Игорь Евгеньевич
Игорь ЕвгеньевичПодписчиков: 2772
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг727.2к

Ребенок проглотил пластмассовую деталь: что делать, первая помощь

12 988 просмотров
7 883 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 666,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ребенок проглотил пластмассовую деталь? Что делать в этом случае, знает не каждый. Этот вопрос волнует многих пап и мам, ведь их маленькие исследователи в попытке познать окружающий мир используют все органы чувств. Во время игры малыши настолько ею увлекаются, что забывают об осторожности.


Стоит маме или папе отвлечься всего на пару минут, и во рту малыша уже появляется какое-либо инородное тело - монета, магнит, батарейка, пазл, стекло, различные мелкие детали. Взрослый в подобных ситуациях должен вести себя сконцентрировано, не растеряться, чтобы быстро оказать малышу первую помощь. Если мама или папа будут действовать быстро и правильно, в некоторых ситуациях можно избежать хирургического вмешательства.

Причины проглатывания


Результаты статистических исследований свидетельствуют о том, что ежегодно у миллионов детей в желудочно-кишечном тракте оказываются посторонние предметы. Как они попадают в организм малышей? Ребенок проглотил маленькую пластмассовую деталь? Что делать? Почему возникают такие ситуации? Малыши любознательны, они стремятся попробовать на вкус все, что окажется у них под руками. Делают это они иногда и абсолютно случайно во время игры. Внимание! Родители должны убирать от малышей в недоступные места иголки, лекарства, острые предметы, заклеивать скотчем игрушки с батарейками, не давать детям до трехлетнего возраста игрушки, которые ребенок сможет разобрать на отдельные элементы.

Что чаще всего глотают дети


Все предметы, которые могут оказаться в желудочно-кишечном тракте маленького ребенка, принято условно делить на две группы: опасные и неопасные для здоровья. К первой группе относятся:

металлические изделия (монеты, батарейки, магниты, фольга, шурупы, шарики, гвоздики);

длинные или острые предметы (канцелярские скрепки, деревянные зубочистки, рыбные косточки, стекло, гвозди);

ядовитые и токсичные вещества.

Часть инородных тел не представляет прямой опасности. Среди таких предметов можно выделить косточки от фруктов, пластиковые детали, выпавший зуб.

Неопасными инородными предметами являются:

косточки от слив, вишни, персиков, жевательная резинка; резиновые и полимерные предметы (бусины, пуговицы, целлофан);

строительные материалы (силикагель, монтажная пена);

волосы, зубы;

иные изделия (вата, нитки, резинки для волос).

Признаки и симптомы


Как понять, если ребенок проглотил пластмассовую деталь? Симптомы и признаки, по которым можно понять, что мелкий предмет оказался у ребенка в желудке, хорошо известны. Выделим некоторые из них:

чрезмерное выделение слюны;

сильный кашель;

затрудненное дыхание;

резкие скачки температуры тела;

сильная (режущая) боль в животе;

присутствие в стуле крови;

рвота и тошнота;

боль в грудине.

Что делать, если маленький ребенок проглотил пластмассовую деталь? Симптомы, указанные выше, являются тревожным сигналом для родителей. Если малыш вдруг побледнел, задыхается, сильно кашляет, нужно срочно вызывать врача, чтобы ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Последовательность действий родителей


Основным симптомом, свидетельствующим о том, что маленький ребенок проглотил пластмассовую деталь с острыми краями, является затрудненное дыхание. Как должны вести себя родители в таких ситуациях? Предлагаем алгоритм простейших действий, соблюдение которого позволит оказать малышу первую помощь. Итак, ребенок проглотил пластмассовую деталь, что делать? Максимальную опасность для малыша представляют любые посторонние детали, оказавшиеся в трахее или в дыхательных путях. Как поступить в таких ситуациях взрослым:

1. Нужно аккуратно перекинуть ребенка через левое колено. Голова у малыша должна быть опущена вниз.

2. Необходимо похлопать его спине, между лопаток.

3. Желательно вызвать рвотный эффект, надавив на корень языка.

Родители должны понимать, насколько опасными могут быть для их ребенка небольшие детали, не допускать прямого контакта с ними малыша.

Далеко не все папы и мамы знают, что делать. Ребенок проглотил пластмассовую деталь, задыхается, а взрослые часто просто впадают в панику. А ведь нельзя медлить ни минуты, так как малышу может грозить серьезная опасность. Если дожидаться того момента, когда инородный предмет самостоятельно выйдет из организма, вероятна серьезная угроза для детской жизни. Родители, увидев, что поведение малыша изменилось, должны постараться выяснить причину кашля, хрипа, изменения цвета лица. Если своевременно малышу не будет оказана квалифицированная помощь, печальные последствия будут неизбежны. Проглатывание небольшой детали от детского конструктора может быть неопасным только в том случае, если она имеет правильную форму и небольшие размеры. Иначе ситуация может быть серьезной. Если ребенок проглотил острую пластмассовую деталь, она, проходя по желудочно-кишечному тракту, может поранить внутренние органы, способствовать воспалениям, провоцировать кровотечения. Только при незамедлительном обращении к врачу можно рассчитывать на сохранение здоровья малыша.

