Татарникова Марина Романовна
Татарникова М. Р.Подписчиков: 917
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг114.9к

Почему внесудебное банкротство - это лишь иллюзия?

207 просмотров
59 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сейчас кризисное время, так как пандемия, безусловно, печально сказалась на скудных доходах российских граждан. Многие не смогли исполнять свои обязательства, вышли на просрочку, и вынуждены были попасть под прессинг коллекторов и кредитных организаций.

У нас стране действует монополия кредитных организаций, которые могут себе позволить устанавливать те условия, которые им выгодны, а не бороться за клиента, предоставляя ему наиболее выгодные условия кредитования.

Государство в таких условиях, не оказав существенной помощи гражданам, выработало закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина».

На самом деле, указанные изменения в Закон о банкротстве - это всего лишь иллюзия помощи закредитованному населению. Почему?

-небольшая сумма задолженности: составляют от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. При условии среднего кредита в размере 300 тыс. рублей и с учетом средней ставки в 20-23 процента, при нарушении обязательств сумма уже может легко составляет более 500 тыс. рублей. Следовательно, большая часть должников не сможет воспользоваться внесудебным банкротством, так как их долги будут существенно выше суммы в размере 500 тыс. рублей или кредитные организации будет сами существенно увеличивать сумму долга для того, чтобы заемщик "не ускользнул" от них через процедуру внесудебного банкротства.

-исполнительное производство, то есть заемщик должен пройти через судебное разбирательство по иску банка или МФО, а судебные приставы должны вынести постановление о невозможности взыскания. Указанный процесс: выхода на просрочку (бесконечные звонки, письма, претензии, выезды сотрудников банка), затем подачи судебного приказа (его отмены через подачи возражений), подача искового заявление (вступление в законную силу решения суда). В условиях загруженности российских судов, когда обычное рассмотрение искового заявления о взыскании задолженности может занимать от 6 мес. до 8 мес. Далее направление исполнительного листа (а его получить уже время, так как секретари его делать очень медленно). Судебные приставы также небыстрые. Затем возбуждение исполнительного производства, направление запросов в в банки и в государственные учреждения, получение ответов и его окончание. Также необходимо получить постановление об окончании, что также проблема, так как приставы по сути работают два раза в неделю во вторник с обеда и четверг с утра. Соответственно процесс можете занять ГОДЫ ВАШЕЙ бесценной ЖИЗНИ.

-окончания исполнительного производства не будет, в случае периодического погашения: пенсия, периодические поступления заработной платы и т.д.

-низкая квалификация сотрудников МФЦ, которые должны будут заниматься приемом и рассмотрением заявлений о внесудебном банкротстве. Закон о банкротстве написан чрезвычайно сложным юридическим языков, не все практикующие банкротные юристы знают его, а теперь в нем должны будут разобраться сотрудники МФЦ за очень маленькую заработную плату. И насколько их консультации будут компетентными? Сколько раз должник будет бегать от МФЦ до банка и обратно? Сколько должно быть у него нервов? И т.д. Вопросов миллионов, а ответом пока ни одного.

По итогу, могут воспользоваться процедурой внесудебного банкротства лишних наибеднейшие граждане, которые составляют небольшой процент должников, от которых сами банки давно отказались из-за безнадежности взыскания от них.

Поэтому надеяться на процедуру внесудебного банкротстве не стоит, так как это лишь иллюзия избавления от долгов и не более.

13 комментариев
Понравилась публикация?
30 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 144
17.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Ткаченко Роман Игоревич
Подписчиков 66
10.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Банкротство — это событие, которое оказывает значительное влияние на финансовое будущее заемщика.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 238
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.1к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 238
02.04.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.1к
Банкротство может быть одним из способов решения финансовых проблем, но, к сожалению, не все виды ...
Подробнее
Неинтересно
-1
11
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 238
19.03.2024, 12:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.1к
Процедурой банкротства, в результате которой гражданину списывают долги, называется реализация имущества.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 238
18.03.2024, 11:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.1к
Имущество должника - лакомый кусок для кредиторов. НЕ каждый юрист сможет сохранить его своему клиенту,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Жаров Александр Алексеевич
Подписчиков 1096
22.11.2023, 20:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг152.1к
Вы когда-нибудь чувствовали, что ваши долги захватывают вашу жизнь? Что вы не можете платить по кредитам,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Ткаченко Роман Игоревич
Подписчиков 66
02.03.2023, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Банкротство является процессом, который может произойти в результате финансовой ...
Подробнее
Неинтересно
0
0