Роберт
РобертПодписчиков: 2178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.3к

Какие студенты будут учиться дистанционно?

324 просмотрa
92 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 8,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Несколько российских университетов с 1 сентября 2020 года планируют организовать обучение в дистанционном формате. Сделано это для того, чтобы учащиеся, которые не смогут вернуться в РФ к началу учебного года, не пропустили занятия, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу проекта Минобрнауки по повышению конкурентоспособности вузов РФ «5-100» и представителей учебных заведений.

Что значит дистанционное обучение и как оно проходит?

Такой образовательный процесс проходит вне стен школы, высшего или другого учебного заведения. Все задания можно выполнять на своем компьютере. В расписании планируется вся работа учащегося по каждому предмету. Указываются темы, которые необходимо изучить, и задания, которые необходимо выполнить, время проведения онлайн-уроков, сроки выполнения тестов, контрольных и практических работ.

Дистанционное обучение происходит в режиме онлайн в соответствии с государственной программой и включает такие формы, как видеоуроки, чаты с преподавателями, онлайн-тестирование и телеконференции. Школьники и студенты работают через электронно-информационные ресурсы, персональные сайты преподавателей и систему дистанционного тестирования. Соответственно, школа или вуз должны обладать онлайн-программами для занятий и специально разработанной системой аттестации. Отметки, полученные за выполненные дистанционные задания, заносятся в электронный журнал.

Какие права и обязанности есть у школьника и студента при дистанционном обучении?

Обучающиеся в дистанционной форме имеют все права и несут все обязанности, предусмотренные Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» и уставом учебного заведения. К школьникам и студентам государство предъявляет одинаковые требования по освоению программы, вне зависимости от того, занимаются они дистанционно или в стенах учебного заведения. Так школьники как минимум должны освоить программу в пределах ФГОС. Также они должны пройти промежуточную и итоговую аттестации. Студентам, соответственно, необходимо сдать сессию. При дистанционной форме обучения текущий контроль и промежуточная аттестация обучающихся осуществляются образовательными учреждениями традиционными методами (то есть посредством очных зачетов, контрольных и пр.) или с использованием дистанционных образовательных технологий.

В Рособрнадзоре ранее заявляли, что не планируют переносить даты ОГЭ и ЕГЭ. Однако 16 марта стало известно, что в России внесут изменения в расписание Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для школьников, сроки его досрочной сдачи перенесут, новые даты определят в ближайшее время. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, все изменения в расписание будут внесены без ущерба для сдающих и их последующего поступления в вузы.

Перевод экзаменов в онлайн-формат в связи с возможным ухудшением эпидемиологической обстановки пока также не планируется, чтобы не имело место мошенничество и списывание. Сдача экзаменов в дистанционном режиме в тех вузах, которые ранее не предполагали подобной формы обучения, также не предусмотрена.

Какие студенты смогут с 1 сентября учиться дистанционно?

С нового учебного года дистанционное обучение хотят организовать для учащихся, которые не смогут вернуться на кампус к началу занятий. К ним относятся как иностранные студенты, которые не могут приехать из-за закрытых границ, так и граждане РФ, у которых по какой-либо причине нет возможности приступить к очному обучению с 1 сентября.

«Планируется в каждом потоке выделить минимум по одной группе, которая весь семестр будет обучаться полностью дистанционно. Туда будут входить как иностранные граждане, так и граждане РФ, которые по каким-то причинам, из-за карантина, не смогут приехать на кампус к началу семестра», — рассказала ТАСС проректор по международной работе Московского физико-технического института Марина Невская.

Как сообщила Невская, вуз ожидает, что у многих иностранных студентов нового набора не получится попасть в Россию к началу семестра. По ее словам, на данный момент институт ждет распоряжений Минобрнауки касательно организации учебного процесса.

Аналогичным образом планируют строить учебный процесс и в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ». Его проректор по международной работе Анастасия Минина напомнила, что иностранные студенты, которые на сегодняшний день пребывают за границей, смогут вернуться в Россию не раньше официального открытия границ.

В каких вузах организуют дистанционное обучение?

По данным ТАСС, помимо Московского физико-технического института и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», возможность дистанционного обучения планируют ввести следующие российские вузы:

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта;

Дальневосточный федеральный университет;

Казанский федеральный университет;

Новосибирский государственный университет;

Томский политехнический университет;

Тюменский государственный университет.

На данный момент нет единого распоряжения от Министерства образования РФ относительно дистанционного формата обучения. Вероятно, окончательное решение о том, вводить или не вводить удаленный режим, остается за каждым конкретным вузом.

Так, о планах на дистанционное обучение заявил Иркутский государственный университет. Там учебный год стартует в смешанном режиме: удаленно будут заниматься студенты старших курсов. Также гибридный формат обучения планируют ввести в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики: лекции будут проходить дистанционно с помощью онлайн-связи, а лабораторные работы — в аудиториях.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4424
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50