Как продать общий дом после развода?

172 просмотров
66 дочитываний
11 комментариев

Пара купила участок и построила на нем дом. После развода мужчина продал его без согласия бывшей супруги. Та потребовала признать сделку купли-продажи недействительной, потому что не давала нотариально удостоверенного согласия. Согласно Семейному кодексу, оно необходимо для отчуждения недвижимости в браке. Но распространяется ли это требование на бывших супругов или после развода правовой режим их имущества меняется? Ответил Верховный суд.

Супруги Петровы в 2014 году приобрели участок, на котором построили дом. При покупке право собственности на землю было зарегистрировано на мужа. В октябре 2018 года они развелись в судебном порядке, а уже в ноябре 2018-го Петров продал дом с участком Максиму Жукову*.

Бывшая жена Петрова посчитала, что ее права при совершении этой сделки были нарушены, поскольку своего согласия на нее она не давала. Женщина обратилась в суд с иском к экс-супругу и покупателю. Она потребовала признать заключенный между ними договор купли-продажи недействительным и прекратить право собственности Жукова на дом и участок. Петрова также попросила суд признать за собой и за экс-супругом права собственности на равные доли в спорной недвижимости. Экспертиза оценила дом и участок в 1,7 млн руб.

Две инстанции – два мнения.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области требования заявительницы удовлетворил частично. Он признал недвижимость совместно нажитой и взыскал с бывшего супруга половину ее стоимости – 890 000 руб. Первая инстанция отказалась признавать сделку недействительной, ведь нет доказательств того, что Жуков знал или заведомо должен был знать о несогласии Петровой.

Апелляция с таким подходом не согласилась. Ульяновский областной суд признал куплю-продажу недействительной и прекратил право собственности Жукова на имущество. Как объяснил облсуд, на дом и участок распространяется режим совместной собственности супругов.

Согласно п. 3 ст. 35 СК, одному супругу, чтобы совершить сделку по распоряжению недвижимостью, нужно получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В противном случае супруг, не дававший согласия на сделку, может ее оспорить.

Эта норма применима к ситуации Петровой, посчитал областной суд.

Покупателя решение апелляции не устроило, поэтому он обратился с жалобой в Верховный суд.

Гражданское, а не семейное: ВС исправил ошибку

Рассматривая дело, тройка судей под председательством Игоря Юрьева пришла к выводу, что семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд.

Для продажи дома и участка Петрову нотариально удостоверенное согласие бывшей жены не требовалось. После развода экс-супруги приобрели статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Согласно п. 3 ст. 253 ГК, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не установлено соглашением. Другой участник может оспорить такую сделку, но только доказав, что у совершившего ее лица не было на то полномочий и что его контрагент знал или должен был об этом знать.

Таким образом, в деле Петровой судам следовало установить, были ли у ее бывшего мужа полномочия на отчуждение недвижимости, и проверить осведомленность Жукова об этом, указал ВС и отправил дело на пересмотр в апелляцию (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года).

Участники или супруги: разница на практике.

Определение режима имущества напрямую влияет на исход дела об оспаривании сделки. Если недвижимость в совместной собственности супругов, то отсутствия нотариально удостоверенного согласия второго супруга обычно достаточно, чтобы признать сделку недействительной.

Суды в таком случае не требуют от истца дополнительно доказывать, что приобретатель недвижимости знал об отсутствии необходимого согласия.

Иным образом обстоят дела с общим имуществом, на которое не распространяется режим совместной собственности супругов. Сделки с ним оспорить гораздо сложнее, потому что нужно доказать и отсутствие полномочий на ее совершение у участника совместной собственности, и фактическую или должную осведомленность об этом покупателя.

Например, доказательством такой осведомленности может служить указание на дружеские отношения между продавцом и покупателем.

Также в качестве аргумента суду можно представить выписку из ЕГРН с отметкой о судебном споре в отношении спорного имущества, которая была внесена до даты заключения договора купли-продажи.

Суды, как правило, отказывают в признании сделки недействительной со ссылкой на то, что имеющийся в отношении недвижимого имущества режим совместной собственности презюмирует согласие всех собственников, а со стороны нового приобретателя не следовало каких-либо недобросовестных действий.

Имена и фамилии участников процесса изменены.

Источник: https://pravo.ru/story/224161/?desc_tv_3=

интересно?

Проголосовали:39

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
41 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Поделиться в социальных сетях:
да
41 / 0
нет

Обсуждают (11):Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (11)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (11)

Читайте также

вчера, 12:30
Верховный суд обязал уведомлять должников о включении в списки невыездных Судебный пристав-исполнитель, принявший решение запретить должнику выезд за границу, обязан уведомить об этом гражданина. Такое разъяснение сделал Верховный суд России в свежем обзоре судебной
0 124
позавчера, 23:11
Ответчик с того света или Кассационный суд запретил подавать иски к умершим Восьмой кассационный суд общей юрисдикции строго-настрого запретил нижестоящим инстанциям принимать иски к ушедшим в мир иной. Решение выглядит на непросвещенный взгляд абсурдно. Судам запрещено ...
6 254
позавчера, 15:00
Почему многие люди, купив жилье на материнский капитал, жалеют об этом. Федеральная программа материнского (семейного) капитала действует с 2007 года — и за это время немало жилых помещений было приобретено на средства МСК.Однако, обнаружилась и оборотная сторона ...
0 37
позавчера, 14:12
ВС объяснил, как можно оспорить алименты Отец, не согласный с размером алиментов, все равно должен их платить. Иначе будет записан в злостные алиментщики и наказан. Однако есть правовые механизмы, позволяющие оспорить
5 38
позавчера, 12:12
Сибирские депутаты Госдумы и силовики внесли законопроект о запрете адвокатам на телефоны и диктофон В Госдуму внесли законопроект о запрете адвокатам вести аудио- и видеозапись в колониях и СИЗО. Авторами стали бывшие силовики и сибирские депутаты Госдумы, которые уже отметились репрессивными ...
6 93
позавчера, 11:14
"ЖИЛИЩНЫЕ «АЛИМЕНТЫ" https://fokus-grupp.clients.site/#contactsДобрый день дорогие друзья!К сожалению бывает, что семья распадается, дети остаются с одним из родителей, преимущественно с мамой . Взысканных алиментов, не
2 75
09.05.2021, 15:02
Как делится кредит после развода Кредиты и долги, взятые во время брака, с точки зрения законодательства считаются общими. После расторжения брака они делятся поровну и выплачивать их должен каждый из супругов. Но не всегда ...
2 62
09.05.2021, 14:12
Как проверить квартиру на вторичном рынке? (3 часть) Нужно спросить продавца, был ли он на момент покупки этой квартиры в браке, так как бывшие супруги тоже имеют право на совместное имущество. На 100% проверить был ли он в браке, или нет не получится,...
0 22
09.05.2021, 13:15
В армию без повестки – призывники будут обязаны самостоятельно проявлять свой гражданский долг. Ко второму чтению в Государственной Думе готовится законопроект, предусматривающий обязанность призывников и лиц в запасе самостоятельно являться в военкомат. Обязанность будет прописана
7 289
08.05.2021, 22:22
Мена согласно закона Договор меныПо договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже
16 119
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение