был с авторитетным бизнесменом из Сибири Анатолием Быковым, которому напомнили про убийства 90-х: это маячок для представителей крупного бизнеса. Потом – звоночек для политиков – арест хабаровского губернатора Фургала. Теперь, вероятно, очередь за парламентариями. Поскольку люди с власти спросят: и что, приняли вы свои поправки, а где результат? Почему нами "иностранцы" правят?! И тут – или чёткое опровержение (и не по линии ЦИК), или разоблачения. Я склоняюсь, что нечто подобное произойдёт", – говорит Савельев.

Конкретно: кто фигурирует в списке на проверку. Источник: https://tsargrad.tv/articles/tainstvennyj-spisok-deputaty-i-chinovniki-podozrevaemye-v-dvojnom-grazhdanstve_271824

Продолжение в следующей публикации.

Интересна информация для Вас?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26744
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-6
88
Валерий Ш
Подписчиков 26744
позавчера, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Под восторженный визг зала, молодая женщина с ребёнком распевают озорную песенку, основной ...
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-5
234
Валерий Ш
Подписчиков 26744
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
267
Обновление знаний
Подписчиков 1843
сегодня, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Уполномоченная по правам ребенка в Пензенском регионе: стала свидетелем опасной ситуации на автодороге,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Обновление знаний
Подписчиков 1843
сегодня, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Ситуация - молодой человек пришел трудоустраиваться в частную компанию. Поступило ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26744
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
24
Елена
Подписчиков 8120
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
00:50
Поделитесь этим видео
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26744
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-6
88
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1114
позавчера, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг656.3к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
-1
5
Елена
Подписчиков 8120
позавчера, 19:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
01:23
Поделитесь этим видео
0
1