Как новый коронавирус перемещается между предметами

555 просмотров
199 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как происходит заражение вирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19. Старые и новые теории. Часть 4

В части 3 «Через глаза корона вирус может ли проникнуть в другие части тела?» подробно рассматривалось утверждение эпидемиолога Николая Филатова: «единственный путь заразиться – это только через носоглотку. Что можно заразиться через слизистую глаз – это выдумка». Приводились выдержки из статей, в которых приводились результаты различных экспериментов, связанных с возможностью заражения человека вирусом SARS-CoV-2 через глаза. К сожалению, результаты противоречивые. Кроме того, меня как дилетанта, удивила категоричность интерпретации результатов этих экспериментов. Рассматривалась только одна причина выявленного явления (следствия эксперимента). Между тем в науке «логика» доказано: «Нельзя получить достоверное заключение, идя от утверждения следствия к утверждению основания».

Этот закон логичного умозаключения подтверждает пример, приведённый в книге «Гетманова А.Д. Учебник по логике. 2-е изд. – М.: «ВЛАДОС», 1994. – 303 с. С. 133»:

«Если бухта замерзла, то суда не могут входить в бухту.

Суда не могут входить в бухту.

-------------------------------------------------------------------------

Вероятно, бухта замерзла.

Заключение будет лишь вероятным суждением, т. е., вероятно, бухта замерзла, но возможно, что дует сильный ветер или бухта заминирована либо существует другая причина, по которой суда не могут входить в бухту».

К сожалению, в интервью «БИЗНЕС Online» Николай Филатов сказал, что вирус не проникает через кожу, поэтому прикасаться к лицу неопасно. Сначала я подумал, что Филатов забыл, что на лице есть глаза и нос. Но прочитав несколько рекомендаций по борьбе с коронавирусом, я понял, что Филатов боролся с рекомендацией не прикасаться к ЛИЦУ. Про то, что можно прикасаться к носу, он не говорил. То, что коронавирус не проникает в организм через глаза – дискуссионно, но при прикосновении к носу рук, заражённых живым вирусом в большом количестве, по-моему, коронавирус может заразить организм.

В статье «На руку инфекции. Какая привычка помогает вирусам распространяться» (08:00 18.03.2020) написано: Постоянные прикосновения ко рту, носу и глазам — инстинктивное поведение, характерное для человека как вида. …Не прикасаться к «лицу» невероятно сложно. Американская газета Washington Post насчитала с десяток случаев, когда официальные лица нарушали эти рекомендации прямо во время выступлений с призывами не трогать свои губы, нос и глаза».

В статье «Не в нос, а в глаз: где коронавирус живет дольше всего» написано, что израильские учёные считают, что прикосновение к носу связано с обнюхиванием рук: запахи для млекопитающих — способ узнать больше о себе и своем окружении. Все приматы прикасаются к голове очень часто, и люди — не исключение. Оставленный наедине с собой человек почти четверть времени проводит с рукой в районе носа, рассказывают исследователи. Это не слишком отличается от результатов у обезьян — за 20 минут гориллы, шимпанзе и орангутаны касаются морд примерно 20, 24 и 12 раз соответственно».

На чём коронавирус перемещается?

На странице «Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019-nCoV): мифы и ло» (16 июня 2020 г.) написано: «Вероятность переноса вируса, вызывающего COVID-19, на обуви и заражения вирусом через обувь крайне низка. В качестве меры предосторожности, в частности в семьях с грудными или малолетними детьми, ползающими по полу или играющими на полу, обувь рекомендуется снимать и оставлять у входа. Это позволит предотвратить контакт ребенка с различными видами загрязнений, присутствующих на подошвах обуви».

К сожалению, в упомянутой выше статье «На руку инфекции. Какая привычка помогает вирусам распространяться» написано: «По данным австралийских ученых, даже студенты-медики, знающие об опасности подобных жестов, касаются своих лиц примерно 23 раза в час». Далее написано: «Рта, щек и подбородка — по четыре раза в час, носа и глаз — по три, ушей и щек — по разу». Причём здесь подбородок, уши, щёки? Или австралийские учёные считают, что коронавирус проникает в организм через кожу? Или они считают, что коронавирусы ПЕРЕПОЛЗАЮТ ко рту или носу?

Александр Чепурнов профессор вирусологии, ведущий научный сотрудник Института клинической медицины... ответил на вопрос, как коронавирус перемещается по воздуху в статье «Как передается коронавирус?» «…Вирус в большом количестве концентрируется в носоглоточном отделяемом – в слюне, в том, что находится в носу. Когда человек разговаривает или просто дышит, у него изо рта вылетают мелкие частички водного характера (пузырьки, капельки), поэтому он и называется воздушно-капельный. Они летят. Более того, поскольку они часто бывают маленькие и подсыхают быстро, они могут некоторое время летать в виде аэрозоля. А если они покрупнее, то достаточно быстро падают – тут же, на расстоянии метра-двух вокруг больного человека. Но это тоже ещё ничего не значит, потому что он падает на поверхности, за которые человек может браться. Таким образом он попадает на руки другому человеку. А потом сам больной прикасается к своему рту, своему носу, заносит вирус на поверхности свои рук и тоже может оставлять своеобразные следы на поверхностях».

