Кононова Ольга
Кононова ОльгаПодписчиков: 327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.7к

Как связать милых осьминогов крючком.

398 просмотров
143 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 11,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Небольшие игрушки, как и другие приятные глазу безделушки есть практически у каждой женщины.

Их можно подарить как сувенир, поставить на полочку для декора или дать поиграть малышу. С помощью простого крючка можно изготовить большое количество таких вещичек. Одной из них может стать маленький осьминожек.

Такие интересные фигурки станут прекрасной игрушкой для ребенка, брелоком или игольницей. Можно собрать коллекцию или подарить всем друзьям на память. Времени изготовление такого чуда требует совсем немного. На одного морского обитателя уйдет примерно 20 – 30 минут.

Для вязания понадобиться:

-пряжа любого цвета и текстуры;

-крючок №3;

-пластиковый «маркер».

Начинаем вязание

Для начала делаем кольцо «амигуруми»: нужно сделать широкую петлю, на ее конце провязать петельку, захватив рабочую нить крючком. В нее провязываем 6 столбиков без накида. Затягиваем колечко за оставленный кончик нитки. Вяжем второй ряд, в каждый предыдущий провязываем по два столбца без накида. Получается 12 штук. Можно ставить маркер в конце ряда, чтобы потом не путаться.

Третий ряд: должно получиться 18 столбиков, распределяем прибавку равномерно по всему рядку. То есть, прибавка (два в одну петлю) – одиночный, и так до конца. Можно считать в ходе провязывания, чтобы все получилось четко.

Четвертый: делаем прибавку и два одиночных столбика. На итог должно получиться 24 штучки. Пятый – идет без прибавок. В шестом должно быть 30 столбцов: прибавка, три одиночных столбика. Следующие 5 рядков вяжем без прибавок.

Формируем шар

На 12 ряду начинаем делать убавки. Чтобы они были незаметными, нужно подцепить петлю за переднюю стенку и так же поступить со следующей, затем провязать одной ниткой и сделать общий столбик. Вяжем весь ряд по схеме: убавка – три столбика без накида. В конце должно получиться 24 штучки. Тринадцатый ряд провязываем только убавки – в итоге получаем 12 столбцов.

Через получившееся на этом этапе отверстие набиваем игрушку наполнителем. Использовать можно любой, к которому Вы привыкли или нашли в данный момент. Заполнить «шарик» нужно так, чтобы он держал форму, но не получился «перекаченным».

Остается сделать 6 убавок. Провязываем ряд так, что бы осталось всего 6 столбцов и закрываем вязание, соединив петельки, чтобы шар оказался полностью закрыт.

Создаем щупальца

Их вяжем отдельно: начинаем так же с кольца «амигуруми», в него провязываем 8 столбиков без накида, затягиваем. Вяжем соединительный столбик. Затем набираем 15 воздушных петелек. Во вторую петельку от крючка провязываем 2 столбика без накида, во все последующие – по 3. Таким образом «щупалец» закручивается. В последнюю в ряду петельку провязываем 2 столбика без накида, далее делаем соединительный столбик. После повторяем действие: набираем 15 воздушных петель и вяжем по тому же принципу. В результате вокруг начального колечка должно получиться 8 щупалец.

Сделав последний соединительный столбик, закрываем вязание и обрезаем ниточку. Оставшиеся в начале и конце хвостики можно аккуратно связать, затем спрятать или обрезать.

Оформляем игрушку

Остается соединить две детали. Или можно пришить нитками или приклеить.

Далее делаем глазки. Можно приобрести готовые или соорудить из полубусин, бисерин, другого подручного материла. Глазницы, для крепежа бусинок можно связать из белой пряжи: в кольцо «амигуруми» провязать 6 столбиков без накида. Для начала нужно приклеить бусины к «глазницам», а потом прикрепить на место.

Прекрасный маленький друг готов.

Таких созданий можно сделать огромное количество, разных цветов, с интересными лицами. Вы можете собрать из них коллекцию или раздарить всем, кто находится рядом.

3 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ставицкая Лилу Витальевна
Подписчиков 6
20.04.2024, 21:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9220
Гипс - это не просто материал для ремонта стен! С его помощью можно создавать удивительные и забавные поделки,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 291
15.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367.4к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-1
3
Штукин Сергей Александрович
Подписчиков 25
14.04.2024, 11:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.8к
В жизни каждого из нас наступает момент, когда хочется воплотить свои идеи ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Михаил
Подписчиков 291
05.04.2024, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367.4к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
Михаил
Подписчиков 291
05.04.2024, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367.4к
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
3