Как не нанести вред


Если родители не уследили за малышом, что делать? Ребенок проглотил пластмассовую деталь, задыхается, как поступить правильно, чтобы оказываемая помощь не нанесла ему дополнительного вреда? Безусловно, для начала важно сохранить спокойствие, чтобы ребенок не ощутил всей опасности создавшейся ситуации.

Категорически запрещается:

1. Давать малышу слабительные препараты, ставить клизмы, так как при искусственном ускорении функционирования пищеварительной системы возможны негативные последствия. Предмет может травмировать внутренние органы, застрять в кишечнике.

2. Нельзя заставлять ребенка есть твердую пищу.

3. Нельзя пытаться самостоятельно магнитом или пинцетом извлекать инородное тело.

Если годовалый ребенок проглотил пластмассовую деталь размером меньше сантиметра, имеющую круглую форму, высока вероятность того, что инородное тело самостоятельно выйдет через желудочно-кишечный тракт вместе со стулом. Нужно набраться терпения, не забывая наблюдать за поведением ребенка.

Квалифицированная помощь


Если ребенок проглотил пластмассовую деталь игрушки, которая может для него представлять реальную опасность, нужно его обязательно госпитализировать. В больнице с помощью рентгена или ультразвукового исследования специалист выявит то место, где «застряла» деталь. При попадании мелкого предмета в желудок устранить его можно после проведения исследований. При попадании инородной детали в бронхи доктор будет работать под анестезией, так как его манипуляции могут вызвать болезненные ощущения у малыша. Для того чтобы предупредить инфицирование бронхов и легких, дополнительно врач может назначить курс антибиотиков.

Точное расположение в организме инородного предмета устанавливается только при проведении исследований.

Последствия


Если родители не обратятся своевременно к доктору, инородный предмет, оказавшийся в детском организме, может привести к ряду негативных последствий: непроходимость в кишечнике, внутреннее кровотечение, летальный исход. Если малыш проглотил небольшие пластиковые детали, нет повода для особой тревоги. Полимерные вещества устойчивы к желудочному соку, они сохраняют свои свойства при изменении температуры. Небольшие пластиковые детали от конструктора не окисляются, не выделяют токсичных веществ. Серьезной проблема станет только в тех ситуациях, когда деталь имеет сложную форму (острые углы), так как при ее передвижении по кишечнику будет раздражаться слизистая оболочка, возможно спазмирование кишечной трубки. В некоторых случаях появляется угроза для жизни ребенка из-за развития острой непроходимости кишечника, без экстренной медицинской помощи возможен летальный исход.

Клинические проявления


Кишечная непроходимость, возникающая в случае проглатывания ребенком инородных деталей, способна вызывать перфорацию органов. Если предмет оказывается в дыхательном горле, возникает тяжелое состояние, которое связано с закупориванием гортани. Ребенок начинает задыхаться, при несвоевременном оказании ему помощи малыш может погибнуть. Существует определенный набор симптомов, которые невозможно спутать с другими ситуациями: приступы сильного кашля, посинение или побледнение лица, обильное выделение слюны. Если небольшой предмет оказывается в пищеварительной системе, могут и не возникнуть патологические проявления. Малыш сохраняет привычную активность, в его поведении нет каких-либо тревожных сигналов. Инородный предмет выйдет из организма естественным путем, не нанеся малышу серьезных проблем.

Подведем итоги


Как действовать родителям, если их малыш во время игры проглотил какой-то посторонний предмет? Не теряя ни одной секунды, нужно вызывать скорую помощь. При удовлетворительном состоянии малыша родители могут сами доставить его в лечебное учреждение, чтобы сэкономить драгоценное время. Педиатры не рекомендуют папам и мамам самостоятельно доставать предмет, вооружившись подручными средствами, например, пинцетом, зажимом. Подобные манипуляции могут повредить органы малыша, нанести его здоровью еще больший вред.

Здоровья Вам и вашим детям, уважаемые читатели и подписчики!

1 комментарий
Понравилась публикация?
18 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 2772
11.08.2020, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг727.2к
Стресс в офисе, финансовые проблемы из-за кризиса, вызванного коронавирусом, конфликты с партнером:...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Самаров Андрей
Подписчиков 26
12.10.2023, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1792
В мире, полном непредсказуемых ситуаций, знание навыков выживания – это не просто умение, а искусство.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 937
03.09.2023, 10:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.1к
Подробнее
Неинтересно
02:07
Поделитесь этим видео
0
0
Вездесущий кот
Подписчиков 1325
24.08.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг571.2к
Инсульт — острое нарушение мозгового кровоснабжения (ОНМК) в определенном его участке. Может ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Wali
Подписчиков 60
19.08.2023, 00:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7878
Изучение первой помощи представляет собой значимое мастерство, способное оказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Олег
Подписчиков 132
04.08.2023, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9к
Если вы повредили родинку, важно принять несколько мер, чтобы предотвратить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 539
04.08.2023, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.5к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Егор
Подписчиков 176
21.07.2023, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Растяжение мышц - очень распространенная травма, особенно среди спортсменов. Обычно это не серьезные травмы,...
Подробнее
Неинтересно
0
7