Роберт
РобертПодписчиков: 2178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.3к

Липовые нотариусы. Как мошенники-юристы вымогают у граждан деньги?

141 просмотр
27 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время участились случаи мошенничества, при которых аферисты требуют с граждан значительные суммы за так называемую «юридическую поддержку». При этом аферисты часто выдают себя за нотариусов. Они обещают оказание бесплатной юридической помощи, которая в итоге выливается для доверившегося им человека в значительную сумму.

Как это работает и что поможет избежать неприятных ситуаций при встрече с липовыми юристами, рассказала нотариус г. Омска Ольга Фрик.

«Бесплатно» за 5 тысяч

— Сегодня выявлено несколько схем подобного мошенничества. Одна из них — использование поддельных сайтов, которые выдаются за сайты нотариальных контор и даже региональных нотариальных палат.

В Омске же «виртуальный помощник» такого лженотариального сайта предлагал гражданам оставить свой номер телефона. Затем с человеком связывался оператор, который приглашал его в офис для «бесплатной консультации». Когда же посетитель приходил, ему предлагали подписать договор на оказание услуг. Как только под этим документом ставилась подпись, обещанные «бесплатные услуги» становились платными. И оценивались в значительную сумму.

А в прошлом году в Москве мошенники создали поддельный сайт нотариальной палаты, наполнив его псевдоюридической информацией. Гражданам, которые попадали на эту страницу, разыскивая нотариальную контору через интернет, предлагали задать вопрос в специальном окошке. «Консультант» отвечал, что быстро решит их вопрос, и называл сумму за «услугу», часть которой предлагалось перевести немедленно в качестве аванса. Человек переводил деньги, но не получал никакой юридической помощи. Ему просто переставали отвечать, а карта, на которую он отправлял средства, оказывалась заблокированной.

В Новосибирске от действий подобных «бесплатных консультантов» пострадали десятки людей. После подписи на договоре консультация обходилась каждому из них минимум в пять тысяч рублей.

«Все нотариусы РФ» и ТВ

Для того чтобы ввести граждан в заблуждение, мошенники размещают на сайтах-подделках справочную информацию о нотариусах: местоположение конторы, регистрационные номера, а также «прейскурант» на услуги, не имеющий ничего общего с реальными тарифами за совершение нотариального действия. Недостоверные данные позволяют аферистам обманывать людей, фактически вымогая деньги.

Еще одной проблемой являются так называемые «информационные» сайты с названиями вроде «Все нотариусы РФ» и т. п., на которых также размещается недостоверная информация, например, о тарифах, вводящая граждан в заблуждение.

Лжеюристы обещают решение проблемы гражданина, создавая иллюзию деятельности и нагнетая искусственный ажиотаж. При этом человек платит значительную сумму, но никакой реальной помощи не получает.

Так, в Новосибирске некая «юридическая контора» берется за решение любых вопросов — от рефинансирования кредитов до жалоб в ЖСК. Клиенты верят рекламной информации, подписывают договор и платят деньги. А дальше получают отчеты, в которых отражены «попытки решить ситуацию», и заключение, в котором нет ни одной конкретной фразы. Так произошло, например, с пенсионером, который заплатил 25 тысяч рублей за решение спорного вопроса о парковке. Проблема только усугубилась, но фирма считает, что свою работу она сделала.

Ту же сумму юристы запросили с женщины за то, что она озвучит свою проблему на телевидении. Следует помнить, что средства массовой информации всего лишь освещают тот или иной случай, но не оказывают юридической поддержки в решении проблемы. Но женщина оказалась лишена и этого: программа, в которую потерпевшая, вероятно, могла попасть абсолютно бесплатно, просто написав письмо в СМИ, так и не вышла в эфир. Несмотря на то, что реальной помощи клиентка сомнительной конторы не получила, деньги она вернуть не может, так как подписала с фирмой договор на оказание услуг и консультирование.

«Помощь» в оформлении документов

Среди аферистов становится популярной и такая схема, как предложение неких «юридических фирм» помочь гражданам с оформлением документов, которые по закону должны быть обязательно удостоверены нотариусом. «Специалисты» предлагают составить завещание, брачный договор, соглашение о разделе имущества супругов и т. п. Люди платят значительную сумму за фактически недействительный документ. Нередки случаи, когда пострадавшие граждане приходили в нотариальную контору, имея на руках документ, написанный такими «юристами», и выяснялось, что его содержание попросту противоречит положениям закона.

Так, к одному из нотариусов пришла пара с составленным подобным «юристом» проектом брачного договора, в котором в числе прочих были пункты о том, сколько раз в неделю муж должен мыть посуду, а жена — выгуливать собаку. Так как брачный договор может регулировать лишь имущественные отношения супругов, эти пункты пришлось убрать как противоречащие законодательству. К слову, пара заплатила «юристу» за проект договора, который пришлось переделывать полностью, в три раза больше тарифа, установленного за это нотариальное действие.

Как не попасть в ловушку

Достоверную информацию обо всех нотариусах в нашей стране, а также о тарифах на совершение нотариальных действий можно найти на официальном портале Федеральной нотариальной палаты. Там же размещены адреса контор всех действующих на территории РФ нотариусов, ссылки на сайты нотариальных палат. Кроме того, существует подраздел с советами для граждан и юридических лиц в разделе «Юридическая помощь». Также в региональных палатах проходят дни бесплатной юридической помощи, в рамках которых специалисты отвечают на самый широкий круг вопросов, касающихся нотариальной деятельности.

Следует помнить, что нотариус консультирует по вопросам совершения нотариальных действий бесплатно. При этом для каждого нотариального действия существуют конкретные тарифы, которые можно увидеть на сайте нотариальной палаты региона.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50