Но почему ВОКРУГ больного человека? Что он ПОСТОЯННО крутится, как юла? Ответ на эти вопросы важен в очереди. Если человек не оборачивается, то он не может заразить позади стоящего человека. Также, если рядом сидят, не оборачиваясь, больной человек и здоровый, то больной, даже кашляя или чихая, не заражает здорового. При условии, если не учитывать перемещение воздуха в закрытом помещении. Кстати, есть мнение, что дети редко заражают взрослых, т.к. дети маленького роста (?!).

В Википедии написано: «Аэрозо́ль — дисперсная система, состоящая из взвешенных в газовой среде (дисперсионной среде), обычно в воздухе, мелких частиц (дисперсной фазы). Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами, а в случае твёрдых частиц, если они не выпадают в осадок, говорят о дымах (свободнодисперсных аэрозолях), либо о пыли (грубодисперсном аэрозоле)».

В статье «По воздуху или через предметы? Профессор биологии объяснил, как передается коронавирус» доктор биологических наук, профессор РАН Всеволод Белоусов заявил, что главный друг вируса — влага.

«Часто люди задают вопрос, передается ли вирус через предметы, ручки дверей, кнопки лифтов? Ответ не так очевиден. Все зависит от влажности этих предметов и влажности воздуха. Коронавирус, и этот, и другие, относится к так называемым оболочечным вирусам. Как, кстати, и вирус гриппа. Это значит, что свежеупакованная частица вируса, отшнуровываясь от зараженной клетки, окружает себя мембраной клетки-хозяина, предварительно загрузив в эту мембрану вирусные белки, необходимые для заражения следующей клетки. Из курса школьной биологии мы знаем, что мембрана клетки (а значит, и оболочка вируса) это липидный бислой, в котором жирные хвосты липида смотрят друг на друга, а головы — в водную фазу. Главный враг липидного бислоя — мыло. Точнее, любой детергент. Соответственно, любой детергент, который есть под руками, убивает вирус мгновенно. Главный же друг вируса — влага. Вирус не может жить не во влажной среде. Высыхание убивает его столь же эффективно, как и детергент или спирт».

То есть, если влажная поверхность, то вирус чувствует себя отлично. Вода вместе с вирусами отлично проникает в поры любой поверхности. Кроме того, коронавирусы, которые находятся во влажной среде на предметах, не может сдуть ветер небольшой силы. Кашель, дыхание выделяют вирусы, находящиеся во влажной среде. Поэтому вирусы в ней активны долго (на сленге журналистов «долго выживают»).

Нужно ли мыть асфальт? Исходя из заявления Всеволода Белоусова для борьбы с коронавирусной инфекцией это не только бесполезно, но и вредно, т.к. на мокрой поверхности вирусы более активны. В Москве в последнее время вместо мытья асфальта удаляют с него пыль с возможным присутствием коронавирусов пылесосом.

Как крепко коронавирусы держатся на поверхности?

Теоретически, так как вирусы не могут сами попасть на рассматриваемую поверхность, всё зависит от транспортного средства и типа поверхности.

Так как я дилетант, то могу только предполагать, а не утверждать в ответе на поставленный вопрос.

Я считаю, что ветер может сдуть коронавирусы с СУХОГО (а не мокрого) асфальта.

Рассматривая вопрос перемещения вирусов с подбородка, щёк, ушей, век в нос и рот (см. выше), я считаю, что это невозможно, т.к. и силы вдоха недостаточно, чтобы переместить вирусы в рот и нос.

Я не знаю, может ли вода без мыла СМЫТЬ коронавирусы с тела человека, включая руки. В то же время радиоактивную пыль смывают водой с моющими средствами.

Остаются главные «детские» вопросы. Перемещаются ли коронавирусы с руки на поверхность, например, лицо, бокал, ручку, стол или остаются на руке?

Перемещаются ли коронавирусы с дверной ручки, на которую кашлянул заражённый человек, на руку или перчатку? Скорее всего, перемещается часть коронавирусов, а остальная часть остаётся на дверной ручке. Но достаточно ли этой части коронавирусов для заражения человека, я не знаю.

Я считаю, что если садовая лавочка не пыльная и не влажная, то коронавирусы, находящиеся на ней, не должны переместиться на брюки. А если лавочка пыльная, то коронавирусы легко удаляются с брюк при помощи щётки. Согласны ли Вы со мной?


Кто знает ответ на поставленные мною вопросы, пишите в комментариях.

Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.4к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна
Подписчиков 330
12.03.2024, 12:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.5к
Спрей позволяет за пару секунд охладить любой напиток до состояния, будто вы только ...
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0
Марина
Подписчиков 2400
18.12.2023, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Новый враг захватывает различные регионы мира. Этим сезоном коварная и маленькая бактерия преуспевает более,...
Подробнее
Неинтересно
-2
26
Погиба Кирилл Сергеевич
Подписчиков 2401
12.12.2023, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг255.4к
К тому же, если вы живете в районе, где запрещены излишние прогулки на свежем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
28.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
«Раскрытие парных родов: необходимость или миф?»ВведениеВ мире родов концепция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0