Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг783к

Кто теперь может не платить за вывоз мусора: новые решения суда

838 просмотров
348 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 23,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В итоге так называемой «мусорной реформы» вывоз твердых бытовых отходов стал коммунальной услугой. Впрочем число вопросов по поводу оплаты данной услуги не только не снизилось, но, наоборот, возросло в несколько раз. И пока нет официальных правительственных постановлений по выявленным пробелам, ответы на них нужно будет искать в суде.

На сегодняшний день можно выделить два важных судебных решения, дополнившие круг лиц, которые вправе не платить за вывоз твердых бытовых отходов (в отличие от устоявшейся «отказной» практики региональных операторов).

1. Гражданин, который не пользовался жильем, не должен платить за вывоз твердых бытовых отходов

В Московской области разгорелся спор в связи с ситуацией, которая знакома большинству граждан не понаслышке. Региональный оператор по вывозу отходов, как обычно, начислил владельцу частного домовладения плату за оказанные услуги.

Впрочем, мужчина не бвл согласен с тем, что должен оплачивать квитанцию, так как в тот период, за который она была выставлена (с января по апрель), в доме не проживал ни он, ни кто-либо из членов его семьи.

Загородным домом они пользовались только в теплое время года (с мая по октябрь), а с наступлением холодов переезжали в городскую квартиру. Нетрудно догадаться, что бытовой мусор не может накапливаться в доме, где никто не живет — а соответственно, и услугой по его вывозу твердых бытовых отходов никто не пользовался.

Владелец дома предъявил региональному оператору документы, которые доказывают, что он в спорный период проживал с семьей в квартире (оплаченные квитанции по тому адресу за вывоз твердых бытовых отходов, справку от управляющей компании).

Но, как всегда в подобных случаях происходит, региональный оператор отказался делать перерасчет и настаивал на оплате его услуг. Дело в том, что в Московской области плата за вывоз твердых бытовых отходов начисляется исходя из площади жилого помещения, а не по числу проживающих.

Но официальной методики, которая бы предусматривала порядок перерасчета при таком варианте начисления платежей, на данный момент нет. Вследствие этого добиться перерасчета от регионального оператора за период временного отсутствия в жилом помещении в таких регионах нет возможности.

Но, это оказалось возможным в суде. Там обратили внимание на то, что в Правилах № 354 (утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г.) нет прямого запрета на перерасчет платы за вывоз твердых бытовых отходов в связи с временным отсутствием жильцов.

Соответственно, его разрешается делать, и отказывать только лишь из-за отсутствия методики, неправомерно. Мужчина доказал, что его семья не пользовалась услугой по вывозу твердых бытовых отходов в доме, они оплачивали ее по другому месту своего жительства.

Вследствие этого начисление платы за вывоз твердых бытовых отходов за период отсутствия в доме было признано незаконным, регионального оператора обязали сделать перерасчет (Московский облсуд, дело № 33-5339/2020).

2. Собственник может освободиться от платы за вывоз твердых бытовых отходов, даже в случае, если в его жилье никто не прописан

Как видно по описанному выше примеру, региональный оператор добровольно сделает перерасчет платы за вывоз твердых бытовых отходов за период временного отсутствия жильцов только в том случае, в случае, если в регионе плата начисляется по количеству проживающих (а не по метражу жилья).

Но и тут не все так просто. Согласно п. 148 (36) уже упомянутых Правил № 354, в случае, если в жилом помещении никто не зарегистрирован (ни постоянно, ни временно), то плата за вывоз твердых бытовых отходов начисляется по числу его собственников.

С данным правилом столкнулась жительница Алтайского края, когда за принадлежащую ей на праве собственности квартиру выставили задолженность по оплате вывоза твердых бытовых отходов за целый год.

Это при том, что жилое помещение пустовало (женщина подтвердила, что все это время проживала по другому адресу). Региональный оператор ссылался на тот самый п. 148 (36) Правил №354 и отказывался делать перерасчет.

Тогда собственница обратилась в высшую инстанцию с требованием отменить действие спорного пункта как противоречащего законодательству. В Верховном суде Российской Федерации не усмотрели нарушения законодательства, но сделали важное заявление:

  • плата за вывоз твердых бытовых отходов начисляется по установленным нормативам,
  • а на основании ч. 11 ст. 155 ЖК РФ такие коммунальные платежи подлежат перерасчету, в случае, если в жилом помещении временно отсутствуют граждане,
  • соответственно, собственник, который не пользовался своим жилым помещением, также может требовать перерасчета за период своего отсутствия.

Отказ регионального оператора можно обжаловать в суде (ВС РФ, дело № АКПИ 19-967).

Вывод

Таким образом, в описанных случаях можно освободиться от платы за вывоз твердых бытовых отходов. Но, к огорчению, пока только через суд.

В случае, если понравилась публикация - для распространения публикации внизу необходимо нажать «Поделиться».

Спасибо за внимание!

Возможно Вам будут интересны следующие публикации:

Почему нельзя задерживать оплату по счетам ЖКХ, даже в случае, если денег в обрез, можно ознакомиться Подробнее ➤

Новые схемы мошенничества с недвижимостью: как не стать жертвой махинаций, можно ознакомиться Подробнее ➤


Как купить квартиру и не попасть на «развод», можно ознакомиться Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6354
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44606
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
258
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15165
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
68
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-5
132
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7017
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
46